Диетотерапия является одним из самых важных компонентов комплексной терапии ожирения у пациентов с сахарным диабетом. Составлять диету такому пациенту должен лечащий врач-эндокринолог, учитывая все индивидуальные особенности каждого пациента. Для людей, болеющих сахарным диабетом, недопустимыми являются диеты-голодовки, или те диеты, в которых полностью исключается потребление каких-либо компонентов рациона. Составляя диету для лечения ожирения у пациентов с сахарным диабетом необходимо, прежде всего, понимать, какие продукты, в каком количество и для чего нужны организму человека. Без этого понимания успешного результата диетотерапии невозможно будет добиться.

Углеводы – особенности потребления при ожирении на фоне сахарного диабета

Углеводы являются, безусловно, самым важным источником энергии для человека. Они составляют наибольшую часть ежедневного рациона, около 60 % всей потребляемой пищи. Теоретически потребление углеводов можно полностью заменить жирами и белками,  но безуглеводные диеты очень негативно сказываются на общем состоянии организма: отсутствие углеводов стимулирует  быструю потерю воды и натрия, что и так происходит в организме человека, болеющего сахарным диабетом. Поэтому углеводы обязательно должны присутствовать в рационе такого пациента. После переваривания потребленных углеводов их продукты: глюкоза, галактоза и фруктоза, быстро поступают с током крови в ткани и органы, где окисляются и дарят организму самое необходимое для его существования – энергию. За одни сутки головной и спинной мозг человека нуждается примерно в 140 г. глюкозы, эритроциты крови – еще в 40 г.

Жиры – особенности потребления при ожирении на фоне сахарного диабета

Жиры являются наиболее энергоемким компонентом рациона. Получать жиры человек может с продуктами, как животного, так и растительного происхождения. Из растительных продуктов жиры содержаться в орехах, некоторых семенах и таком полезном продукте, как авокадо. Практически во всех продуктах животного происхождения можно найти жиры, даже в самом постном мясе содержание жира будет не менее 10 %. Некоторые виды жирных кислот вырабатываются самим организмом человека, но линолевая и линоленовая кислоты являются абсолютно необходимыми для нормального функционирования организма, и при этом могут поступать в него только извне.  Именно поэтому, потребление жиров, в частности животного происхождения, является так необходимым для пациентов с сахарным диабетом.

Белки – особенности потребления при ожирении на фоне сахарного диабета

Белок является источником необходимых организму аминокислот, которые не синтезируются в организме человека. Главными такими аминокислотами являются лизин и треонин. Белок человек получает из мясных, рыбных, молочных продуктов, круп и хлеба. Белки в норме должны составлять около 10-15 % от общей калорийности рациона.  При ожирении на фоне сахарного диабета  важным моментом является соблюдение баланса между количеством потребленных белков и продуктов их распада, которые выводятся из организма с калом и мочой. Основным таким продуктом  распада белков является азот.

Особенности диеты для лечения ожирения у пациентов с сахарным диабетом

Для лечения ожирения, развивающегося на фоне сахарного диабета, рекомендуется гипокалорийная диета. Минимальная необходимая организму для нормального функционирования суточная калорийность пищи составляет 1500 ккал.  для мужчин и 1200 ккал.  для женщин. Пациентам с ожирением необходимо корректировать рацион постепенно, доводя калорийность рациона до минимальной необходимой на протяжении 4-5 недель. Питание пациентов с ожирением должно быть частым, по 5-6 приемов пищи в сутки, причем основной объём необходимо потреблять в первую половину дня, а на ужин должно оставаться не более 20% общего  суточного количества пищи. Для пациентов с сахарным диабетом важно исключать быстрые, легкоусвояемые углеводы, заменив их трудноусвояемыми. Таким образом, будет минимизироваться трансформация углеводов в жировую ткань.  Потребление жиров также необходимо довести до 10 % в сутки, отдавая предпочтение растительным жирам. Таким образом, сочетание грамотно рассчитанной диеты и физических нагрузок поможет пациентам с сахарным диабетом вылечить ожирение.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить