Если Вы постоянно что-то забываете, не можете сосредоточиться, запомнить нужную информацию и постоянно отвлекаетесь на посторонние вещи, настало время дефрагментации мозга. Мозг, подобно жесткому диску компьютера, со временем наполняется все большим количеством информации, которая в неупорядоченном виде способна привести к хаосу и проблемам не только с памятью, но и с общим состоянием человека. Итак, как же провести дефрагментацию мозга, чтобы повысить эффективность его работы? Об этом читайте далее.

Существует определенное количество информации, которую наш мозг способен хранить в кратковременной памяти. Когда количество такой информации превышает установленный лимит, мозг начинает удалять определенные ее блоки, чтобы освободить место для новых данных. Поэтому, чтобы хранить в памяти действительно важные вещи, выполните следующие шаги, необходимые для дефрагментации  мозга.

  1. «Чуть помедленнее, пожалуйста, я записываю…»

Исходя из того, что одновременно в мозгу может храниться определенное количество информации, можно сделать вывод, что привычка записывать важные данные – отличный способ уменьшить нагрузку на мозг.

Дело в том, что, сохраняя информацию, мозг выбирает свободное место, из которого извлечь хранимые данные не всегда получается.

Когда мы записываем важную информацию, мы лучше ее запоминаем и снижаем давление на мозг.

  1. Составляйте графики

Составьте график на день и распишите все, что Вам необходимо сделать, буквально по часам: прогулка с собакой, уроки с детьми, поход в магазин и т.д. Так Вы не будете отвлекаться на мысли о том, что и когда Вам необходимо сделать.

  1. Составляйте списки дел

Такой ход поможет в дефрагментации мозга, однако при одном условии: Вы не будете составлять бесконечные списки дел без конкретных сроков их выполнения. Напишите список дел с вечера и помните, что самые важные задания необходимо выполнять в первую очередь.

  1. Освободите место

Сложно поддерживать организованность мыслей в полном физическом бардаке. Освободите место вокруг себя, упорядочьте свои вещи, расставьте все по полочкам. Вам не только дышать станет легче, но и думать.

  1. Знайте, когда отпустить

У человека есть такая привычка – держаться за вещи, которые ему уже не нужны. Данное утверждение справедливо как для физических предметов, так и для эмоциональных привязанностей. Именно поэтому так важно научиться вовремя избавляться от ненужного, чтобы освободить место для необходимого в данный момент. Не бойтесь избавляться от ненужного мусора – и в доме, и в мыслях.

  1. Отстранитесь

Иногда лучшим способом для дефрагментации мозга и обеспечения его более эффективной работы является отстранение от вещей, которые приводят к перегрузке мозга. Старайтесь больше времени тратить на вещи, которые для Вас действительно важны – семья, друзья, обучение. Чаще смейтесь и занимайтесь веселой деятельностью. Для жесткого диска компьютера такой способ не подойдет, а для дефрагментации мозга – он в самый раз!

  1. Просто дышите

Для более эффективной работы мозга практикуйте осознанное дыхание. Оно послужит своеобразной перезагрузкой – позволит сосредоточиться на главном и отбросить лишнюю информацию.

Помните, что мозг имеет одно важное преимущество перед жестким диском – его возможности практически не ограничены. Поэтому повысить эффективность работы мозга не так уж сложно – необходимо просто научиться правильно организовывать работу и отдых.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить