Злой монстр, первопричина повышенного холестерина в крови, болезней сердца и ожирения – жир – не так давно был оправдан. Оказалось, что жир – это отнюдь не зло в чистом виде, более того, полезные свойства жиров вполне обусловливают их включение в ежедневный рацион. Как же так? Давайте разбираться вместе с Estet-portal.

Дело в том, что пищевой рацион наших предков на 75% состоял из жиров, на 20% - из белков и на 5% - из углеводов. Современный человек употребляет 60% углеводов, 20% белков и 20% жира. Доктор Перлмуттер – автор книг о здоровом питании – объясняет, как многие современные заболевания, в т.ч. болезни Альцгеймера, СДВГ, депрессий, тревожных расстройств и хронических головных болей, связаны с воспалением в организме и мозге, вызванном углеводами.

Как показывают исследования, причиной эпидемии ожирения стало чрезмерное употребление не жиров, а углеводов и сахара, в том числе глюкозы, содержащейся во фруктах и соках. Дело в том, что организм превращает излишнюю глюкозу в жир. Поэтому жир не так уж вреден, как считалось ранее. Напротив, существуют научные доказательства пользы жира:

  1. Полезные свойства жиров для мозга

Ткань мозга примерно на 60% состоит из жира. Диета с низким содержанием жиров лишает Ваш мозг материала, который необходим ему для надлежащей работы. И дело не только в «раскрученных» незаменимых жирных кислотах и омега-3 кислотах, которыми пестрят заголовки статей с призывами поглощать побольше лососей, авокадо и орехов. Некоторые насыщенные жиры, которых на протяжении многих лет советовали избегать, в том числе натуральные жиры животного происхождения, также важны для работы мозга.

Натуральные витамины А, D, E и K не растворяются в воде. Для их «транспортировки» и абсорбции организмом необходим жир. А эти витамины очень важны для здоровья как мозга, так и многих других жизненно важных органов. Именно витамин D считается важнейшим элементом, предотвращающим болезни мозга, а омега-3 кислоты улучшают когнитивные функции и настроение человека.

  1. Полезные свойства жиров для легких

Наши легкие покрыты веществом, которое почти полностью состоит из насыщенного жира. Без необходимого этому органу количества насыщенного жира легкие находятся под ударом.

  1. Полезные свойства жиров для иммунной системы

Насыщенные жиры, содержащиеся в обычном и кокосовом масле, играют важную роль в здоровье иммунной системы. Нехватка насыщенных жирных кислот в лейкоцитах ухудшает их способность распознавать и уничтожать болезнетворные организмы, такие как вирусы, бактерии и грибки.

  1. Полезные свойства жиров для кожи

Жир составляет основную часть клеточной мембраны, а наша кожа состоит из большого количества клеток. Без употребления необходимого количества жиров кожа может стать сухой и потрескавшейся, а образованные трещины могут стать путями проникновения инфекции в организм.

  1. Полезные свойства жиров для сердца

О преимуществах употребления насыщенных жиров свидетельствуют многие исследования. К примеру, среди жителей тихоокеанских островов, 60% рациона которых состоит из насыщенных жиров кокоса, практически не встречается людей с больным сердцем.

Помимо этого, жир – это лучший источник энергии, чем углеводы (9 калорий/грамм по сравнению с 4 калории/грамм). Именно поэтому жир не только обеспечит Вас необходимым количеством энергии на длительное время, но и сохранит чувство насыщения дольше.

Полезные свойства жиров, приведенные выше, никак не относятся к трансжирам, которые образовываются в результате присоединения атомов водорода к насыщенным жирам в процессе нагрева. Единственной пользой таких жиров является более длительный срок хранения продуктов.

Поэтому не спешите исключать из своего рациона все подряд жиры: горсть орехов, кусочек лосося, кокосовое масло – источники жиров, которые должны всегда находиться в списке Ваших продуктов.   

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить