Каждый ребенок рано или поздно задает своим родителям вопрос: «Как я появился на свет?». Казалось бы, все предельно просто: зачатие, беременность, роды. Но ученые тысячи лет пытались понять, откуда же все таки появились самые первые люди. Мнений на этот счет существует достаточно много, но каждому из нас знакома знаменитая теория эволюции Чарльза Дарвина, главная идея которой заключается в том, что человек произошел от обезьяны. Сегодня estet-portal.com доказывает эту теорию, рассказывая о главных «уликах» эволюции – рудиментах в теле человека. Что такое рудименты и зачем они нам нужны – читайте в этой статье.

Рудименты доказывают теорию происхождения человека

Рудименты – это наиболее понятное, простое и очевидное доказательство эволюции человека.

Рудиментами или рудиментарными органами называют структуры человеческого тела, которые в процессе эволюции утратили свое значение. Такие органы были необходимы людям раньше для того, чтобы защищать организм, помогать ему адаптироваться к условиям окружающей среды, выживать и производить на свет потомство. Но человек становился умнее, делал условия своей жизни более комфортными, и необходимость в рудиментарных органах постепенно отпала. В настоящий момент такие органы не выполняют свою функцию, однако все еще присутствуют в нашем организме.

Как найти в своем теле 5 характерных рудиментов

Рудименты наглядно демонстрируют отличие человека от его предков. Вы, наверняка, даже не задумывались о том, зачем в вашем теле есть такие органы:

Длинная ладонная мышца

В теле каждого из нас имеется мышца, которая была необходима нашим прямым предкам – приматам. Обнаружить ее легко: поверните руку ладонью вверх и сомкните большой палец и мизинец. На коже запястья тут же контурируется связка, которая принадлежит длинной ладонной мышце.

dokazatelstva-evolyutsii-rudimenty-v-tele-cheloveka

Наши предки нуждались в ней, так как именно эта мышца отвечала за выпуск когтей и позволяла крепко хвататься за ветки деревьев при прыжках. Сегодня длинная ладонная мышца учувствует в сгибании ладони, однако свою прямую функцию этот рудимент не выполняет.

Гусиная кожа

Когда нам холодно или страшно, на нашем теле появляется гусиная кожа. Вы удивитесь, узнав, что в вашем теле есть сотни тысяч крохотных мышц, отвечающих за поднятие волоса. Эта реакция организма была нужна нашим предкам, которые имели густой волосяной покров на теле – еще один рудимент.

dokazatelstva-evolyutsii-rudimenty-v-tele-cheloveka

Сокращение мышц и поднятие волосков позволяло сохранять тепло в организме, а во время опасности поднявшаяся шерсть придавала животному более устрашающий вид. Сегодня же гусиная кожа – это просто еще один рудимент.

Полулунная складка

Посмотрите в зеркало: в уголке ваших глаз есть маленькая складка кожи. Вы никогда не задумывались, зачем она вам нужна? Эта складка – еще один рудимент, пережиток мигательной перепонки.

dokazatelstva-evolyutsii-rudimenty-v-tele-cheloveka

Нашим предкам она была нужна для того, что увлажнять и защищать поверхность глазного яблока. Сегодня полулунная складка сохраняется у птиц, рыб и рептилий – жителей воды и небес. Современные условия жизни позволили человеку обходиться только двумя веками, а вот полулунная складка в нашем организме свою функцию давно утратила.

Зубы мудрости

А вот этот неприятный рудимент знаком очень многим людям, достигшим совершеннолетия. Неприятный процесс роста «восьмерок», как мы привыкли называть эти зубки в повседневной жизни, причиняет значительный дискомфорт человеку.

dokazatelstva-evolyutsii-rudimenty-v-tele-cheloveka

Удаление зубов мудрости абсолютно не нарушает процесс жевания, ведь эти зубки были нужны только нашим предкам, которые были вынуждены пережевывать жесткую и твердую пищу, например, сырое мясо. В современном мире практически все продукты мы употребляем только после термической обработки, поэтому необходимости в зубах мудрости больше нет.

Ушные мышцы

Еще одна бесполезная мышца в теле человека – ушная. Некоторые люди сохранили способность шевелить ушами, и могут повеселить этим зрелищем окружающих. Но сегодня только эту функцию ушные мышцы и могут выполнять, ведь наши предки пользовались ими для того, чтобы лучше слышать приближающуюся опасность или добычу.

dokazatelstva-evolyutsii-rudimenty-v-tele-cheloveka

В современном мире ушные мышцы – просто рудимент, ну и «талант избранных весельчаков» - не более того.

Рудименты в теле человека доказывают теорию эволюции, ведь кроме них, даже самые маленькие структуры организма играют важную роль для правильной и слаженной его работы.

Estet-portal.com благодарит вас за ваши отзывы, вопросы и пожелания, которые вы можете оставить в комментариях к этой статье. Читайте больше интересной и увлекательной информации в разделе «Интересные факты».

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить