Сахар и его заменители, которых уже существует достаточно много, подрывают наше здоровье. На сегодняшний день белая смерть, как называют этот сладкий пищевой соблазнитель, наделена не менее чем 50 оттенками. И если вы видите на упаковке продукта, что он содержит, например – сахарную пудру, свекольный либо кокосовый сахар, нектар агавы, вещества, оканчивающие на –оза, подсластители, рисовый сироп, патоку и проч. – это и есть те самые многочисленные «оттенки» сахара.

К сожалению, пищевая промышленность сегодня научилась скрывать сахар почти в каждом из приготовленных ею продуктов под различными названиями.

Ориентируемся в сахарном мире: пусть белая смерть отступит

Как утверждают биохимики, зачастую пищевая промышленность совершенно сознательно идёт на подмену названий на этикетках своей продукции. Так, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы может быть номинативно подменён на не столь очевидно вредные: фруктовую фруктозу, цикорий, глюкозный сироп и т. д.

My default image

Весьма выигрышный метод улучшения вкусовых возможностей продуктов – использование пищевой промышленностью вредоносной «команды», состоящей из сахара, кулинарного жира и соли. И потому брать бездумно продукты в магазине, не изучив этикетки на их упаковках, крайне неосмотрительно. Если вы видите в составе продукта заменители сахара, имейте в виду, что это десерт, а не обычный продукт питания.

Узнайте больше: Диета при сахарном диабете неотъемлемая часть лечения

Особо восприимчивы к быстродействующим углеводам тучные люди, а также те, кто страдает сахарным диабетом и расстройством, связанным с нарушением обмена веществ. Таким больным необходимо особо остерегаться сахара и заменителей этого сладкого продукта.

My default image

Как избежать попадания сахара и быстродействующих углеводов в рацион

  • Не употребляйте в неограниченном количестве натуральные сахарозаменители – мёд, кленовый сироп, финики, поскольку они более чем на 50 процентов состоят из фруктозы. Старайтесь есть несладкие фрукты (но тоже слишком не увлекайтесь).

Узнайте: Что происходит с белком в организме человека

  • Лучшим выходом будет питаться продуктами в их естественном состоянии – сырыми овощами и фруктами, в крайнем случае они могут быть приготовлены в домашних условиях. Очень полезны также семечки, орехи, зерновые культуры и, так называемое, растительное мясо – бобовые продукты.

 

  • Обращайте особое внимание на следующую надпись не только на продуктовых этикетках, но и на упаковках медикаментозных средств – «без сахара». Такая продукция наделена вредными для пищеварительной системы полиолами, а также сахарными спиртами. Полезно знать, что эта группа химических соединений проявляет свое вредное воздействие повышением показателей сахара отнюдь не в одночасье.

My default image

  • Не следует добавлять сахар и синтетические подсластители в пищу и напитки.

 

  • Не питайтесь теми продуктами, на упаковке которых имеется надпись – «без жира». Дело в том, что в них, в качестве альтернативы их теряющимся вкусовым качествам, дополнительно добавляются сахар либо иные рафинированные углеводы.

Читайте: Кортизоловый живот. Почему появляется и как от него избавиться

  • Не следует пить сладкие напитки и фруктовые соки, приготовленные промышленным способом. Они содержат слишком большое количество сахара либо синтетических подсластителей. Лучше утолять жажду травяными чаями либо фильтрованной водой, в которую добавлен лимонный сок.

Рекомендуем снизить сахарную нагрузку на организм. Самый большой вред сахар приносит тем, что он отбирает у нас жизненно важные питательные вещества: выводит кальций и иные полезные минералы, истощает протеиновый запас, поглощает витамины, в частности, В1.

Но необходимо также не забывать, что едва ли не больший вред, чем сахар, нашему здоровью приносят искусственные подсластители. Они нарушают гормональный баланс и влияют на увеличение веса. Кроме того, такие подсластители разрушающе действуют на кишечную микрофлору и приводят к повышению кислотности.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить