Все наши чувства и эмоции являются результатом химических реакций, протекающих в организме. А гормоны и нейромедиаторы играют определяющую роль в этих процессах. Сегодня estet-portal.com расскажет об основных гормонах радости, почему благодаря им мы чувствуем себя счастливыми и как можно увеличить их выработку в организме. Мы рассмотрим, как действуют данные молекулы на настроение и самочувствие человека, а также подскажем несколько действенных способов, которые позволят Вам каждый день быть чуточку счастливее за счет повышения уровня гормонов радости в организме.

Какие гормоны и нейромедиаторы радости вырабатываются в организме

Гормоны – это химические вещества, которые секретируются эндокринными железами и, попадая в кровоток, регулируют множество физиологических процессов: пищеварение, метаболизм, рост и даже настроение.

Нейромедиаторы – химические вещества, вырабатываемые нейронами и передающие импульсы от нервных клеток в различные ткани и органы, то есть они передают сигналы от одних клеток другим.

Многие химические вещества, которые позволяют человеку чувствовать себя счастливым, действуют одновременно и как гормоны, и как нейромедиаторы. К их числу относятся:

  • ацетилхолин (отвечает за память, сексуальную функцию, контроль аппетита, выработку гормона роста;
  • дофамин (позволяет нам чувствовать эйфорию, удовольствие, контролирует аппетит, моторные движения, повышает концентрацию);
  • эндорфины (естественные болеутоляющие);
  • энкефалины (ограничивают передачу боли, подавляют депрессию);
  • ГАМК (оказывает антистрессовое, успокаивающее, болеутоляющее действие, повышает контроль и концентрацию);
  • мелатонин (отвечает за отдых и восстановление, замедляет старение, регулирует биологические часы);
  • норадреналин (участвует в контроле аппетита, сексуального возбуждения, подавляет депрессию, придает энергию);
  • окситоцин (способствует сексуальному возбуждению, укреплению чувства привязанности);
  • фенилэтиламин (отвечает за чувство влюбленности);
  • серотонин (улучшает сон, повышает самооценку, улучшает настроение и делает нас более общительными).

В данной статье estet-portal.com расскажет Вам об основных четырех «гормонах радости», а также как стимулировать их выработку естественными способами. Речь пойдет об:

  • эндорфинах;
  • серотонине;
  • дофамине;
  • окситоцине.

gormony-radosti-i-schastya-kak-podnyat-nastroenie-i-uluchshit-samochuvstvie

Гормоны радости эндорфины: естественные болеутоляющие

Основная функция эндорфинов – блокировать боль, то есть данные вещества являются обезболивающими, которые естественным образом вырабатываются в организме человека.

Специалисты утверждают, что нашим предкам эндорфины помогали спасаться от хищников, заглушая болевые ощущения во время бегства. В современном мире человеку довольно редко приходится сталкиваться с хищниками, однако во время интенсивных упражнений эндорфины действуют таким же образом, помогая нам продолжать занятия. Когда действие эндорфинов прекращается, мы начинаем чувствовать боль (как правило, уже после тренировки, а не во время нее).

Как увечить уровень эндорфинов:

  1. Интенсивные тренировки: анаэробные упражнения помогают нам справиться с хроническими болями за счет активации естественных болеутоляющих. На самом деле, эндорфины не помогают нам чувствовать себя хорошо, они просто позволяют чувствовать себя лучше и радоваться тому, что мы пережили значительные нагрузки.
  2. Острая пища: рецепторы, расположенные на языке, реагируют на острую пищу, посылая в мозг сигналы, схожие с сообщениями о боли, потому в ответ на это также запускается выработка гормонов радости.

Гормон радости серотонин: главный антидепрессант человеческого организма

Серотонин улучшает настроение, делает нас более общительными и дружелюбными. Раздражительность и депрессия – последствия нехватки серотонина.

Как повысить уровень серотонина:

  1. Позитивное мышление: даже когда мы вспоминаем приятные моменты из прошлого, в мозге начинает активно вырабатываться серотонин, потому не стоит фокусироваться на негативе, чаще думайте о приятном, чтобы быть счастливее.
  2. Прогулки на солнышке: при попадании солнечных лучей на кожу в организме запускается выработка витамина D, который в свою очередь необходим для синтеза данного гормона радости. Именно по этой причине люди, которые часто гуляют на свежем воздухе, чувствуют себя гораздо лучше и счастливее.
  3. Упражнения низкой интенсивности: в то время как эндорфины вырабатываются во время анаэробных упражнений, синтез серотонина запускается преимущественно во время аэробной физической активности и продолжает циркулировать в организме после тренировки.
  4. Триптофан: данная аминокислота не вырабатывается в организме, и ее поступление с пищей просто необходимо для отличного самочувствия, поскольку триптофан необходим для синтеза серотонина. В каких продуктах содержится данная аминокислота, читайте в нашей статье «Аминокислота трипофан – то, чего не хватает для счастья».

Гормон радости дофамин: Ваш ежедневный источник мотивации

Дофамин – гормон радости, удовольствия и мотивации, то есть он помогает нам стремиться к своей цели и получать удовольствие в качестве вознаграждения за наши достижения.

Как увеличить уровень дофамина:

  1. Чаще ставьте перед собой цели (и достигайте их): достижение поставленных целей – пожалуй, лучший стимулятор выработки дофамина. Потому старайтесь ежедневно «ставить галочку» напротив выполненного задания: выучите 10 иностранных слов, сделайте что-то хорошее для окружающих, прочтите определенную часть книги и пр.
  2. Ставьте цели в Ваших тренировках: во время физической активности уровень дофамина повышается вместе с другими гормонами радости, потому ставьте себе небольшие цели, занимаясь упражнениями, чтобы получить максимальный эффект.

Гормон радости окситоцин: в ответе за крепкие отношения

Окситоцин часто называют гормоном привязанности и любви, поскольку он вырабатывается в ответ на физический контакт. В больших количествах данный гормон синтезируется во время занятий любовью и при рождении детей. Однако даже такая элементарная вещь, как объятия, способствует выработке окситоцина и, соответственно, укреплению привязанности, отношений и любви. А, как определили ученые, именно крепкие отношения делают человека по-настоящему счастливым.

Как повысить уровень окситоцина:

  1. Сделайте массаж: помимо физического расслабления мышц, массаж способствует улучшению эмоционального самочувствия за счет длительного физического контакта и выработки гормона радости окситоцина.
  2. Обнимайтесь: обнимайте своих друзей, близких, родственников и любимых каждый день – это полезно и приятно.

Несмотря на то, что гормоны радости позволяют нам чувствовать себя лучше, важно понимать, что их возможности не безграничны. Так, эндорфины маскируют боль, что полезно только кратковременно, поскольку постоянная скрытая боль может привести к серьезным травмам, если мы не сможем вовремя остановиться при слишком интенсивной деятельности.

Избыток дофамина не только приводит к развитию аддикции, но и заставляет нас стремиться к каждой цели, снижая способность здраво расставлять приоритеты и управлять временем.

Помните: постоянное счастье невозможно, однако увеличить выработку гормонов радости естественными способами нам вполне под силу, потому можно смело утверждать, что счастье в наших руках.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить