Интересные факты

Какое влияние магнитного поля на человека?

Каждый не раз слышал о магнитных бурях, которые заставляют людей измерять давление и принимать препараты для снятия головной боли. Живые организмы не только воспринимают магнитное поле, но и генерируют свои собственные лучи. Доктора и биофизики отмечают положительное влияние магнитного поля на человека, в частности на систему кровообращения. Что такое магнитное поле и магнитные бури? Какое же влияние магнитного поля на организм человека? Давно установлено, что магнитное поле оберегает человечество от губительного влияния солнечных лучей, оказывая как негативное, так и положительное влияние на организм.

Позитивное влияние магнитного поля на человека

Активность магнитного поля улучшает состояние кровеносных сосудов, увеличивает активность транспортировки питательных веществ и переноса кислорода через кровь в ткани.

Влияние магнитного поля на человека имеет некоторые отличия от других воздействий – теплового, химического, электрического и радиационного. Опасный ток может частично шунтироваться мускулатурой, радиация частично поглощается поверхностными слоями тела, а магнитное поле действует целиком на организм. Также описан синдром дефицита магнитного поля, о котором узнайте далее на estet-portal.com. Исследователи земного магнетизма установили, что магнитное поле действует в ультранизком диапазоне частот, поэтому совпадает с физиологическими ритмами сердечной системы, работой мозга и ритмом дыхания. Человек, не чувствуя влияния магнитного поля, реагирует функциональными изменениями мозговой деятельности, нервной системы и сердечно-сосудистой системы.

Влияние магнитного поля на человека и его психику

Психиатры уже давно обращают внимание на тот факт, что существует связь между повышением активности магнитного поля с обострениями психических нарушений, приводящих к суицидальным мыслям.

kakoe-vliyanie-magnitnogo-polya-na-cheloveka

Психиатры считают наиболее вероятным объяснением этого факта рассогласование циркадных ритмов, а также сбой в выработке вещества мелатонина – гормона эпифиза, регулирующего суточные ритмы.

Доказано, что геомагнитные всплески и бури влияют на внутренние биологические часы, провоцируя развитие депрессивных состояний с повышением вероятности суицида. Поэтому влияние магнитного поля на человека может быть и негативное, с поражением психики.

Влияние магнитного поля на человека при магнитных бурях

Изучено влияние магнитных бурь на человека, в частности на сердечно – сосудистую систему. В ходе исследований выяснилось, что за пару дней до магнитной бури увеличивалось количество больных с сердечно – сосудистыми осложнениями. Также выявлено увеличение количества случаев с летальным исходом. Организм реагирует не в день магнитной бури, а сутки спустя после нее.

Исследования показывают, что магнитное поле влияет на свертываемость крови. Магнитные бури увеличивают этот показатель в 2,5 раза, при этом возрастает скорость оседания эритроцитов, что провоцирует образование тромбов.

Обнаружено, что в период активности магнитного поля замедляется рост человека. Так как сейчас происходит спад активности магнитного поля, возрастает акселерация населения. По мнению японских ученых, снижение геомагнитной активности приводит к синдрому дефицита магнитного поля, который проявляется плохим аппетитом, нарушением сна, склонностью к частым болезням, снижению иммунитета, нервозности и обшей слабости.


    Комментарии (2)

  • Амина#4271

    Как скопировать текст?

    • estet-portal.com #4273

      Все материалы estet-portal.com являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}