Как принимать отруби для быстрого обмена веществ

Отруби представляют собой отходы или побочный продукт после помола зерна, это твердая оболочка зерна. Все самое полезное, которым одаривает природа злаковые культуры, находится в оболочке, которую чаще всего выбрасывают или использую как корм для животных. В оболочках содержатся биологически активные вещества, которые по совместительству являются еще и полезными.

Отруби могут быть ржаные, овсяные, гречишные, просяные, рисовые. Отруби богаты на клетчатку, необходимую для пищеварения и детоксикации. Estet-portal.com расскажет, как принимать отруби и какими полезными свойствами обладают отруби.

Состав отрубей: полезные свойства

Отруби содержат до 80 % клетчатки и других полезных компонентов. Клетчатка способствует нормальной работе кишечника, 12-перстной кишки. Несмотря на то, что отруби считаются калорийным продуктов – на 100 г приходится 165 ккал., такие показатели способствуют насыщению организма, а не накоплению сала. Также в отрубях содержатся углеводы и растительный белок, каротин, витамины группы В и Е, различные микроэлементы – калий, фосфор, селен, магний, цинк, медь, кальций, натрий, железо. Чтобы высвободить все полезные микроэлементы, узнайте, как принимать отруби правильно.

Полезные свойства отрубей для организма

Отруби можно использовать для похудения и для улучшения общего самочувствия. Регулярное употребление отрубей в пищу позволяет ускорить обмен веществ.

Польза отрубей:

  • Отруби – это уборщики в организме, связывают весь мусор и успешно его выводят наружу. Лишний холестерин, токсины и шлаки, радионуклиды, тяжелые металлы, и подобные вредные вещества уходят природным способом. Самочувствие улучшается на глазах: больше не беспокоит кишечник, запоры, вздутие.
  • Всего за несколько дней употребления отрубей кишечник омолаживается, начинает работать как часы, четко и не напрягаясь. Запоры не беспокоят, микрофлора в кишечнике стает «хорошей», выполняя все свои функции успешно. Соответственно и внешний вид улучшается: кожа приобретает здоровый блеск, усталость отступает, волосы сияют блеском, ногти укрепляются.
  • Наблюдается понижение сахара в крови, если регулярно употреблять отруби, укрепляется иммунная система, ускоряется обмен веществ.
  • При сахарном диабете – способствуют регуляции сахара, при расположенности к раку – отруби помогают организму бороться с негативной средой. Для людей с лишним весом – отруби – это находка, потому что в желудке набухают и создают чувство насыщения, уменьшая при этом голод. Также питают организм необходимыми микроэлементами.
  • Отруби помогают организму справляться с выводом желчи, способствуют нормализации давления, укрепляют сосуды. При атеросклерозе помогают избавиться от холестериновых бляшек.
  • Особенно показано принимать отруби при язве желудка – уменьшают боли и обволакивают стенки желудка. Прием отрубей при этих заболеваниях следует согласовать с лечащим врачом, чтобы не навредить здоровью и не ухудшить заболевание, все зависит от индивидуальной переносимости.
  • При болезнях почек или мочевого пузыря – отруби действуют как мочегонное средство и очищающее.
  • Принимать отруби и морковь в дуэте стоит тем, кто часто простужается, и склонны к появлению кожных проблемы.
  • Яблоки с отрубями помогают избавиться от анемии и камней в почках.
  • Отруби, вместе с расторопшей лекарственной, полезны для борьбы с болезнями печени и желчных путей.

Чтобы все лекарственные эффекты действовали, следует четко знать, как принимать отруби и проконсультироваться по этому поводу с врачом для эффективности терапии.

kak-prinimat-otrubi-dlya-bystrogo-obmena-veshchestv

Как принимать отруби: главные рецепты

  1. Отвар из отрубей готовится так: одна ложка с горкой отрубей заливается двумя стаканами кипятка и доводиться до кипения. Необходимо оставить на медленном огне на 30-40 минут. Затем в смесь добавляется ложка меда. Такой отвар можно принимать 3 или 4 раза за день по 50 мл. Отвар придает энергии и сил.
  2. Для чувствительной кожи (склонной к появлению аллергии и прыщей) на теле можно приготовить ванну с отрубями. Для этого в марлевый мешок насыпать 2 стакана отрубей и опустить в ванну с теплой водой на 30 или 40 минут, пока они размякнут. Затем мешочек отжать, и долить горячей воды. Принимать ванну около 15 минут.
  3. Для лица из отрубей можно приготовить маску. Использовать лучше пшеничные отруби (мелкого помола) – 5 ложек и яичный желток. Перемешать отруби и желток, добавить воду и оставить, чтобы набухли. Растереть до однородной массы. Кашицу нанести на лицо и 15 минут отдохнуть, чтобы маска впиталась. Смывать маску прохладной водой.


В качестве завтрака или ужина можно размочить отруби в кефире или йогурте и съесть. Это блюдо прекрасно утолит голод.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить