Что Вы знаете о ногах? Да, они служат средством передвижения. А Вы знаете, когда ноги растут быстрее всего, кто является обладателем самого большого размера ноги в мире? А самого маленького? Когда рекомендуется покупать обувь и когда она вообще была изобретена? Меняется ли размер ноги на протяжении дня и какую нагрузку способна выдерживать эта конечность? Если Вы не знаете ответов на данные вопросы, рекомендуем Вам ознакомиться с интересными фактами о ногах, которые Estet-portal собрал для Вас.  

Ваши ноги – одни из самых живучих конечностей, при условии, что Вы ведете хотя бы какое-то подобие активной жизни. Но много ли Вы о них знаете? Мы подготовили интересные факты, которые, готовы поспорить, Вы не знали:

 

  1. В среднем человек делает около 10 тысяч шагов в день, а если посчитать их количество за всю жизнь, этих шагов будет достаточно, чтобы 4 раза обойти земной шар.
  2. В ногах находится 25% всех костей. 250 000 потовых желез, которые производят 400 мл пота в день, тоже расположены на ногах.
  3. Мэтью МакГрори ступает по земле в обуви 65-го размера с гордым званием "Самая большая нога в мире". Мэделин Олбрехт носит обувь 30-го размера и титул "Современная Золушка" – у нее самая крошечная нога в мире.
  4. У мужчин проблемы с ногами возникают в 4 раза реже, чем у женщин. Скорее всего это связанно с тем, что 90% прекрасной половины человечества носит неудобные туфли.
  5. Обувь была изобретена 5 миллионов лет назад во времена ледникового периода и изготавливалась из кожи разных животных. А от разделение обуви на "правый" и "левый" состоялось гораздо позже в Риме.
  6. Привычную нам систему определения размера обуви принял английский король Эдвард Второй. Тогда и сейчас она рассчитывалась по диаметру зерна (0,838см – 1 размер). 
  7. В древнем Китае женщинам с большим размером ноги не удавалось выйти замуж, поэтому девочкам с детства забинтовывали ноги, чтобы те не росли. Ноги травмировались, девушки становились инвалидами, и в 1912 году бинтование наконец запретили.
  8. Когда Вы становитесь на ноги после сна, их размер увеличивается вдвое. А если бежите, то давление в ногах в 4 раза превышает Ваш собственный вес.
  9. Ноги растут быстрее в жаркую погоду, в подростковом возрасте и во время беременности. Покупать обувь рекомендуется во второй половине дня, так как ноги распухают.

Бонус

Примите к сведению, что грибковые заболевания, подошвенные бородавки, лишаи и эпидермофитию стопы можно подцепить в общественных душах и бассейнах, если не носить свою сменную обувь. 

Estet-portal надеется, что вышеприведенные факты были для Вас действительно интересными и познавательными! Оставайтесь с нами! 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить