Сегодня смартфоны заменяют для современного человека и записную книгу, и компьютер, и видеокамеру, и даже фотоаппарат. Многие подростки уже не могут прожить и одного дня, чтобы не сфотографировать себя. Этому процессу дали название – «селфи». Психологи утверждают, что селфимания угрожает психическому здоровью подрастающего поколения. Раньше каждый снимок был событием, которое тщательно готовилось, чтобы поместить все желаемое в 36 кадров пленки. Фотографии, снятые на телефон, редко попадают в альбомы, при этом теряя свою ценность. Происходит девальвация ценности снимков. Как влияет селфи на психику человека? Чем опасна селфимания?

Каким жизненным процессам мешает селфимания?

Массовое и часто бездумное фотографирование всего приводит к тому, что человек не помнит о том, что происходит вокруг него. Другие негативные влияния селфи читайте далее на estet-portal.com. В Гарвардском университете психологом был проведен эксперимент, в котором студентов привели в музей и попросили их запомнить экспонаты. При этом было разрешено пользоваться любой техникой. При оценке результатов выяснилось, что те студенты, которые не фотографировали в музее, запомнили намного больше экспонатов, чем те, кто фотографировал их. Студенты, которые смотрели на экспонаты своими глазами, запомнили не только внешний вид, но и все детали, а также историю искусства.

Чем грозит развитие селфимании:

  • Опасность селфимании для отношений в семье и коллективе;
  • Опасность для физического здоровья;
  • Опасность для психического здоровья с развитием отклонений в психике;
  • Развитие нарциссизма, что влияет на отношения с окружающими.

Какую опасность несет развитие селфимании?

За последние годы селфимания набрала обороты. Селфи делают не только знаменитости, но и чиновники, простые рабочие, студенты и даже школьники. Такой способ самолюбования, по словам психологов, совсем не безвреден.

Ученые-психологи утверждают, что селфи является разновидностью нарциссизма и относится к психологическим отклонениям. Селфимания приводит к проблемам как на работе, так и в семье. Увлечение своей персоной не проходит бесследно в отношениях с коллегами, близкими людьми и членами семьи, переходя в зависимость.

Люди тратят много времени на то, чтобы сделать «удачное» селфи, выкладывают снимки в социальные сети и ждут обсуждения и позитивных комментариев. В реальности замечено, что к селфиману окружение начинает относиться иначе из-за бесконечного потока фотографий в социальных сетях.

Селфимания может приводить к печальным последствиям. Так, подросток из Англии пытался покончить жизнь самоубийством из-за неудачного селфи. Студент делал селфи с самого утра, снимая до 80 снимков только за одно утро. Постепенно подросток стал видеть в этом свой смысл жизни.

selfimaniya-vliyanie-selfi-na-cheloveka-o-kotorom-vy-ne-znali

Какое психологическое расстройство развивается на фоне селфимании?

Психиатры утверждают, что на фоне ухудшения психического расстройства появляется телесная дисморфофобия из-за селфимании. Телесная дисморфофобия представляет собой расстройство, при котором человек сильно обеспокоен своим внешним видом и телом, испытывает чувство тревоги из-за его дефектов или особенностей. Чаще недостатки находят в себе подростки, и видят они их зачастую в снимках. Психиатры заявляют, что с появлением селфи и развитием селфимании удвоилось количество пациентов с телесной дисморфофобией.

Таким образом, одержимость селфи на сегодняшний день является психологическим расстройством под названием селфимания. Первая стадия заболевания устанавливается, если человек делает около трех фотографий в день без публикации в социальные сети, вторая стадия определяется, когда человек делает и публикует около шести снимков в день.

Селфимании более подвержены люди с истероидной акцентуацией характера, то есть, женщины. Именно женщинам присуще демонстративное поведение, что связано с желанием нравится мужчинам.

Психологи утверждают, что своевременно оказанная психологическая помощь сможет предотвратить дальнейшее распространение селфимании и развитие психологических проблем.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить