После достижения 45-50-летнего возрастного рубежа женщина начинает задумываться о новом рационе и режиме приема пищи, изменении образа жизни и хода мыслей. Как облегчить климакс, чтобы не навредить своему организму и уберечь фигуру от лишних сантиметров? Ответ прост: следует наладить питание при климаксе и режим дня, увеличить физическую активность и чаще улыбаться. Психологи и гинекологи, специалисты в области эндокринологии и гормональной медицины утверждают, что нет большей загадки, чем женщина в период менопаузы. Частые перепады настроения, смех заменяет слезы, нервозность и стремительный набор веса часто изменяет женщину до неузнаваемости. Мы изучили вопросы, которые так тревожат каждую женщину: как же необходимо питаться в период климакса, чтобы не поправиться и что делать, чтобы сохранить свою фигуру.

Читайте также: Изменения гормонального фона во время климакса и его влияние на организм женщины и мужчины

Как облегчить климакс и уберечь фигуру: что советуют врачи

Конечно, полностью замаскировать протекание климакса не удастся, но уменьшить яркость доставляемых неудобств можно. Врачи рекомендуют принимать специальные препараты, чтобы снять значительное нервное напряжение и держать под контролем гормональные всплески.

Ведь приливы в большинстве случаев – это результат уменьшения гормонов и невозможность быстрой терморегуляции в организме, после чего резко увеличивается потоотделение.

Читайте также: Как пережить климакс: рассказывают звезда Голливуда

Рекомендации специалистов, как облегчить климакс:

  1. Прием гомеопатических препаратов по рекомендации врача, выбор заместительной гормональной терапии.
  2. Избегать стрессов и духоты.
  3. Носить с собой салфетки, воду и веер.
  4. Ограничить употребления кофе и бросить курить.
  5. Ограничить употребления большого количества белковой пищи.
  6. Обязательно вести активный образ жизни, больше гулять на свежем воздухе.
  7. Носить одежду только из натуральных тканей.

Часто неприятные ощущения в период менопаузы подстегиваются самими женщинами. Поскольку организм начинает перестраиваться, то и женщине следует следить за своими ощущениями и корректировать образ жизни в зависимости от своих потребностей. Если необходимо увеличить физическую активность, значит, следует задуматься о дополнительных походах в спортзал или увеличении времени пеших прогулок. Часто врачи советуют заняться скандинавской ходьбой или плаванием.

Также будет интересно: Стройная фигура в любом возрасте: тренировки после 40

Питание при климаксе: что употреблять, чтобы нормализовать вес

В центре причин набора веса после 50 лет находится замедление обмена веществ, в результате чего привычный режим питания и рацион провоцируют наращивание лишних килограмм. Чтобы не допустить этого, женщине необходимо правильно настроить себя к изменению своих привычек: режима приема пищи (вместо 2-3 перейти на 4-5-разовый прием пищи) и питание.

Именно правильное питание при климаксе убережет от многих тягот нового состояния и позволит не бояться за свою фигуру.

kakim-dolzhno-byt-pitanie-pri-klimakse

Особенности питания при климаксе

  • Снижение порции. После 50 лет организму вдвойне тяжело переварить большие порции пищи. Лучше разделить порции на большее количество приемов пищи и уменьшить ее в 2 раза.
  • Снижение калорийности. Это не означает, что лучше голодать, но и переедать или употреблять в большом количестве жирные продукты, сладкую выпечку не стоит. Жиры также полностью исключать нельзя, они полезны для сердца и сосудов, но заменить животные жиры растительными можно и даже нужно.
  • Увеличение частотность употребления рыбы. Это важный источник белка и полиненасыщенных жирных кислот Омега-3.
  • Не употребляйте жареные блюда, в них много вредных канцерогенов, да и калорийность выше. Обращайте внимание на приготовление продуктов на пару.
  • Контролируйте употребление мяса: свинины, баранины, говядины. Больше переходите на мясо птицы, кролика.
  • Восполнение кальция в организме. Вместе с уменьшением количества эстрогенов, быстрее расходуется кальций и уменьшается плотность костей. Ешьте твердый сыр, молочные продукты, рыбу, добавляйте семена кунжута в салаты.
  • Ограничивайте употребление спиртного и соли. Особенно это касается тех, кто страдает гипертонией. Чтобы избежать отеков, солите блюда уже после приготовления. А некоторые блюда можно даже не соли, заменять соль соевым соусом или специями.
  • Овощи и фрукты – в большом количестве. Восполнение дефицита витаминов и микроэлементов в период менопаузы является важным этапом для совершенного внешнего вида и отменного самочувствия, не ограничивайте себя в лакомствах (сухофруктах, мармеладе, фруктах) и готовьте овощи в разных вариантах.

Правильное распределение калорий и подбор сочетаемых продуктов подарит женщине в 50 лет легкую походку и улыбку на лице.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить