Женщина и мужчина отличаются между собой не только во внешности, поведении, желаниях, способностях, мыслях, но и отличаются между собой поведением в одной и той же ситуации, и даже в работе некоторых органов и систем. Существование отличий между мужчиной и женщиной делает их союз полноценным, а совместную жизнь интересной и практичной, ведь они дополняют друг друга. Отличия мужчины от женщины кроются в строении мозга, в речевом аппарате, в зрительной системе, в работе слуховых и вкусовых анализаторов и в других способностях. Какие основные отличия мужчины от женщины, читайте далее в нашей статье.

Отличие мужчины от женщины касательно мозговой активности

Ученые установили, что отличие мужчины от женщины в первую очередь заключается в количестве нервных клеток. Мужской мозг имеет на 4 миллиона нервных клеток больше, чем женщины. Однако по тестированиям женщины показывали лучшие результаты. А все потому, что у женщин толще мозолистое тело, которое служит проводником между левым и правым полушарием. Также мозолистое тело женского мозга имеет больше соединений, чем у мужчин. Мужской мозг более специализирован и разделен на определенные отделы. Поэтому мужчина способен хорошо выполнять только одно дело. Ведь по природе он воин, который ориентирован на сражение и добычу пищи. Женщина, в свою очередь, одновременно может выполнять несколько задач, отлично справляясь с этим. Такие способности помогают в хозяйстве и быту.

Из-за дополнительных связей в мозговой ткани девушки при вождении автомобиля могут разговаривать, в то время как мужчины выключают радио и просят окружающих помолчать.

Когда мужчина читает книгу, спрашивать у него что-либо бесполезно. В это время он почти ничего не слышит. Когда мужчина бреется, и у него что-то спросить, вероятность того, что он порежется, очень высока. Чем отличаются органы чувств, читайте далее на estet-portal.com. Интересное и важное отличие мужчины от женщины состоит в том, что во время сна наблюдается разная электрическая активность мозга. У мужчины она падает на 70%, а у женщин только на 10%, что связано с инстинктом оберегать очаг в доме и детей.

interesnye-otlichiya-muzhchiny-ot-zhenshchiny-vy-budete-udivleny

Отличие мужчины от женщины в речевом аппарате

В левом полушарии мозга мужчин есть центр, который отвечает за речь. При травме этого полушария мужчина теряет речь, а вот у женщин за речь отвечают сразу два центра, которые находятся один в правом полушарии, другой - в левом. Серьезная травма сразу обоих полушарий может привести к онемению женщины.

Отличие мужчины от женщины в работе речевого аппарата состоят в том, что мужчины используют больше слов и терминов, в то время как женщины используют больше эмоций и интонации.

Поэтому женщине легче удается налаживать отношения разговором, из них получаются воспитатели, преподаватели и адвокаты. Женщина произносит около 8 тысяч слов в день, при этом используя 3 тысячи звуков и около 10 тысяч невербальных сигналов. У мужчины эти цифры в два раза меньше.

Отличие мужчины от женщины в работе органов чувств:

  • Зрение. Цветовое восприятие зависит от количества и работы рецепторов – колбочек, которые находятся на сетчатке глаза. Действие колбочек зависит от Х-хромосомы. Именно поэтому мужчины оперируют конкретными цветами, а женщины - множеством их оттенков. Многим известно, что у мужчин туннельное зрение, у женщин периферическое, что возможно связано с заботой о детях и необходимостью следить за ними.
  • Слух. Женщины хорошо различают звуки высокой частоты. Новорожденная девочка уже может выделить звук материнского голоса. Женщины наделены способность различать разные интонации в голосе, поэтому их трудно обмануть. Отличие мужчины от женщины в работе слухового анализатора состоит в том, что у мужчин прекрасно развито определение направления звука. Если где-то появляется звук, то женщина услышит его первой, а мужчина укажет, откуда он издается.
  • Осязание. Кожа мужчин в разы толще женской, поэтому у них меньше морщин, и она в несколько раз менее чувствительна. На спине мужчины кожа в 4 раза толще, чем на животе. Когда мужчина занят каким-то делом, чувствительность его кожи еще падает, и он почти не чувствует боли.
  • Вкус и обоняние. Мужчины лучше воспринимают соленое и горькое. С этим связывают их страсть к пиву. Женщины более тонко ощущают сладости, что объясняет, почему большинство любителей сладкого – женщины. Обоняние женщины развито куда сильнее.

Отличие мужчины от женщины в ориентации в пространстве

Основное и явное отличие мужчины от женщины состоит в разной ориентации в пространстве. Проведенные тесты с использованием лабиринтов показали, что мужчины в 92% случаев успешно выходили с лабиринтов, что касается женщин, то только у 8% получилось решить задачу.

Припарковать автомобиль параллельно  тротуару могут 82% мужчин, 71% из них с первого раза. У женщин ситуация печальная – только 22% женщин могут припарковать машину правильно, и только третья часть из них могут сделать это с первого раза.

Разная ориентация в пространстве проявляется в пользовании географическими картами. В 1988 году в Англии ради эксперимента выпустили карту страны с двумя листами. На одном листе была стандартная карта, а на втором – ее перевернутое изображение. Такую карту приобрели 15 тысяч женщин, которым понравилось то, что не нужно переворачивать карту в уме, путешествуя на юг.

Выше описанные отличия мужчины от женщины позволяют им всегда дополнять друг друга и быть друг для друга настоящими половинками.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить