Вещи созданы для того, чтобы служить на благо человека. Однако неправильное их использование может стать губительным, поэтому так важно знать правила эксплуатации и четко придерживаться их. В противном случае беспечность грозит отразиться на здоровье не лучшим образом. Инфекционные заражения, развитие аллергии, проблемы с сердцем и даже утрата слуха вот неполный перечень тех проблем, причиной которых могут стать привычные вещи. Врачи составили ТОП-7 предметов, неверное применение которых опасно для жизни. 

Опасно для жизни: губки и увлажнители  как источники плесени

      1.  Губка для купания. Эта обычная вещь является идеальной средой для различной заразы бактерий, грибков и плесени. Если грязной губкой дотронуться до поврежденной кожи или царапины, то инфекционное заражение обеспечено.

  • Выбирайте губки из натуральных волокон. Они содержат ферменты, контролирующие рост бактерий.
  • Храните губки в сухом и прохладном месте.
  • Регулярно, раз в месяц, меняйте губку.
  1. Увлажнитель воздуха. Этот прибор, увлажняя воздух, позволяет избежать сухости кожи. Но если его не чистить, то в нем будут разводиться болезнетворные микроорганизмы и плесень, которые каждый раз, когда устройство будет включено, станут размножаться в атмосфере.
  • После каждого использования увлажнителя опорожните емкость с водой и тщательно высушите: именно там собирается плесень.
  1. Гигиенические палочки. Неправильное их применение опасно для слуха. Некоторые врачи вообще советуют от них отказаться.
  • Небольшое количество серы предохраняет внутреннее ухо от травм.
  1. Офисный стул. Чем дольше Вы сидите, тем больше у Вас шансов на появление лишнего веса, сколиоза, проблем с сердцем и т.д. И неважно, что после трудового дня Вы отправитесь в спортзал: проведенные сидя восемь часов кряду сведут на нет все усилия.
  • Постарайтесь на работе чуть больше двигаться. Делайте двухминутную прогулку каждый час.

С вещами, на выход! Какие из них служат человеку, а какие бактериям

  1. Маникюрные принадлежности. Они помогают всегда держать руки и ноги ухоженными. Однако бактерии, живущие на коже, могут мигрировать и на приборы.
  • Не делитесь своими приборами с другими людьми.
  • Мойте маникюрные принадлежности с мылом после каждого их использования.
  1. Плюшевые игрушки. Что может быть лучше плюшевых мишек, обнимать которые, по мнению врачей, так полезно для здоровья? Однако наряду с приятными эмоциями такие игрушки несут немало угроз, среди которых самое невинное расстройство кишечника. Дети часто носят с собою повсюду плюшевых мишек, то роняя, то вновь поднимая их. К тому же такие игрушки часто не стирают, что обеспечивает в них благостную среду для развития различных бактерий. И, наконец, плюшевые игрушки  являются магнитом для пыли и пылевых клещей, что грозит аллергией.
  • Держите плюшевые игрушки на полке.
  • Заверните плюшевую игрушку в пластиковый пакет и положите на ночь в морозильник: низкая температура убьет клещей.
  1. Зубная паста для отбеливания. Если верить рекламе, она должна обеспечить свежее дыхание и белоснежную улыбку. Но длительное ее использование, призванное отбелить зубы, может стать вредным для них.

Содержащиеся в зубной пасте компоненты для отбеливания могут привести к разрушению эмали и повысить чувствительность зубов.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить