Музыка способна творить чудеса. А недавние исследования показали, что аудиотерапию можно использовать в качестве лечения послеоперационной боли.

Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что у детей (9–14 лет), которые после радикальной операции слушали музыку или аудиокниги на протяжении всего 30 минут, значительно уменьшились болевые ощущения. Контроль послеоперационной боли без лекарств представляет большую важность, поскольку опиоидные анальгетики – наиболее распространенный способ избавления от такого типа боли – могут вызывать проблемы с дыханием у ребенка. Поэтому большие дозы данных препаратов опасны для детей, а малые дозы не справляются с болью надлежащим образом. Руководитель исследования доктор Сантанам Суреш (Santhanam Suresh) заявил: "Аудиотерапия – это недорогой способ минимизации болевых ощущений у детей после радикальных операций, который не имеет побочных эффектов". 

В исследовании участвовали 60 детей, уровень боли которых измеряли до и после прохождения аудиотерапии. Исследователи объяснили, что человек, который не думает о боли, меньше ее ощущает, а музыка или аудиокнига помогает обмануть мозг. Специалисты отмечают, что выбор музыки или историй должен делать сам пациент, поскольку, как известно, вкусы у всех разные. Еще одним преимуществом такой терапии является то, что пациент может продолжать ее самостоятельно в домашних условиях. 

Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Pediatric Surgery.

Источник estet-portal.com 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить