Фазы менструального цикла и питание: что нужно знать для эффективного контроля веса

Энергия и аппетит человека находятся под контролем гормонов, баланс которых может нарушаться в результате недосыпа, стрессов и прочих факторов. Уровни половых гормонов в женском организме, как известно, колеблются на протяжении менструального цикла, потому данный фактор также стоит принимать в учет для разработки оптимальной стратегии похудения.  

К примеру, во время лютеиновой фазы потребление и расход энергии, как правило, увеличиваются, потому девушек и женщин тянет на высокоуглеводную и жирную пищу. Об особенностях питания на протяжении менструального цикла estet-portal.com расскажет в данной статье.

Менструальный цикл и питание: исследования доктора Гейкер и Кил

В ходе исследования д-р Гейкер (Geiker) и Кил (Keel) вместе с коллегами разделили 60 женщин с лишним весом на две группы. На протяжении полугода обе группы соблюдали диету с ограниченным количеством калорий (около 1600 ккал в день). Однако для одной группы женщин исследователи провели корректировку употребляемых питательных веществ в соответствии с фазами менструального цикла.

Д-р Нина Гейкер объяснила: «Мы увеличили количество белка, употребляемого добровольцами в фазах менструального цикла, для которых характерно усиленное чувство голода. А в фазах, на протяжении которых женщин тянет на жирную и углеводную пищу, мы разрешили испытуемым употреблять небольшое количество черного шоколада».

Согласно результатам исследования, женщины, питание которых было откорректировано в соответствии с менструальным циклом, в среднем сбросили на 4 кг больше, чем худеющие из второй группы.

Согласно результатам исследования, женщины, питание которых было откорректировано в соответствии с менструальным циклом, в среднем сбросили на 4 кг больше, чем худеющие из второй группы.

fazy-menstrualnogo-tsikla-i-pitanie-chto-nuzhno-znat-dlya-effektivnogo-kontrolya-vesa

Несмотря на полученные результаты, команда ученых заявила о необходимости проведения дальнейших исследований, однако для эффективного контроля веса действительно не лишним будет обратить внимание на физическую нагрузку и питание в разных фазах менструального цикла.

Фазы менструального цикла, питание и упражнения для контроля веса

Ранняя фолликулярная фаза (день 1–4): д-р Гейкер утверждает, что в данной фазе менструального цикла уровень энергии в женском организме, пожалуй, самый низкий. Потому стоит отдать предпочтение «легким» упражнениям: йоге, ходьбе, растяжке. Как правило, в этот период для насыщения требуются меньшие порции еды и перекусов.

Поздняя фолликулярная фаза (день 5–15): в данной фазе менструального цикла целесообразно повысить интенсивность и частоту тренировок (в ходе исследования женщины занимались силовыми тренировками дважды в неделю, а также кардиотренировками в остальные дни). По мере усиления чувства голода исследователи рекомендуют добавить в рацион больше белковой пищи.

Вышеописанное исследование еще раз подтверждает, что нужно прислушиваться к своему организм.

Лютеиновая фаза (дни 16–28): в этой фазе менструального цикла питание, как правило, отличается большей калорийностью, однако тратить полученную энергию можно на интенсивные упражнения. Любая физическая активность в этом периоде будет даваться легче, потому старайтесь не упустить этот шанс и повысить интенсивность и частоту тренировок.

Старайтесь употреблять больше здоровых жиров (авокадо, оливковое масло, орехи) и белков, избегая по возможности высокоуглеводных продуктов. На протяжении 4 последних дней цикла употребляйте небольшие количества черного шоколада, чтобы удовлетворить тягу к сладкому без ущерба для фигуры.

Читайте также: 6 мифов о менструальном цикле: развенчиваем и подтверждаем

Иными словами, вышеописанное исследование еще раз подтверждает, что нужно прислушиваться к своему организму. Если в определенные дни менструального цикла Вам хочется кушать больше, чем обычно, утолите голод здоровой пищей. А повышенный уровень энергии используйте для более интенсивных упражнений. Женщинам со стабильным менструальным циклом проще предусмотреть колебания уровней энергии и аппетита и планировать график тренировок и питания в соответствии с потребностями организма.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить