Состояние кожных покровов зависит от образа жизни, воздействия внешних факторов, генетической предрасположенности и, конечно же, ухода. При этом на определенные проблемы с кожей напрямую влияют особенности питания, а также состояние пищеварительной системы. Еще в 1930 году ученые предположили, что существует непосредственная связь между пищеварительной системой и кожей. Современная наука подтверждает данную теорию и соглашается, что здоровье кожи начинается со здоровья кишечника и правильного питания.  

Как состояние пищеварительной системы отражается на коже?

Очень часто дерматологи рекомендуют пациентам, которые обращаются к ним с жалобами на плохое состояние кожи, проконсультироваться с гастроэнтерологом. Дело в том, что симптомы многих заболеваний ЖКТ проявляются на коже – специалистам это отлично известно. Помимо этого, питание является важной составляющей в лечении целого ряда дерматологических заболеваний.

Сегодня estet-portal.com расскажет, о каких нарушениях в работе пищеварительной системы и недостатках плана питания свидетельствуют следующие проблемы с кожей:

Очень часто дерматологи рекомендуют пациентам, которые обращаются к ним с жалобами на плохое состояние кожи, проконсультироваться с гастроэнтерологом.

pitanie-pri-problemakh-s-kozhej-sukhost-akne-ekzema-psoriaz

Сухость кожи: особенности питания для решения проблемы

Зачастую сухость кожи является результатом нехватки воды в организме, однако причиной недостаточной гидратации кожных покровов может являться диета с низким содержанием жиров. Более того, кожа обезвоживается в результате  употребления чрезмерного количества соли, что также является причиной отечности. Для заживления и регенерации коже необходим целый комплекс питательных веществ, потому возможным решением проблемы сухой кожи является:

  • достаточное количество воды;
  • употребление жирной рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами, которые помогают удерживать влагу и укрепляют защитный барьер кожи;
  • употребление орехов, которые содержат витамин Е, защищающий кожу от окислительного стресса и воздействия УФ-лучей;
  • употребление оранжевых и желтых овощей и фруктов, содержащих бета-каротин и витамин С – антиоксиданты, которые необходимы для защиты и восстановления кожи, а также синтеза коллагена.

Питание при акне – важная составляющая плана лечения

Именно в пищеварительной системе происходит всасывание питательных веществ, необходимых для красоты кожи, и нейтрализация/выведение токсинов. Если пищеварительная система не функционирует надлежащим образом, токсины не выводятся из организма, и кожа страдает от нехватки полезных веществ. Более того, доказано, что некоторые продукты способствуют появлению акне.

Чтобы решить эту проблему, попробуйте:

  • ограничить употребление сахара, молочных продуктов, глютена и сои;
  • обеспечить достаточное количество омега-3 жирных кислот, антиоксидантов, витаминов С и Е в рационе.

Детальная информация о полезных и вредных продуктах при акне приведена в нашей статье

Какое питание необходимо для улучшения состояния кожи при псориазе? (Н3)

pitanie-pri-problemakh-s-kozhej-sukhost-akne-ekzema-psoriazПсориаз проявляется в виде красных чешуйчатых бляшек, сопровождающихся зудом. Причиной появления данной проблемы с кожей является быстрый рост и пролиферация клеток наружных слоев кожи. Солнечные ожоги, алкоголь, курение, ожирение, стрессы и продукты-триггеры могут провоцировать появление симптомов псориаза, неотъемлемой частью лечения которого является особая диета, которую назначает врач после проведения диагностических мероприятий.

Основные особенности диеты при псориазе:

  • наличие достаточного количества жирных кислот в рационе;
  • ограничение употребления насыщенных жиров;
  • включение в меню противовоспалительных трав и специй (розмарин, чеснок, куркума, красный перец, имбирь и пр.).

Солнечные ожоги, алкоголь, курение, ожирение, стрессы и продукты-триггеры могут провоцировать появление симптомов псориаза.

Более подробно о диете при псориазе можно узнать в статье.

Питание при экземе поможет взять заболевание под контроль

На любом участке тела (чаще всего – на руках) могут появиться красные зудящие пятна, которые беспокоят и детей, и взрослых. Некоторые особенности питания и чувствительность к пищевым продуктам способствуют проявлению экземы.

Чтобы решить данную проблему с кожей, необходимо определить, какой именно продукт приводит к появлению симптомов экземы (молоко, яйца, сыр, орехи, пищевые добавки и т.д.), и исключить его из рациона. Конечно, самостоятельно заниматься этим не стоит. Сначала врач должен диагностировать заболевание, и только после проведения необходимых осмотров и анализов назначается комплексное лечение.

Уменьшить выраженность симптомов данного заболевания помогут:

  • омега-3 жирные кислоты;
  • витамин Е;
  • цинк.

Более подробно о питании при экземе читайте в нашей статье.

Понимание проблем с пищеварительной системой и индивидуальных потребностей в питательных веществах необходимо для устранения проблем с кожей. Поэтому сбалансированное питание и своевременное лечение заболеваний ЖКТ является важным условием поддержания молодости и отличного состояния кожи в любом возрасте.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить