Молекулярная кухня – абсолютно уникальный вид кулинарии, призванный возбудить вкус и интерес потребителя. Цель креативных творцов молекулярной кухни – удивить потребителя, заставить его чувства работать интенсивнее, подарить удовольствие больше обычного, оправдать ожидания человека, раскрыв ему новые вкусовые грани посредством молекулярных рецептов. Повар-молекулярщик и не скрывает, что намерен Вас впечатлить: “Еда – это совсем не то, что вы думали. Еда – это то, о чем вы могли бы подумать, если бы отпустили на волю свою фантазию”.

Молекулярные рецепты: особенности молекулярного подхода к блюдам

  1. Формы. Для инновационного подхода к обычной трапезе повара-молекулярщики изготавливают сферы, пены, газ, твёрдые жидкости и прочие необычные вещи. Результаты приготовления блюд по молекулярным рецептам впечатляют: на одном столе могут повстречаться икра из моркови, гелевый чай или мороженое-бизе.
  2. Инструментарий. Оборудование для воплощения молекулярных рецептов в жизнь кардинально отличается от привычного кухонного инструментария. Вместо обилия посуды – реторты и колбы, вместо тарелок – ложки, а плиты – зачастую конвекционные. Балоны, центрифуги, вакуумные приспособления, лазеры и всевозможные пара-научные гаджеты восхищают и поражают.
  3. Технологии. Готовят по молекулярным рецептам с помощью химических реактивов, хладагентов, и т.п. К примеру, жарка на воде, запах и эссенция для десерта из реторты и перегонного куба. Создаются невероятные для привычной кухни сочетания температурных режимов и времени приготовления – от пары секунд до нескольких суток. Жидкий азот, сухой лёд, центрифуга, пипетки и шприцы – с чем только не работают виртуозы-повара.
  4. Время приготовления. В зависимости от конечного желаемого результата блюда готовятся медленно или быстро. Мгновенная заморозка и многодневное маринование – всего лишь эффект времени – а какие разительные перемены: твёрдые напитки, мясные пены и газообразные травы!
  5. Пропорции. Главное условие молекулярной кухни – точность во всём. Здесь нет второстепенных деталей и лишних продуктов. Время высчитывается до долей секунд, вес – до миллиграммов и унций.
  6. Дороговизна. Конечно же, не всякий ресторан или повар-любитель сможет позволить себе приобретение всех нужных приспособлений и реагентов, необходимых для притотовления блюд по молекулярным рецептам. Цена для полноценного функционирования молекулярной кухни варьируется от 20 евро до нескольких тысяч. Прибавьте сюда стоимость продуктов и выплаты на зарплату для специалиста – хорошее стоит дорого. Зато на выходе ресторан или домашний умелец предлагают наслаждение квинтэссенцией вкуса и аромата.

Молекулярные рецепты: ферификация – придание круглых форм обычным блюдам

Молекулярная кухня создаёт впечатление двусмысленное. Разумеется, всё зависит от воображения шеф-повара и запросов гостей. Результаты таких творческих полётов рождают молекулярные рецепты-шедевры, достойные участвовать в выставках по искусству. Одна из визитных карточек таких инсталляций в ложке – это сферификация. Сферификация довольно проста: к основному продукту добавляют альгинат натрия, а затем капельным способом вливают в воду с хлоридом кальция. Капли фреша или бульона приобретают вид сфер, упругих и наполненных собственным вкусом. Они лопаются на языке, наполняя рот чистым вкусом: мяса, рыбы, овощей или фруктов. Происходит взрыв вкуса на языке. Молекулярная кухня превращает привычные продукты в виртуозный шедевр любого диаметра.

Молекулярные рецепты десертов: сферические фрукты и ягоды 

Полезность богатых витаминами фруктов давно известна и доказана. Манго – тропическое диво со смешанным вкусом дыни, тыквы, моркови, ванили – кому что чудится в этом сочном, сладком плоде. Пойдём дальше вкусовых определений и придадим десерту из манго новую форму, используя следующий молекулярный рецепт.

Сферы из манго

Ингредиенты:

  • 250 мл воды;
  • 1,3 гр. цитрата;
  • 1,8 гр. альгината;
  • 250 гр. пюре манго;

для кальциевой воды

  • 6,5 гр. кальцика;
  • 1 л. воды.
  1. Приготовить Цитрат в 250 мл воды, перемешать с Альгинатом. Смешивать до полного растворения.
  2. Довести до кипения. Охладить до комнатной температуры.
  3. Ввести пюре, хорошо взбить миксером. Убрать в холодильник для удаления пузырьков воздуха. (Пюре из манго подойдёт любое, даже из замороженных плодов).
  4. Приготовить кальциевую воду (растворить Кальцик в воде, смешав блендером). Поместить смесь в глубокий лоток (не мельче 5 см).
  5. Заполнить ложку-полусферу пюре, затем вылить его в кальциевую воду. Оставить сферу для застывания на пару минут и промыть в холодной воде. Процедить.
  6. Для украшения посыпать молотыми орехами или кокосовой стружкой.

molekulyarnye-retsepty-tsel-udivit-i-porazit

Смешаем, на первый взгляд, разные ингредиенты для нового вкуса знакомого десерта в молекулярном рецепте.

Клубничные сферы с молотым перцем

Ингредиенты:

  • 250 гр. пюре из клубники;
  • 10 гр. сахара;
  • соль;
  • 5 гр. глюконата;  
  • клубничный фреш (для хранения сфер в холодильнике).

Для альгинатной воды:

  • 1 л. воды;
  • 5 гр. Альгината.

Для сервировки:

  • молотый перец.
  1. Для альгинатной воды нужно 300 мл воды и 5 гр. Альгината. Вымешать до растворения, используя блендер и остаток воды. Готовый раствор убрать в холодильник для удаления пузырьков воздуха.
  2. Смешайте пюре с глюконатом.
  3. Полусферическую ложку с пюре опустить в альгинатную воду на пару минут до застывания оболочки.
  4. Достаньте сферы и промойте в чистой воде.
  5. Подсушить продукт и подать на сервировочных ложках или в розетках, посыпав перцем.

                                                                molekulyarnye-retsepty-tsel-udivit-i-porazit

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить