Здоровье и красота – понятия взаимосвязанные. Хорошо известно, что для привлекательной внешности недостаточно ухаживать за кожей, волосами и ногтями снаружи, необходимо также позаботиться о здоровье всех систем и органов тела. Каждый косметолог сможет подтвердить, что успех anti-age и beauty-процедур зависит от врача и качества продуктов по уходу за кожей только частично, ведь пациентам, которые ведут здоровый образ жизни – следят за своим питанием, поддерживают тело в тонусе посредством упражнений, не имеют вредных привычек, достаточно отдыхают и берегут себя от стресса – удается продлить омолаживающий эффект любых процедур. Потому estet-portal.com предлагает Вам включить в свой рацион питания продукты для красоты кожи, которые также помогут улучшить состояние волос и ногтей.

Почему важно включить в рацион продукты для красоты

Поступление питательных веществ, витаминов и антиоксидантов в организм – обязательное условие для поддержания нормальных функций всех органов, в том числе и самого большого из них – кожи. Для повышения регенерационных и защитных способностей кожи ее клеткам необходимы вещества, защищающие их от пагубного воздействия свободных радикалов, участвующие в формировании структурных элементов клеток и пр.

В то время как препараты для наружного применения помогают коже оставаться молодой и красивой, далеко не все активные ингредиенты уходовых средств способны проникать вглубь кожи. Поэтому необходимо обеспечить поступление важных для здоровья элементов с пищей. В этом помогут следующие продукты для красоты и молодости кожи, волос и ногтей.

Для повышения регенерационных и защитных способностей кожи ее клеткам необходимы вещества, защищающие их от пагубного воздействия свободных радикалов, участвующие в формировании структурных элементов клеток и пр.

Какие продукты для красоты и молодости необходимо включить в рацион

Позаботьтесь о том, чтобы на Вашей кухне можно было всегда найти следующие продукты для красоты и молодости:

  1. Черный шоколад

Вопреки расхожему мнению, шоколад не является причиной возникновения акне. На самом деле, исследователи выяснили, что черный шоколад защищает кожу от фотоповреждений. Какао содержит флавоноиды – антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы и предотвращают появление морщин, тонких линий и дисколорации кожи.

Приятный бонус: доказано, что шоколад поднимает настроение, потому, употребляя данный продукт для красоты, Вы также уменьшаете негативное воздействие стресса на кожу.

  1. Грецкие (и другие) орехи

Омега-3 жирные кислоты и витамин Е – основные вещества, которые содержатся в орехах и помогают коже оставаться гладкой и сияющей. Плюс, они защищают волосы от повреждения солнечными лучами и сохраняют их природный блеск. Еще одним источником омег-3 является жирная рыба, потому полезно будет также устраивать рыбный день хотя бы раз в неделю.

  1. Шпинат

Любая зелень входит в перечень самых лучших продуктов для красоты и молодости. Что касается шпината, он содержит тройку мощных антиоксидантов, которые помогают предотвращать и бороться с возрастными изменениями кожи: витамин С, витамин Е и бета-каротин. Вместе они максимально защищают кожу от воздействия ультрафиолета – причины фотостарения (однако это не означает, что Вы можете отказаться от солнцезащитных средств). Готовьте салаты со шпинатом, включайте его в состав смузи и другие полезные блюда.

  1. Чечевица (и прочие бобовые)

Чечевица – отличный источник белка и железа. В процессе метаболизма белок расщепляется на аминокислоты, которые используются для синтеза необходимых организму белков (в их число входят коллаген и эластин), а железо требуется для кислородного обмена в коже, способствует поддержанию ее естественных функций.

  1. Семена чиа

Эти крошечные семена содержат большое количество белка, клетчатки и омега-3 жирных кислот – все это необходимо для красоты кожи и волос. Помимо этого, чиа помогают продлить чувство сытости, а значит, полезны и для фигуры.

Витамины Е, С, омега-3 жирные кислоты, железо, магний, фолиевая кислота – вещества, необходимые для здоровья кожи, ее красоты и молодости.

  1. Семена льна

И снова омега-3 жирные кислоты, которые помогают предотвратить заболевания кожи, такие как акне и экзема, являются ключевым компонентом семян льна. Противовоспалительные свойства омег-3 помогают поддерживать оптимальную скорость обновления клеток кожи.

  1. Авокадо

Авокадо – один из лидирующих продуктов для красоты и молодости. Экстракт авокадо активно включают в состав шампуней, кремов, масок. И не без причины! Мононенасыщенные жирные кислоты помогают не только снизить уровень вредного холестерина, но и сохранить молодость кожи. Но это не единственное преимущество авокадо! Данный продукт содержит калий, магний и фолиевую кислоту, которые также необходимы для внутреннего здоровья и внешней красоты организма.

  1. Ягоды

Любые ягоды – малина, смородина, черника и пр. – богаты антиоксидантами и витаминами, которые защищают кожу от преждевременного старения. Это делает свежие ягоды незаменимыми продуктами для красоты и молодости.

Читайте также: Какие эстетические процедуры для лица и тела выбрать в 20, 30 и 40 лет  

  1. Водоросли

Нори, ваками и прочие морские водоросли – настоящий кладезь железа и фитонутриентов, марганца, йода, меди, цинка, селена и, конечно же, омега-3 жирных кислот. Кожа, ногти и волосы у людей, регулярно употребляющих в пищу водоросли, выглядят просто потрясающе!

Включение продуктов для красоты в рацион питания – важный шаг для желающих продлить молодость кожи и сделать организм более здоровым и устойчивым к воздействию внешних стрессоров. А чтобы усилить омолаживающий эффект правильного питания, выполняйте простую, но очень эффективную гимнастику для лица!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить