Интересные факты

Химия оргазма: почему после секса хочется спать

Многих мужчин после интимной близости с любимой начинает клонить в сон. Существует целый ряд причин появления такой приятной усталости. В большинстве случаев это комбинация расхода большого количества физической энергии во время полового акта, а также химические вещества, выбросом которых сопровождается завершение акта, т.е. оргазм. При этом далеко не все мужчины после секса чувствуют усталость – у некоторых после интимной близости с любимой появляется чувство приятного расслабления. Estet-portal.com объяснит, почему некоторым мужчинам после секса хочется спать.

В том, что после секса хочется спать, виноваты гормоны и нейромедиаторы

Хорошо известно, что во время полового акта в организме происходит целый ряд химических реакций. Во время оргазма активируется процесс выброса различных гормонов, которые в результате приводят к тому, что после секса хочется спать, а именно:

1. Пролактин

Этот гормон связан с ощущением сексуальной удовлетворенности. Одной из основных причин, по которым мужчина чувствует себя уставшим после секса, является тот факт, что пролактин делает человека сонным. Уровень этого гормона повышается именно во время сна. И пока уровень пролактина не снизится, мужчина не будет готов к повторному акту.  

Уровень пролактина после оргазма во время секса в 4 раза выше, чем после мастурбации.

2. Окситоцин

Этот гормон способствует укреплению связи между партнерами, а также любви, доверия и социальной раскованности. Приятное чувство расслабления отодвигает на второй план все заботы и тревоги, что является просто идеальным условием для сна.

3. Вазопрессин

Вазопрессин помогает кровяным сосудам сужаться, также он контролирует процесс задержки жидкости в организме. Благодаря вазопрессину организму удается поддерживать гомеостаз, также АДГ повышает способность бороться со стрессом и укреплять связи. Выброс этого гормона в мозг (наряду с окситоцином) помогает усилить чувство расслабления.

4. Нейромедиаторы

Во время эякуляции, помимо прочего, мозг также получает дозу норадреналина, серотонина и оксида азота (NO). Такая комбинация нейромедиаторов также способствует расслаблению, в частности, серотонин успокаивает и тело, и мозг, а оксид азота преимущественно отвечает за релаксацию всего пениса.

5. Парасимпатическая нервная система

После секса симпатическая нервная система отдыхает и передает бразды правления парасимпатической нервной системе, которая стимулирует физическое расслабление, приток крови к конечностям и спокойствие.

6. Физическая нагрузка

Не всегда, но в большинстве случаев, мужчины во время секса проделывают больше физической работы, чем женщины. И чем продолжительнее половой акт, тем больше мужчина тратит энергии, и тем больше он устает.

7. Ночное время суток

Очевидным ответом на вопрос о том, почему после секса хочется спать, является тот факт, что к этому приятному занятию люди чаще всего прибегают поздним вечером или ночью. Организм и без того готовится ко сну, меняя баланс химических веществ в мозге и всем теле. А после оргазма веществ, которые способствуют крепкому и здоровому сну, становится еще больше. Именно поэтому секс считается одним из лучших лекарств от бессонницы.

Выброс гормонов и нейромедиаторов во время оргазма способствует крепкому и здоровому сну.

Существует теория, что причина, по которой мужчинам (а иногда и женщинам) хочется спать после секса, кроется в естественных эволюционных процессах. Так, одной из гипотез является то, что мужчин клонит в сон после полового акта, чтобы у него не возникало желания продолжить веселье с другой партнершей. Психологи же успокаивают женщин тем, что мужчины, которые счастливы со своей возлюбленной и нацелены на долгосрочные отношения, засыпают после секса очень быстро в силу действия гормонов любви и привязанности. В любом случае, estet-portal.com убежден, что сонливость после секса – не признак неуважения к любимой, а результат сложных химических процессов и эволюционных механизмов.


    Комментарии (1)

  • Надежда#21216

    Почему пишете только про мужчин,у нас с мужем всё как раз наоборот, я очень хочу спать а он бодрствует.Я знаю много женщин которые после секса,крепко спят,причём сон наступает сразу же после оргазма.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}