Когда женщина беременна, в ее организме происходит множество изменений. А что же происходит в это время с мужчинами? Конечно, они не жалуются на тошноту по утрам, их не выматывают бессонные ночи и не беспокоят опухшие ноги. Однако и у будущих отцов наблюдается по крайней мере один симптом беременности.

Исследование показывает, что гормоны мужчины, который впервые готовится стать отцом, также ведут себя необычно. По мнению ученых, гормональные изменения помогают мужчинам сблизиться с их детьми и побороть чувство растерянности. Американские исследователи измерили уровни гормонов у 29 пар, готовящихся стать родителями. Замеры проводились четыре раза в течение периода беременности женщин. У женщин были повышены уровни всех четырех гормонов – тестостерон, кортизол, прогестерон и эстрадиол (форма эстрогена). У мужчин же понизились уровни тестостерона и эстрадиола, уровни двух других гормонов остались неизменными. Исследователь из Университета Мичигана Робин Эдельштейн сказал: "Другие исследования показали, что гормоны мужчин меняются после того, как они становятся отцами. Однако полученные нами данные показывают, что такие гормональные изменения могут возникать раньше". 

Причина таких изменений пока не известна ученым. Они предполагают, что гормональные изменения могут быть частью психологических изменений, которые переживают мужчины, готовясь стать отцами, или даже физических изменений, которые происходят в организмах мужчин во время беременности их вторых половин. Например, снижение уровня тестостерона делает мужчин менее агрессивными и более заботливыми. Также ученые предполагают, что таким образом природа помогает им быть верными своим партнершам. Снижение уровня эстрадиола может подготовить мужчин к новым обязательствам. 

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить