Почему спортсменам часто запрещают употребление алкоголя, особенно за несколько месяцев до важных состязаний? Сегодня мы поговорим о том, насколько мешает алкоголь активным тренировкам, и как могут снижаться результаты из-за употребления горячительных напитков. Как выяснили исследователи, прием алкоголя (даже за несколько месяцев до соревнований) значительно вредит спортивным достижениям, влияет на уровень кортизола и превращает мужские гормоны в женские. Алкоголь и спорт несовместимы?  Давайте выясним, почему, на estet-portal.com.

Как алкоголь мешает работе тестостерона

Наблюдая за спортсменами, исследователи выяснили, что выработка тестостерона у них возрастала, когда после интенсивной нагрузки они стали употреблять алкоголь. Однако тестостерон не усваивался мышцами для роста, так как этому мешал все тот же алкоголь, присутствие которого нарушало естественные процессы в организме.

Если продолжать употреблять алкоголь после силовых тренировок, то это в итоге приведет к тому, что перестанут развиваться мышцы и снизится уровень силы. Кроме того, может остановиться процесс сжигания жира.

Как алкоголь повышает уровень гормона стресса

Другая группа исследователей проводила эксперимент на регбистах. Они выпивали 200 г 40-градусного напитка за обедом. Это приводило к тому, что повышался уровень гормона стресса кортизола и женского гормона эстрогена. Кроме того, во время тренировок значительно снижалась выносливость спортсменов во время тренировочного процесса.

 Как правило, повышенный уровень кортизола приводит к проблемам со здоровьем:

  • головным болям,
  • бессоннице,
  • частым ОРЗ,
  • нарушению работы ЖКТ,
  • снижению функции щитовидной железы.

Читайте также: Из двух зол: алкоголь vs. марихуана

Снижение мозговой деятельности во время потребления алкоголя

 Вот что бывает после принятия изрядной доли горячительного напитка, особенно  в состоянии похмельного синдрома:

  • снижаются спортивные результаты,
  • замедляются восстановительные процессы после тренировок,
  • обучение новым навыкам становится не таким активным.

pit-ili-ne-pit-sovmeshchayutsya-li-alkogol-i-sport

Алкоголь способен снижать уровень силы

Если выпить 75 мл сорокаградусного напитка может понизиться уровень силы на 45% на 12 часов. Даже маленькие дозы алкоголя способны замедлить передачу нервных импульсов мышцам, что может в дальнейшем повлиять на спортивные результаты.

Как выяснили ученые, алкоголь влияет на силу мышц даже спустя 36 часов после выпитой рюмки. Мышцы теряют свою силу и становятся на 30% слабее.

Алкоголь является очень калорийным

Так как алкоголь содержит спирт, он является очень калорийным. В 100 г спирта содержится 240 ккал. Так, одна бутылка горячительного содержит норму калорий, достаточную для худого человека на сутки.

Таким образом, организм получает очень большую энергию, которую нужно срочно потратить, поэтому люди в алкогольном опьянении становятся более активными.

Получая дозу таких калорий, тело не может быстро их потратить. Поэтому жир не сжигается, а начинает собираться складочками, особенно на животе.

pit-ili-ne-pit-sovmeshchayutsya-li-alkogol-i-sport

Что происходит после однократного приема алкоголя?

Алкоголь полностью выводится из организма только через 3 недели.  Поэтому, чтобы достичь прежних спортивных результатов, понадобиться от 1-го до 3-х месяцев. Это было доказано на студентах – спортсменах, с участием которых проводили исследования. При регулярном небольшом потреблении алкоголя замечалось снижение спортивных результатов на 11,%.

Также постоянное потребление небольшой дозы горячительных напитков превращает мужской гормон тестостерон в женский – эстроген. Формируется среда в организме, которая создает неблагоприятные условия для того, чтобы строилась новая мышечная масса.

Кроме того, гормональный фон перестраивается таким образом, что замедляется процесс сжигания жира.

Употреблять алкоголь или нет после тренировок, это Ваше личное право. Но если Вы стремитесь к высоким спортивным результатам, то этого точно делать не стоит, акцентирует estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить