Полезные свойства спаржи, или что скрывает деликатесная аптека

Имена двух великих самодержцев — Людовика XIV и Петра I — связаны с неприхотливой спаржей. Король Солнце даже зимой требовал к столу нежные побеги спаржи, за что ее прозвали «пищей короля». К нововведениям Петра I спаржа также имеет непосредственное отношение. Однако только состоятельные люди могли позволить себе лакомиться сочными побегами, отчего на Руси спаржу прозвали «господским овощем».  

При этом многие забыли, что название спаржи в переводе с латинского «аsparagus officinalis» означает «лекарственная». То есть, помимо изысканного вкуса, этим побегам присущи и целебные свойства. Предлагаем вам узнать, какими полезными качествами обладает спаржа и заодно узнать, как правильно ее следует готовить.  

Спаржа хранит секрет молодости и борется с морщинами

Спаржу можно назвать продуктом молодости и красоты. Будучи низкокалорийной (в одном отростке не более четырех калорий) и при этом содержательной на витамины и микроэлементы, она помогает не только сбросить лишний вес и избавиться от целлюлита, но и попутно очистить кожу лица. Этим объясняется то, что люди, в рационе которых спаржа присутствует регулярно, выглядят моложе своих ровесников, крайне редко потребляющих ее.
В состав спаржи входит:

  • фолевая кислота. Противостоит увяданию организма;
  • каротин. Препятствует образованию пигментных пятен;
  • витамин РР. Участвует в образовании гормонов эстрогенов и защищающих лицо от преждевременного старения;
  • аспарагин. Снимает раздражение, очищает и подтягивает кожу, снимает отечность.

Благодаря своему уникальному составу, спаржа является прекрасным косметическим средством и раскрывает секрет молодости. Ее сок помогает отшелушить ороговевшие клетки, делает кожу мягкой и предотвращает появление папиллом и бородавок.
Пилинг из спаржи. Ростки свежей спаржи измельчить. Полученную кашицу наложить на лицо на 10 мин, после чего смыть теплой водой.

  • При отечности лица можно приложить срезы свежей спаржи к проблемным зонам на 10 мин или протереть ее соком.

Блюда из спаржи снижают давление и помогают сердцу

Спаржу справедливо называют идеальным продуктом. На 95% она состоит из воды, что способствует ее мочегонному воздействию. А это значит, что с ее помощью можно нормализовать давление и вывести токсины. Оставшиеся 5% приходятся на белок, углеводы и витамины. Таким образом, освобождая от ненужных шлаков организм, спаржа одновременно питает его полезными микроэлементами.

Целебными свойствами обладают не только отростки спаржи, но и ее корни. Из них готовят отвар при сердечно-сосудистой недостаточности, затрудненном мочеиспускании, нарушении обмена веществ.

Потребление спаржи способствует:

  • нормализации уровня сахара в крови;
  • выведению из организма мочевины, фосфатов и хлоридов;
  • расширению кровеносных сосудов;
  • предотвращению заболеваниям печени;
  • повышению мужской потенции.

Этот деликатес требует особого к себе отношения. Для приготовления блюд из спаржи следует выбирать гладкие стебли с плотно закрытыми головками. Из них можно приготовить любые яства, начиная от супов и заканчивая десертами. Гурманы предпочитают свежую спаржу не подвергать термической обработки: просто снимают ножом ее верхний слой. Во всех остальных случаях следует помнить о ее тонкостях приготовления.
Тонкости приготовления спаржи:

  • спаржу нельзя переваривать, иначе вместе с витаминами она потеряет и вкус. По этой же причине нельзя варить в большом количестве воды;
  • во время варки можно капнуть сок лимона, — спаржа станет белее. Другие специи добавлять не следует.

Предлагаем вашему внимаю простой рецепт блюда из спаржи. Освоив его вы больше не захотите расставаться со спаржей и раскроете свой секрет молодости. 

Спаржа с сыром

Вам понадобится: 

  • 0,5 кг спаржи;
  • 6 ст.л. тертого сыра;
  • 3 ст. л. масла;
  • молотые сухари.
  1. Спаржу очистить, отварить в кипящей подсоленной воде.
  2. Спаржу выложить в предварительно смазанную маслом форму для запекания. Присыпать натертым сыром и молотыми сухарями. Запекать до расплавления сыра.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить