Эффект первой ночи: почему на новом месте плохо спится

Удобный матрас, подушка, чистое постельное белье, оптимальная температура в помещении и идеальная тишина вокруг, но уснуть не удается? Многие люди, пытаясь погрузиться в сон на новом месте, даже в самых комфортных условиях постоянно ворочаются, просыпаются и спят довольно чутко. Все это приводит к тому, что на утро уставший от недосыпа человек просыпается с мечтами о родной постели. Недавно ученым удалось выяснить, почему на новом месте плохо спится – об этом estet-portal.com и расскажет в данной статье.

Почему на новом месте плохо спится: во всем виноват мозг

Неспокойный сон на новом месте – феномен, настолько хорошо знакомый специалистам, изучающим особенности сна, что они дали ему специальное название – «феномен первой ночи». По какой-то причине под новой крышей человек чувствует себя настолько некомфортно, что ему не удается нормально спать ночью.

Ученые на протяжении пятидесяти лет наблюдали за мозгом спящих людей в надежде выяснить, почему же на новом месте плохо спится. И команда специалистов и США выдвинула довольно правдоподобную теорию: когда мы погружаемся в сон в непривычной обстановке, наш мозг проводит первую ночь в режиме наблюдения – когда одно полушарие переходит в спящий режим, второе остается «на стреме».

Эффект первой ночи – так специалисты называют неспокойный сон на новом месте в первую ночь.

Масако Тамаки, специалист по изучению сна в Брауновском университете (штат Род-Айленд), объяснила: «Когда нам не известно наверняка, является ли комната, в которой мы спим, безопасной, мозг активирует систему наблюдения, которая определяет потенциальную опасность».

Если дальнейшие исследования подтвердят эту теорию, эффект первой ночи может стать человеческим эквивалентом сна птиц с открытым глазом или дельфинов, полушария мозга которых спят поочередно, чтобы заметить возможное нападение хищников.

Для исследования эффекта первой ночи Тамаки и ее команда использовали технологии нейровизуализации: магнитоэнцефалографию, структурную МРТ и полисомнографию для наблюдения за сном 35 человек в лабораторных условиях.

Снимки, сделанные в первую ночь, показали, что правые полушария участников исследования находились в нормальном режиме сна, однако их левые полушария оставались более активными. После этого ученые проверили реакцию спящих добровольцев на звуки низких тонов. В основном, спящий мозг игнорировал такие звуки, пока они не сменились высокими тонами. После этого левое полушарие мозга начинало работать активно, а сами добровольцы зачастую просыпались.

По словам Масако, система ночного наблюдения мозга реагирует на необычные звуки, которые могут свидетельствовать о наличии потенциальной угрозы. Что интересно, на вторую ночь подобного эффекта не наблюдалось.

Левое полушарие мозга не погружается в режим сна: оно остается на страже безопасности спящего.

При этом ученые не уверены, что в первую ночь на новом месте плохо спится исключительно из-за активности левого полушария мозга. Поскольку они наблюдали за активностью мозга только на протяжении 90 минут сна добровольцев, специалисты не исключают возможности, что полушария сменяют друг друга, как у дельфинов.

Почему тогда некоторым людям вполне комфортно засыпать в любом месте? Согласно предположениям Юка Сасаки, соавтора исследования, мозг людей, не подверженных эффекту первой ночи, более адаптирован к изменениям в окружающей среде.

Тем, кому в непривычной обстановке плохо спится, estet-portal.com рекомендует: чтобы сон был более спокойным, во время путешествий берите с собой любимую подушку или засыпайте в комнатах, наиболее схожих с Вашим привычным местом сна. Действительно, первую ночь в новой обстановке необходимо пережить. Однако со временем мозг адаптируется к новому месту и его изначально повышенная бдительность постепенно усыпляется.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить