Рано или поздно каждый сталкивается с нарушениями в работе пищеварительной системы, которые приводят к различным неприятностям: вздутию живота, изжоге, диареям, запорам. Запоры, сопровождающиеся вздутием живота, являются актуальной проблемой для множества людей. Предотвратить появление таких проблем можно посредством хорошо сбалансированного питания, также можно попробовать напитки для улучшения пищеварения, приведенные estet-portal.com в данной статье.

5 напитков для улучшения пищеварения, которые избавят от запоров

Кофе

5-napitkov-dlya-uluchsheniya-pishchevareniya-kotorye-stimuliruyut-rabotu-zhkt

Кофе обладает массой полезных свойств. Благодаря содержанию кофеина, натурального вещества, стимулирующего пищеварительный процесс и являющегося диуретиком, он пойдет на пользу людям, страдающим запорами. Кофеин стимулирует перистальтику кишечника, благодаря чему переваренная пища легче проходит по пищеварительному тракту. Слабительный эффект кофе не такой сильный, как у аптечных слабительных средств, потому регулярное употребление данного напитка помогает регулировать стул.

Однако злоупотребление кофе может также привести к запорам, вызванным обезвоживанием, или же диарее.

Примечательно, что кофе без кофеина также обладает слабительным эффектом.

Потому улучшить пищеварение можно, употребляя кофе в разумном количестве (2-3 чашки в день).

Вода с медом

5-napitkov-dlya-uluchsheniya-pishchevareniya-kotorye-stimuliruyut-rabotu-zhkt

Теплая вода с медом – отличный утренний напиток, который готовят, добавляя чайную ложку меда в стакан теплой воды, и пьют за 30 минут до приема пищи. Также считается, что при добавлении в данный напиток лимона его полезные свойства усиливаются. Некоторые исследования показывают, что мед действует как слабительное для некоторых людей из-за неспособности организма абсорбировать всю содержащуюся в нем фруктозу.

Поскольку мед может привести к увеличению уровня сахара в крови и аллергическим реакциям, к употреблению данного продукта необходимо подходить с осторожностью, в особенности диабетикам (не больше чайной ложки в день).

Обезжиренное молоко

5-napitkov-dlya-uluchsheniya-pishchevareniya-kotorye-stimuliruyut-rabotu-zhkt

Исследование, проведенное в 2010 году, показало, что обезжиренное молоко, в отличие от жирных аналогов, помогает избавиться от запоров за счет увеличения выработки двух пептидных гормонов мотилина и грелина, которые стимулируют работу пищеварительного тракта.

Однако людям с непереносимостью лактозы стоит выбрать другой напиток для улучшения пищеварения, чтобы избежать диареи.

Томатный сок

5-napitkov-dlya-uluchsheniya-pishchevareniya-kotorye-stimuliruyut-rabotu-zhkt

Одной из основных причин запоров является нехватка в рационе клетчатки, которую мы получаем из овощей и фруктов. Натуральный томатный сок содержит большое количество данного вещества, что делает его незаменимым напитком для улучшения пищеварения.

Томатный сок содержит большое количество клетчатки, которая позволяет улучшить пищеварение.

Имбирный чай

5-napitkov-dlya-uluchsheniya-pishchevareniya-kotorye-stimuliruyut-rabotu-zhkt

Существует множество рецептов напитков с имбирем: его можно добавлять в чай и в обычную воду. Имбирь обладает мягким слабительным эффектом. Рекомендуется выпивать чашку имбирного чая два или 3 раза в день. Для приготовления чая необходимо залить 2 чайных ложки тертого имбиря кипятком.

Употребление данного напитка для улучшения пищеварения противопоказано диабетикам, поскольку имбирь препятствует абсорбции соответствующих лекарственных препаратов. Также имбирный чай не рекомендуется беременным женщинам и людям, принимающим разжижающие кровь препараты.

Важно понимать, что напитки – всего лишь вспомогательное средство для улучшения пищеварения. Основным фактором, влияющим на работу пищеварительной системы, является сбалансированность рациона питания и достаточное употребление воды. Физическая активность также благотворно влияет на пищеварение. Не стоит забывать, что ежедневно рекомендуется употреблять примерно 30-35 г клетчатки, потому фрукты и овощи должны обязательно присутствовать в рационе. В случае частых нарушений пищеварения необходимо обязательно обратиться к врачу – возможно, причиной Ваших проблем являются недиагностированные заболевания ЖКТ.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить