Вопрос стройности одолевает женщин и мужчин на этапе внезапного набора веса. Поддерживать желанные формы тела не так просто, если в организме протекают обратные процессы наращивания жира, то в области талии, то в ногах или руках. Крайне важно помнить, что долгосрочное похудение возможно при условии правильного питания и употребления на завтрак только полезных продуктов. Вкусные завтраки обеспечат избавление от проблем с кожей на лице и лишних сантиметров на талии. Так, что приготовить на завтрак, чтобы было полезно и вкусно?

Что приготовить на завтрак для похудения и прекрасного внешнего вида

Не все каши полезны и не все можно употреблять для поддержания стройности и здоровья кожи. Запомните эти 5 типов каш, которые избавят от каких-либо проблем с кожей, а также способствуют процессу похудения.

  1. Овсянка – основа здорового пищеварения и красоты

Диетологи, равно как и косметологи всех стран, говорят о пользе овсянки для организма.  Доказано, что эта каша является самым правильным и сытным завтраком. Овсяную кашу очень часто используют в спортивном питании, для поддерживания веса и наращивания мышц. На 100 грамм овсянки приходится 88 ккал.

В желудке овсяная каша превращается в слизистую массу, обволакивающую его стенки, что впитывает вредные вещества и препятствует повреждению микрофлоры.

Работает овсянка как губка: собирает токсины и успешно выводит их из организма. А изобилие пищевых волокон помогает нормализовать баланс полезных бактерий в кишечнике.

В результате этих процессов налаживается метаболизм, естественным образом снижается вес (при условии достаточной физической активности), нормализуется работа сальных желез.

Считается, что именно в овсянке содержатся все необходимые "витамины красоты". В первую очередь это биотин или витамин H – участвует в обновлении клеток, препятствует расслоению ногтевой пластины. Также в овсянке содержатся витамины К и Е. Витамин К значительно снижает количество тех веществ, которые организм расценивает как "сигналы старения". Витамин Е – помощник в сохранении красоты и молодости женского организма.
Полезно знать: Детокс-завтрак: чистим организм с утра

  1. Гречневая каша – нет предела стройности

Лидером по содержанию полезных компонентов по сравнению с другими кашами является именно гречневая каша. Она низкокалорийная, поэтому ее можно смело употреблять тем, кто хочет сбросить парочку лишних килограммов. Более того, эта каша гипоаллергенна – в ней нет глютена. Поэтому гречку разрешено есть людям с непереносимостью этого вещества. Гречку рекомендуют употреблять кормящим матерям, чтобы ребенок обогащался полезными веществами через молоко.

К слову о противоположном поле – гречка полезна не только женщинам, но и мужчинам. Действие гречки схоже с афродизиаками – повышает сексуальную функцию.

Гречка содержит такие полезные микроэлементы: никель – для повышения гемоглобина, кобальт – для укрепления нервной системы, калий – для укрепления костей и мышечной ткани, селен – выводит токсины. На 100 грамм каши приходится 132 ккал.

chto-prigotovit-na-zavtrak-5-tipov-kash-dlya-strojnogo-tela-i-krasivoj-kozhi

  1. Рисовая каша – для ума и сытости

Рис, особенно темный, прекрасно насыщает и дарит заряд бодрости на весь день. Рисовую кашу можно употреблять с фруктами или ягодами.

Рисовая крупа содержит необходимые для организма аминокислоты, которые служат питанием для мозговых тканей. Полноценное обеспечение мозгового питания отображается на умственной деятельности.

Также в рисовой каше в изобилие содержится фолиевая кислота. Это вещество крайне важно для успешного протекания беременности и развития плода. Педиатры часто рекомендуют применять рисовый отвар для купирования последствий отравления. На 100 грамм каши приходится 78 ккал.

Читайте также: Что можно есть при отравлении: список продуктов

  1. Пшенная каша избавит от проблем с сердцем и печенью

Эту крупу называют "солнечной" благодаря своему цвету. Больше всего пользы приносит эта каша для работы сердца и печени. Пшенная каша обогащает организм белком, магнием и калием, и другими микроэлементами. Незаменимо пшено при сердечно-сосудистых проблемах. Способствует также выведению токсинов и очищению печени. 

Пшенная каша является прекрасным вариантом не только для завтрака, но и для ужина. А чтобы разнообразить вкус каши, добавляйте орешки, сухофрукты, мед. На 100 грамм каши приходится 99 ккал.

Важно! Не рекомендуется употреблять в больших количествах пшено людям с заниженной кислотностью желудка или язвой желудка.

chto-prigotovit-na-zavtrak-5-tipov-kash-dlya-strojnogo-tela-i-krasivoj-kozhi

  1. Перловая каша для долголетия и молодости

Еще один вариант сугубо женского меню – перловая каша, препятствует процессу старения клеток и уберегает фигуру от жировых отложений. В перловке содержится лизин – аминокислота, которая участвует в продукции коллагеновых волокон. А обновление коллагена способствует разглаживанию морщин, поддерживая кожу в тонусе.

Перловка является единственной крупой, содержащей фитомелатонин (растительный мелатонин) – это гормон, отвечающий за восстановление сил во сне и в общем за качество сна, а также за приятные сновидения.

Читайте также: Как повысить выработку гормона мелатонина и похудеть

На 100 грамм каши приходится 109 ккал.

Постоянно мучает вопрос, что приготовить на завтрак, чтобы было вкусно, полезно и максимально эффективно для фигуры? Ответ: 5 типов каш помогут максимально разнообразить меню. Правильное распределение своего рациона убережет от наращивания лишних килограмм, появления черных точек на лице, прыщей и морщин.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить