Здоровый образ жизни невозможен без правильного питания. Красивая фигура, хорошее самочувствие и крепкое здоровье – три основных причины, по которым мы решаемся пересмотреть свой рацион. Однако отказаться от вредных вкусностей даже ради таких серьезных целей бывает очень непросто, потому многие специалисты рекомендуют желающим изменить свои пищевые привычки в лучшую сторону делать это постепенно.

Сегодня estet-portal.com ознакомит Вас с простыми шагами, которые помогут перейти на правильное питание.

Что необходимо знать желающим перейти на правильное питание

Если Вы решили перейти на правильное питание, первое, что вам нужно знать – в чем заключается суть здорового рациона и режима употребления пищи.

Что касается рациона, он должен быть достаточно разнообразным и обеспечивать поступление в организм всех необходимых витаминов, минералов и питательных веществ: белков, жиров и углеводов. Потому, к примеру, полностью отказываться от мяса не рекомендуется – в нем содержатся некоторые незаменимые аминокислоты, которые организм сам не в состоянии синтезировать. А вот ограничить употребление животного белка и жирного мяса на сегодняшний день рекомендует большинство специалистов.

 

My default image

 

Важно понимать, что каждый организм индивидуален и требует именно то количество питательных веществ, которое ему необходимо для ежедневной деятельности. Спортсменам и людям с активной работой необходимо больше углеводов, поскольку именно эти вещества превращаются в процессе метаболизма в глюкозу, которая используется для получения энергии.

В случае каких-либо заболеваний, чтобы перейти на правильное питание, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, который подскажет наиболее здоровый рацион и режим приема пищи.

Что касается здорового человека, схема правильного питания выглядит примерно следующим образом:

Завтрак: сложные углеводы + белки (овсянка, яйца, рыба, ягоды и/или орехи, творог и пр.).

Перекус: фрукт, горсть орехов, сухофрукты, сыр и пр.

Обед: белки + клетчатка + углеводы (т.е. обязательно овощи, мясо или рыба с кашей на гарнир).

Перекус: небольшая порция белков или сложных углеводов.

Ужин: белок + клетчатка (мясо/птица/рыба/яйца + салат).

 

My default image

 

Время приема пищи регулируйте в зависимости от Вашего графика дня. Помните, что лучше не ложиться спать вскоре после еды, а если Вы не голодны в промежутке между завтраком и обедом, не стоит кушать, потому что «так нужно». Конечно, не стоит забывать, что чистая вода – неотъемлемая составляющая здорового питания.

Как перейти на правильное питание и отказаться от вредной пищи

Отказаться от любимой пищи и кардинально изменить рацион питания очень сложно, потому делайте это постепенно, чтобы не чувствовать сильного дискомфорта. Так Вы увеличите шансы на успех, выработаете привычку употреблять полезные продукты и сможете не только перейти на правильное питание, но и следовать выбранному пути на протяжении длительного времени.

Итак, что нужно сделать, чтобы начать питаться правильно:

  1. Составляйте список покупок

Включите в список продуктов, которые необходимо приобрести, побольше полезностей: разнообразных овощей и фруктов, рыбу, цельнозерновой хлеб, сыр. Заранее позаботьтесь о том, чтобы в Вашей корзине преобладала здоровая пища.

  1. Готовьте еду самостоятельно

Покупая готовые блюда, Вы не можете быть уверены, что внутри находится полезная пища, невзирая на надписи на упаковках и заверения официанта (если Вы часто питаетесь вне дома). Потому лучше готовить еду самостоятельно и брать ее с собой на работу.

  1. Окажитесь от белого хлеба

 

My default image

 

Сделайте выбор в пользу более здорового цельнозернового хлеба.

  1. Ешьте больше зелени

Шпинат, салат, петрушка, укроп, зеленый лук, капуста – старайтесь добавлять как можно больше зелени в Ваши салаты, чтобы сделать их максимально полезными!

  1. Ограничьте употребление сахара

 

My default image

 

Если чашечка несладкого чая или кофе не приносит Вам удовольствия, постарайтесь заменить сахар натуральным медом. А если хочется сладкого, съешьте фрукт (например, банан) или кусочек черного шоколада.

  1. Держите полезности на виду

Выставьте на стол тарелку с фруктами, чтобы они привлекали Ваше внимание – так Вы увеличите свои шансы на здоровый перекус.

  1. Откажитесь от магазинных соусов

 

My default image

 

Майонез, кетчуп и прочие соусы, которые Вы покупаете в магазине, помимо различных консервантов, содержат большие количества сахара, потому старайтесь готовить заправки к салатам и соусы к любимым блюдам самостоятельно.

  1. Пейте воду

Чай и кофе – полезные напитки, однако если речь идет об утолении жажды, с чистой водой не сможет сравниться ни один напиток. Пейте воду после пробуждения и на протяжении дня – и Вы будете чувствовать себя намного лучше.

  1. Включите больше свежих продуктов в рацион
Помните, чем больше свежих, необработанных продуктов в Вашем рационе – тем лучше для Вашего организма.

Читайте также: 5 удивительных причин, по которым нужно есть больше жиров

Вы можете не следовать всем вышеприведенным пунктам одновременно, поскольку перейти на правильное питание проще постепенно. Попробуйте для начала, к примеру, увеличить количество овощей и фруктов в рационе, а через неделю отказаться от выпечки, еще через неделю – от жареной пищи. Исключайте вредные продукты, постепенно ограничивая их употребление и заменяя более полезной пищей, и вскоре Вы поймете, что правильное питание – это просто!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить