10 секретов Дэвида Хибера о правильном питании

Наверняка у Вас есть множество вопросов, которые Вы хотели бы задать диетологу. Конечно, в вопросах, касающихся правильного питания, возможности избавления от лишнего веса и улучшения обмена веществ лучше обращаться к специалисту, располагающему соответствующими знаниями и опытом.

Но в данном случае можете считать, что Вам повезло – ведь Estet-portal представляет Вашему вниманию ответы на самые частые вопросы, задаваемые диетологу, которые дает Дэвид Хибер – ведущий американский диетолог. Среди них Вы найдете вопросы о веганстве, основам правильного питания, антивозрастном питании, избыточном весе и т.д.

У Вас проблемы с лишним весом и Вы ищете диетолога – Вашему вниманию представляется эксклюзивное интервью лучшего диетолога Америки, к которому стоят в очереди "сильные мира сего" и их семьи. Результаты разработанных диет Дэвидом Хибером производят впечатление на профессионалов всего мира. 

Ваши основные рекомендации по питанию с точки зрения антивозрастной медицины

Д.Х.: Мы много работаем над проблемой старения и уверены, что путем снижения процентного содержания жира в организме можно изменить свой биологический возраст – выглядеть и чувствовать себя моложе. Поэтому самые важные аспекты в anti-age терапии – соответствующая диета и активный образ жизни.

Многие диетологи рекомендуют отказаться от мучного и пить не менее 2 л воды в день. Это основы правильного питания?

Д.Х.: Большинство людей действительно пьют мало воды. Отсюда зашлакованность организма, быстрая утомляемость, и другие проблемы со здоровьем.

 Я советую выпивать не менее шести – восьми стаканов чистой воды в сутки. Что касается основ правильного питания, то, во-первых, это отказ от жирной пищи, например, пиццы, жареного картофеля, разных тортов и пирожных.

Секреты увлажнения: откуда берется вода для кожи и как ее контролировать?

Заменяйте их натуральными и полезными жирами – морской рыбой, растительным маслом, орехами. Во-вторых, ешьте продукты с высоким содержанием белка и низкой жирностью – постное мясо курицы или индейки, бобовые, творог.

 

My default image

Когда организм получает нормальную порцию белка, он дает нам возможность принимать правильные решения относительно выбора других продуктов. А при его дефиците вы испытываете чувство недостаточного насыщения и будете готовы "съесть что-нибудь еще" – фаст-фуд, снэки, сладости.

Из сдобы отдавайте предпочтение изделиям из цельнозерновой муки.

Как Вы относитесь к монодиетам, в частности белковой

Д.Х.: За последние 40 лет опубликованы тысячи книг с диетами, тем не менее, эпидемия ожирения прогрессирует. Проблема в том, что они не персонализированы. То же касается и белковой диеты.

Диета доктора Орниша: правильное питание способно изменить даже гены?

В 1973 году было установлено: человеку ежедневно необходимо около 0,8 г белка на 1 кг массы тела. А как показали мои исследования, норма белка зависит от объема мышечной массы.

Например, спортсменам его нужно больше – от 1 до 2 г на 1 кг массы тела, потому что мышцы строятся из белка. Так что, количество протеина в рационе должно зависеть от его количества в организме, а не от общего веса тела. Вот почему в вопросе диеты главное – индивидуальный подход.

My default image

Важно ли при этом качество получаемого белка?

Д.Х.: Идеальный белок – яичный. Впрочем, соевый и молочный тоже обладают высокой биологической ценностью и считаются на 100% качественными, но лактоза усваивается не у всех.  Кстати, чтобы повысить качество белка, сочетайте продукты. Например, подайте на гарнир к стейку блюдо из бобов или кукурузы.

Веганство, на ваш взгляд, не вредно ли для здоровья

Д.Х.: В целом вегетарианские диеты не вредны. Однако к их радикальным видам нужно относиться серьезно. Если Вы веган или сыроед, принимайте витаминно-минеральные добавки и следите за количеством белка в рационе.

Впрочем, опасность любой диеты в том, что половина потери веса идет за счет протеина. Только контролируя его содержание, Вы защитите мышцы и в первую очередь миокард.

Веганство: правила питания или образ жизни?

Я считаю оптимальным вариантом полувегетарианскую диету. Она разрешает есть рыбу, молочные продукты и яйца. Но организм каждого из нас индивидуален, и, прежде чем сесть на диету, проконсультируйтесь с врачом.

Как определить, есть ли у человека избыточный вес? И можно ли диагностировать ожирение при средней общей массе тела?

Все часто берут за основу показатель, называемый индексом массы тела, – отношение веса в килограммах к росту, выраженному в метрах. Если показатель выше 25, считается, что вес избыточный, выше 30 – ожирение. Однако есть люди, которые внешне не выглядят полными, но в их организме повышенное содержание жира. Я рекомендую измерять показатель жира в теле, а не вес, и уже потом делать выводы.

My default image

Как определить процент содержания жировой массы

Д.Х.: На специальном аппарате, который проводит анализ биоэлектрического сопротивления. Он пропускает через тело слабый заряд электрического тока и посредством математических формул определяет объемы тощей мышечной массы, процент содержания жира, а кроме того, и количество белка.

Мышцы более чем наполовину состоят из воды и электропроводны, а жир – нет. На этом и построена диагностика.

Существуют и другие способы: рентгенологический, ультразвуковой, водный (выявляющий жировую массу по скорости погружения тела в воду), с помощью герметичной камеры (по объему вытесненного человеком воздуха).

Как оценивать взаимосвязь ожирения и хронических заболеваний?

Есть также весы, на которые Вы просто встаете, и они показывают процент жира, но этот результат будет не совсем точным. Самый достоверный метод – первый. При этом важно, чтобы аппарат имел не менее четырех контактных точек, в том числе на руки и ноги.

Какой вес и фигуру Вы считаете идеальными для здоровья?

Д.Х.: Можно ориентироваться на показатели окружности талии. Для женщины 80 см – уже проблема, а для мужчины – от 92 см. Впрочем, каждый из нас сам знает свою оптимальную форму. Главное – сохранять благоразумие. В желании сбросить лишний вес нет ничего плохого, но часто женщины, уже получив определенный результат, хотят похудеть еще больше и могут нанести вред  своему здоровью, пытаясь добиться нереальной фигуры.

Как питаться при повышенной кислотности желудка?

Реально ли снизить риск развития онкологических заболеваний, придерживаясь правильного питания

Д.Х.: У людей с избыточным весом и ожирением такие риски повышены. В моей книге "Какого цвета Ваша диета" обсуждаются различные вещества, окрашивающие продукты в тот или иной цвет. И есть доказательства того, что некоторые из них способствуют профилактике онкологии.

Среди них, например, ликопин, который придает красный цвет помидорам. Подобным действием обладают и вещества, входящие в состав зеленого чая и рыбьего жира. Кроме того, мы наблюдали, что кишечная флора людей с ожирением, а она у них нездоровая, по мере похудения заметно улучшается, тем самым снижая риск ракового заболевания.

Сколько раз в день нужно есть?

Д.Х.: Не менее четырех. К сожалению, сейчас мы чаще едим в одиночестве. Все слишком заняты, чтобы не спеша поесть вместе с семьей. Расписание завтрака, обеда и ужина перестает существовать, а это совсем не соответствует принципам правильного питания.

Трехминутная зарядка для тела поможет всегда быть в тонусе:

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить