Питер Д’Адамо – врач-натуропат из Америки в 1990-х годах написал книгу о правильном питании под названием «4 группы крови – 4 пути к здоровью». По мнению автора, решающим фактором, определяющим полезные и вредные для человека продукты, является именно группа крови. Свою теорию Питер Д’Адамо обосновывает тем, что каждый человек должен придерживаться принципов питания по группе крови его предков. В противном случае, как утверждает врач-натуропат, человек вредит своему организму продуктами, которые он не может полностью переварить.

Более подробно о питании по группе крови estet-portal.com расскажет в данной статье.

Питание по группе крови – общие принципы

В основе питания по группе крови лежит теория о том, что организм человека с той или иной группой крови настроен на определенный рацион. Диета Д’Адамо рассчитанная на длительный срок соблюдения. По сути, человек должен на протяжении всей жизни соблюдать предложенный рацион.

Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram!

Для каждой группы существуют 3 группы продуктов:

 

My default image

 

  1. Вредные.

  2. Лечебные.

  3. Нейтральные.

Питание по группе крови I (0) – рацион для «охотников»

В основе питания по группе крови I (0) лежит рацион «охотников» - самых древних людей с первой группой крови. Считается, что охотники – самые выносливые, способные к физическому труду и крепкие люди. Их организм приспособлен к усвоению животных белков, а кислотность желудка повышена. Также охотников отличает крепкая иммунная и пищеварительная системы.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook!

My default image

 

Подробнее на картинке.

Питание по группе крови II (А) – меню для «земледельцев»  

Рацион питания по группе крови земледельцев учитывает пониженную кислотность их желудочного сока, поэтому таким людям создатель диеты рекомендует преимущественно растительную пищу.

 

My default image

 

Подробнее на картинке.

Питание по группе крови III (В) – меню для «кочевников»

Для питания по группе крови кочевников, обладающих хорошим иммунитетом, нервной системой и способностью к адаптации, характерная «всеядность». К замедлению метаболизма, по мнению Д’Адамо, у таких людей приводят:

  • пшеница;

  • гречка;

  • чечевица;

  • арахис.

 

My default image

 

Подробнее на картинке.

Питание по группе крови IV (АВ) – что характерно для «новых людей»

Смешанный тип IV группой крови объединяет в себе особенности первой и второй группы. Пониженная кислотность желудка и ориентация на продукты животного происхождения, преимущественно мясо, усложняет питание по IV группе крови.

Набор веса, как считает Д’Адамо, у людей с четвертой группой крови инициируют следующие продукты:

  • красное мясо;

  • кукуруза;

  • фасоль и чечевица;

  • пшеница;

  • гречка.

My default image


Подробнее на картинке.

Эффективность и недостатки питания по группам крови – где промахнулся Д’Адамо

Многие врачи, в виду индивидуальности организма каждого человека, считают, что приписывать одинаковые рационы питания всего для четырех групп людей – неправильно. Некоторые называют разработанную Д’Адамо диету псевдонаучной и основанной на выдумках, другие отмечают, что, несмотря на псевдонаучный подход, питание по группам крови является сбалансированным, и каждая группа людей получает необходимые количества питательных веществ.

Отношение традиционной медицины к теориям Д’Адамо можно назвать осторожным. К примеру, сейчас известно, что существует намного больше групп крови, чем 4. А в дальнейшем ожидается, что их количество будет гораздо больше.

My default image


Несмотря на то, что строгое соблюдение правил, предложенных Д’Адамо, в итоге приводит к постепенному снижению веса, питание по группе крови не предназначено в первую очередь для похудения. Главная цель данной диеты – улучшение работы организма, укрепление здоровья и очищение от вредных веществ.  

В любом случае, перед переходом на любую диету необходимо проконсультироваться с квалифицированными специалистами, которые выявят возможные противопоказания и дадут основанные на индивидуальных особенностях Вашего организма рекомендации.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить