Исследования ученых показало, что люди, чье состояние зубов требует постоянных визитов в кабинет стоматолога, в четыре раза чаще страдают от ухудшения зрения, чем те, кого природа одарила здоровыми зубами.

Возрастная макулярная дегенерация наступает, когда зубы страдают, что отрицательно сказывается и на зрении. Более ранние исследования ученых демонстрировали лишь связь между плохим состоянием полости рта и повышенным риском болезни Альцгеймера, болезней сердца, диабета и инсульта.

Ученые пытались определить, почему эти связи существуют. Они пришли к выводу, что некоторые из факторов риска схожи, в том числе курение и употребление больших доз алкоголя. Когда подобные факторы риска были рассмотрены, корреляция все еще существовала, хотя при этом отсутствовала совсем среди женщин. 

По мнению большинства исследователей, воспаление десен является наиболее частой причиной потери зубов у взрослых. Однако ее можно предотвратить (для большинства людей), если соблюдать все правила гигиены полости рта и регулярном посещать стоматолога. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить