Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему у вас целых два глаза? Некоторые представители животного мира спокойно обходятся и одним, а вот многим другим, в том числе и человеку, суждено было стать обладателем целых двух глаз. И расположены оба глаза в одной и той же области, на одном уровне, имеют одинаковый цвет и практически идентичную форму. Глаза человека, как красиво говорят писатели, зеркало его души. В глаза мы влюбляемся, глаза запоминаем, и именно взгляд другого человека может вызывать очень сильные эмоции внутри нас. Но все же, все эти вещи теоритически мог бы делать и один глаз, почему же у нас их два? Estet-portal.com нашёл для вас правильный ответ на этот вопрос.

Зачем  человеку нужны два глаза    

Прежде чем разбираться, зачем человеку нужны два глаза, важно понять, какую функцию в нашем организме выполняет этот парный орган. Даже маленькому ребенку известно, что глаза нам нужны для того, чтобы видеть. Если говорить медицинской терминологией, глаза выполняют функции свето- и цветоощущения, центрального и периферического зрения, а также стереоскопического зрения, о котором подробнее будет рассказано дальше. Благодаря всем этим функциям человек способен ориентироваться в окружающем мире, защищая себя от воздействия опасных для его жизни факторов. Именно зрение помогает нам быстро определить надвигающуюся опасность, оценить ее размеры, скорость приближения и другие характеристики, а затем максимально эффективно ее избежать.

Два глаза:

  • почему у нас есть два глаза, и расположены они именно на лице;
  • как два глаза помогают формировать трехмерное изображение.

Почему у нас есть два глаза, и расположены они именно на лице

Почему же глаза – это парный орган? Казалось бы, иметь, например, один большой глаз на ножке над головой, который умел бы поворачиваться на 360°,  было бы гораздо практичнее, ведь человеку не пришлось бы поворачивать голову или все тело, чтобы увидеть происходящее позади себя. Но два глаза расположены вместе на лице совершенно не просто так. Именно благодаря такому расположению глаз человек имеет достаточно широкое поле зрения, и при этом способен различать мелкие детали, например, не просто видеть ушко иголки, но и легко вдевать в него нитку. При слишком широком обзоре глазной аппарат слабо был бы приспособлен для рассматривания деталей. А расположение глаз в глазницах объясняется необходимостью максимальной их защиты, ведь один глаз над головой или во лбу был бы очень уязвим для разного рода повреждений.

Как два глаза помогают формировать трехмерное изображение

Как известно, глаза человека могут воспринимать объекты окружающего мира объёмными, оценивая их размер, форму и расположение. Только два глаза могут обеспечить стереоскопичность зрения – способность воспринимать предметы в «ЗD-формате». Объясняется это следующим образом:

  • сетчатка поделена посредине так, что нервные волокна, расположенные с внешней стороны глаза, соединяют его с соответствующим полушарием мозга, а нервные волокна со стороны носа ведут к противоположному полушарию;
  • нервы, ведущие к тому полушарию, со стороны которого расположен глаз, отвечают за стереоскопическое зрение;
  • картинка, попадающая на сетчатку каждого из глаз, несколько отличается;
  • в головном мозге есть клетки, которые совмещают изображения, полученные от каждого глаза, воедино, создавая максимально точное трехмерное изображение.

Таким образом, именно благодаря тому, что у человека есть два глаза, формируется ощущение глубины пространства, и  мы можем воспринимать объекты как трехмерные изображения. Представьте, что все объекты в окружающем мире воспринимались бы нами плоскими, как изображения в телевизоре. Два глаза – это ценный подарок природы, благодаря которому мир воспринимается человеком гораздо детальнее и интереснее.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить