Развитию медицины, безусловно, всегда уделялось и уделяется немалое внимание, и всё же она не перестаёт оставаться менее таинственной отраслью науки. А это, естественно, сильно подогревает интерес к ней. Еstet-portal.com. предлагает вашему вниманию медицинские факты, которые на самом деле способны удивить, а, возможно, даже и потрясти каждого из нас. 

Удивительное рядом: интересные факты медицины

  1. Кровяное давление в нашем теле достигает такой силы, что её хватит для «выстрела» на расстояние около 10 м.
  2. По достижении 60-ти лет многие люди лишаются примерно 50% вкусовых рецепторов.
  3. За 70 – 80 лет жизни человеком вырабатывается не менее 400 кг красных кровяных телец, а слюны столько, что ею можно наполнить 2–3 средних бассейна.
  4. За этот же период человек обзаводится около 950 км волос.
  5. Собрав все бактерии, которые населяют кишечник человека, можно набрать целую кофейную чашку.
  6. В процессе речи у человека задействуется 72 мышцы.
  7. Слух человека ухудшается, если он систематически переедает.
  8. Оказывается, мочки ушей не перестают расти на протяжении всей жизни человека.
  9. Язык – сильнейшая мышца в нашем теле.
  10. Глаза человека различают 10 млн. оттенков цвета.
    22-samykh-neveroyatnykh-meditsinskikh-fakta
  11. Поверхность наших лёгких составляет около 100 кв. м
  12. За 24 часа кровь в нашем организме преодолевает 97 тыс. км
  13. Около 1,5 кг весит наша печень, она считается тяжелейшим органом человеческого организма.
  14. 10 трлн. – таково общее количество клеток, из которых состоит тело человека.
  15. Природой устроено так, что человек может чихать только тогда, когда у него закрыты глаза.
  16. Возникновение такой болезни как простатит возможно лишь у человека и собаки.
  17. Оказывается, всего лишь 2 ежедневные улыбки способны снизить кровяное давление.
  18. Ещё относительно недавно в большинстве стран была распространена обязательная процедура удаления аппендикса для того чтобы предупредить развитие аппендицита в будущем. Однако, учёные выяснили, что это отнюдь не бесполезная «деталь» нашего организма. В частности, без этого отростка не обойтись иммунной системе, поскольку он служит убежищем для полезных микроорганизмов. И если человек болеет (вследствие чего гибнет естественная микрофлора), то именно аппендикс обеспечивает необходимое «подкрепление». Другое дело, что достижения современной медицины способствуют восстановлению кишечной флоры посредством лекарств. Поэтому такая – подкрепительная – функция аппендикса на самом деле несёт малую значимость.
  19. Самой распространённой патологией в мире является кариес. Но оказывается, что в невесомости его развитие происходит более быстрыми темпами, нежели на Земле. Этот факт медицина объясняет так: в невесомости распределение слюны во рту происходит хуже и потому она не очень хорошо смывает с зубов вредные бактерии.
  20. Оказывается, чем более человек развит интеллектуально, тем меньше шансов для развития у него болезней головного мозга. Дело в том, что активная деятельность данного органа способствует производству ткани, компенсирующей ту, что поражается заболеванием.
  21. Самая высокая температура тела была зафиксирована у человека, получившего тепловой удар в июле 1980 г. Температура 50-летнего американца У. Джонса достигла 46,5° С. Пациент выжил, в больнице ему пришлось провести около месяца.
  22. В 1955 г. у итальянки Кармелины Феделе родился сын. Младенец весил 10,2 кг. Это самый большой вес новорожденного, зафиксированный в истории перинатологии.

Безусловно, нет предела интересному в сфере медицины. Открывайте новые факты и узнавайте больше вместе с Еstet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить