Нам постоянно напоминают о риске развития рака, причиной которого является нездоровый образ жизни. Наряду с этим в новостных заголовках все чаще появляются названия продуктов, которые способны предотвратить рак и сохранить здоровье организма. Однако мы хотели бы поговорить о продуктах, которые рак вызывают. Речь идет о канцерогенных продуктах питания, которые желательно навсегда исключить из своего меню или же максимально минимизировать их употребление. Поэтому estet-portal.com подобрал топ 5 опасных канцерогенных продуктов, которые необходимо обходить стороной.

  1. Попкорн для приготовления в микроволновке.

Попкорн – довольно распространенный продукт питания, который ассоциируется в первую очередь с просмотром захватывающего фильма. Ну как же смотреть кино с друзьями, не приготовив предварительно ведерко попкорна для веселой компании? Однако помните: попкорн содержит высокотоксичную перфтороктановую кислоту (PFOA) в самом пакете. Поэтому попкорн для микроволновки включен в список канцерогенных продуктов, которые значительно повышают риск развития рака почек и мочевого пузыря. Поэтому любителям попкорна рекомендуется приобретать его уже в готовом виде или же готовить самостоятельно.

  1. Консервированные продукты.

Удобство консервов обусловлено двумя преимуществами: готовность к употреблению и длительный срок хранения. Однако их опасность заключается в наличии бисфенола А (ВРА), который используется в самой банке. Бисфенол А увеличивает риск рака простаты и груди, поскольку приводит к гормональным нарушениям в организме.

  1. Искусственно выращенный лосось.

Сам по себе лосось, который вырос в естественных условиях, не является канцерогенным продуктом. Напротив, он полезен. Однако, покупая лосося, лучше уточнить, откуда именно он попал на прилавок магазина. Искусственно выращенные лососи содержат большие уровни вредных веществ, таких как полхлорбифенилы (PBC), диоксины и токсафен. Вот они и являются одними из причин развития рака.

  1. Гидрогенизированное масло.

В отличие от натуральных масел, например, оливкового или соевого, гидрогенизированные масла, получаемые из овощей искусственным путем, связаны с развитием рака. В таких канцерогенных продуктах содержится большое количество консервантов, которые продлевают срок хранения многих обработанных продуктов, а также меняют их цвет и запах. Большое количество омега-3 жирных кислот, обнаруженное в таких маслах, приносит больше вреда, чем пользы. В таком количестве кислоты изменяют гибкость и структуру клеточных мембран и подвергают человека высокому риску развития рака, в особенности рака кожи. Трансжиры в гидрогенизированном масле также являются известными канцерогенами, поэтому таких масел необходимо избегать.

  1. Картофельные чипсы.

Многие люди уже давно отказались от этого канцерогенного продукта. Для тех, кто все еще не может себя перебороть, напоминаем: алриламид, который содержится в чипсах – канцероген, который есть еще и в сигаретах. Такое химическое вещество образовывается в результате глубокой прожарки чипсов при высоких температурах, необходимых для придания чипсам особого хруста.

Помимо этого, картофельные чипсы очень жирные и способствуют набору веса и повышению кровяного давления, что влечет за собой не только рак, но и множество других проблем. Если уж Вы так любите чипсы, лучше готовьте их сами дома. Полезными они от того не станут, но так Вы хотя бы сможете снизить уровень риска.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить