Топ-5 рецептов горячих напитков

Приготовление горячих напитков может быть целым искусством, когда необычные вкусовые комбинации можно сочетать с интересной подачей. estet-portal.com делится рецептами нетривиальных согревающих напитков. Вы не потратите много времени на их приготовление, зато быстро согреться они непременно помогут. 

Зимние горячие напитки: что пить в холода

Гранатовый чай

top-5-retseptov-goryachikh-napitkov

Ингредиенты:

3,5 стакана воды, 3,5 ст. л. коричневого сахара, 2 пакетика чёрного чая, 1,5 ст. л. лимонного сока, 0,5 стакана гранатового сока, 1 коричная палочка, анис, гвоздика, корень имбиря (по вкусу).

  1. Залейте в кастрюлю воду, добавьте сахар и специи. Всё хорошо перемешайте, поставьте кастрюлю на огонь – смесь должна закипеть. Затем на 10 мин. поместите туда чай в пакетиках.
  2. После чего удалите их, добавьте фруктовые соки, всё перемешайте и снова поставьте на огонь – подогреть смесь.
  3. Горячий напиток готов. Усовершенствовать вкус такого чая помогут лимонные дольки и палочка корицы, с которыми его можно подавать.

Грейпфрутовый фреш с пряностями

top-5-retseptov-goryachikh-napitkov

Ингредиенты:

1 стакан воды, 2 грейпфрута, 0,5 ч. л. молотого чёрного перца, 1 коричная палочка, гвоздика, мёд (по вкусу).

  1. Отжатый из грейпфрутов сок залейте в кастрюлю, смешайте с водой и добавьте все остальные ингредиенты. Затем поставьте ёмкость на средний огонь.
  2. Смесь должна закипеть, но не забывайте её периодически помешивать. После чего снимите посуду с отваром с плиты, процедите его. Теперь напиток можно разливать по чашкам и подавать. Особым образом раскрывает вкус фреша мёд, если добавляется в напиток не в процессе варки (как принято), а в уже приготовленный.

Сбитень

top-5-retseptov-goryachikh-napitkov

Ингредиенты:

4 стакана воды, неполный стакан мёда, 1 лавровый лист, 0,5 ч. л. молотого имбиря, 1 коричная палочка, гвоздика (по вкусу).

  1. Залейте воду в кастрюлю, добавьте пряности. Всё перемешайте.
  2. Поставьте ёмкость на огонь, дайте смеси закипеть, после чего проварите около 10 мин. При этом не забывайте снимать образующуюся пену.
  3. Процедите приготовленный напиток и сразу добавьте в него мёд. Хорошо размешайте – можете подавать.

Испанский горячий шоколад

top-5-retseptov-goryachikh-napitkov

Ингредиенты:

Неполный стакан воды, четверть стакана порошка какао, 1 стакан крепко заваренного кофе, 1 ¼ стакана молока, 70 г чёрного шоколада, четверть стакана коричневого сахара, апельсиновая цедра (полоски).

  1. Измельчите шоколад. Поместите его в небольшую кастрюлю и налейте воду. Нагревайте содержимое кастрюли, пока не растает шоколад.
  2. Затем залейте в ёмкость какао, кофе, поместите туда также апельсиновую цедру и сахар. Нагревайте смесь на среднем огне около 5 мин. – кипеть она не должна. Не забывайте постоянно помешивать содержимое кастрюли.
  3. Приготовленный напиток разлейте по чашкам, предварительно вынув полоски цедры. Можно украсить его кондитерским соусом.

Глёгг

top-5-retseptov-goryachikh-napitkov

Ингредиенты: По 1 стакану воды и виноградного сока, небольшая горсть миндаля (дробленного), 0,5 стакана ягодного и яблочного сока, 1 бутон гвоздики, 0,5 ст. л. изюма и мёда, 0,5 лимона, ¼ ч. л. молотого имбиря, коричная палочка, мускатный орех (по вкусу).

  1. В кастрюлю налейте воды, добавьте пряности, тёртую цедру лимона, изюм, миндаль, всё перемешайте и дайте смеси закипеть. После чего уберите кастрюлю с огня и оставьте так на 15–20 мин.
  2. Затем достаньте все специи, отвар смешайте с соками, поставьте на огонь и нагрейте, не доводя до кипения.
  3. Готовый напиток разлейте по стаканам, предварительно положив в них дольку лимона, изюм и коричную палочку.

Воспользуйтесь рецептами от estet-portal.com – пейте только вкусные и полезные согревающие напитки!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить