Ученые Ноттингемского университета, Великобритания, обнаружили шестой слой роговицы глаза человека. Результаты своего открытия они опубликованы в журнале Ophthalmology.

Исследование проводились на роговицах глаз, которые были пожертвованы банку органов в Бристоле и Манчестере для экспериментальных целей. При помощи маленьких шариков воздуха, которые ученые запускали для разделения слоев роговицы, они выделили новый слой, названый в честь первооткрывателя Харминдера Дуа (Harminder Dua) – "Дуа".

Во время исследования роговицы глаза каждый слой (эпителий, слой Боумена, строма, десцеметовая мембрана и эндотелий) тщательно изучался под электронным микроскопом. В результате был найден новый слой обратной части роговицы, расположенный в передней части глаза человека между десцеметовой оболочкой и стромой роговицы. Образование очень жесткое и тонкое, толщиной всего 15 микрон.

Это открытие поможет вывести современную офтальмологию на новый уровень и откроет новые возможности для хирургов в области пересадки тканей роговицы: операция станет более простой и менее опасной. Благодаря исследованию, во время операции хирурги смогут легко определить, в каком именно слое роговицы собираются пузырьки , чтобы избежать повреждений.

Профессор Дуа отметил, что в связи с новым открытием возникает необходимость в изменении информации во всех офтальмологических учебниках, а также книгах, в которых описано строение глаза.

Экспертное мнение портала

За год в мире проводиться более 66 тысяч операций на роговице глаза. Новые знания позволят врачам проводить вмешательства с меньшим риском возможных осложнений (например, кровотечений), тем самым увеличивая шанс спасения человеческих глаз.

Кроме того, ученые высказали предположение, что водянка глаза провоцируется скоплением воды через разрыв именно в слое Дуа. В будущем это открытие поможет бороться со многими болезнями глаз.

obnaruzhen-neizvestnyj-sloj-rogovitsy-glaza-cheloveka

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить