Интересные факты

Стимуляция вилочковой железы: активируйте «точку счастья»

Стимуляция вилочковой железы: активируйте «точку счастья»

На расстоянии двух пальцев ниже ключичной выемки расположена вилочковая железа. Состоит она из двух долей (не обязательно симметричных). Тимус (греческое название железы) означает «жизненная сила». И действительно, вилочковая железа является очень важной частью иммунной системы организма.

Помимо этого, ее еще называют точкой счастья. Считается, что стимуляция вилочковой железы помогает избавиться от депрессии и улучшить настроение. estet-portal.com расскажет, насколько важен тимус для здоровья человека и как его стимулировать.

Вилочковая железа – функции «точки счастья»

Пик активности вилочковой железы приходится именно на первые годы жизни человека. Примерно с пяти лет продуктивность тимуса снижается. Чем это обусловлено? Т-лимфоциты, которые распознают и нейтрализуют попадающие в организм патогены, формируются именно в тимусе.

В первые годы жизни организму требуется выработать достаточное количество Т-лимфоцитов, которые смогут защитить неокрепший организм от патогенов после прекращения действия иммунных компонентов, полученных от матери.

Вилочковая железа не только  формирует Т-лимфоциты, она также «обучает» их борьбе с патогенами и направляет в другие органы – лимфоузлы, костный мозг, селезенку. Таким образом, тимус постепенно передает свои «полномочия» другим органам.

Как выявить нарушения обмена железа

Помимо этого, тимус занимается выработкой гормонов – тимозина, тимина, Т-активина, тимопоэтина, а также прочих факторов, обладающих гормональными свойствами (всего около 21). Некоторые гормоны, вырабатываемые тимусом, выполняют общерегуляторную функцию.

С пяти лет активность работы тимуса постепенно снижается, к 30 годам эта железа практически перестает работать, а примерно в 40 лет она исчезает, оставляя после себя незначительное количество лимфоидной и жировой ткани. При этом возраст, в котором человек лишается тимуса, может варьироваться по причинам, пока не раскрытым наукой.

stimulyatsiya-vilochkovoj-zhelezy-aktivirujte-tochku-schastya

К чему приводит исчезновение вилочковой железы

Предполагается, что угасание вилочковой железы влечет за собой старение организма. Специалисты считают, что все дело в гормонах, которые активизируют иммунную систему и обеспечивают способность клеток к восстановлению. К примеру, когда двум псам (молодому и пожилому) пересадили тимусы друг друга, они будто поменялись местами – старый пес с молодым тимусом не только успешно пережил операцию, но и стал более активным. Что касается молодого пса со «старой» вилочковой железой, он вскоре постарел и умер.

Какая анемия может быть при нормальном уровне гемоглобина

Это не единственный эксперимент, который специалисты провели для исследования функций и роли вилочковой железы в поддержании здоровья человека. Ученые полагают, что с прекращением работы тимуса организм становится более уязвимым для воспалительных, инфекционных и онкологических заболеваний.

Стимуляция вилочковой железы: что полезного можно сделать для тимуса

Считается, что на функциях вилочковой железы крайне негативно сказываются стрессы, однако недостаток кортизола, вырабатываемого надпочечниками, также приводит к преждевременному «износу» тимуса.

Что можно сделать для стимуляции вилочковой железы:

  1. Питаться правильно (достаточное количество витаминов и белков в рационе).
  2. Тепловые процедуры (бани, сауны, согревающие мази, физиотерапия) при отсутствии острых заболеваний и противопоказаний к процедурам.
  3. Избегать переохлаждения.
  4. Постукивать в области тимуса (кончиками пальцев всего 10–20 раз).
  5. Смеяться (смех имеет массу преимуществ для здоровья человека, одной из которых является активация тимуса).

Не переборщите с тепловыми процедурами – 5–10 дней будет достаточно для укрепления вилочковой железы.

3 самых распространенных причины железодефицитной анемии

В нетрадиционной медицине считается, что ежедневная стимуляция тимуса постукиваниями кончиками пальцев или кулаком поможет почувствовать бодрость, силу и прилив энергии. А позитивные аффирмации только усилят положительный эффект: Вы сможете избавиться от волнения и почувствовать себя счастливыми.

Ученые активно занимаются изучением особенностей функционирования и старения вилочковой железы. Они надеются найти способ стимуляции и продления срока действия этой жизненно важной железы.


    Комментарии (6)

  • Алена#256

    Тимус занимается выработкой гормонов – тимозина, тимина, Т-активина, тимопоэтина, а также прочих факторов, обладающих гормональными свойствами (всего около 21). И это действительно очень важно!

  • Влера#2355

    Постучал 20 раз пальцами по груди. Никакого эффекта, никакого чувства счасть. Потом вспомнил фильм про Тарзана и как он кричал и бил себя в грудь кулаками. Повторил его трюк. Потрясающий эффект! Сбежались все домочадцы с выпученными глазами. Испытал полное чувство счастья.

  • Ал#4304

    Я постучал не сильно по тимусу, но почему то стало хуже, болит в этом месте теперь и кода вдыхаешь воздух болит сильнее. Что это?

  • Сергей#10372

    Любящая доброта помогает. (буддийская). Сострадание, принятие себя и других, прощение себя и других. Метта-сутра.

  • Сергей#10373

    Метта-сутра. (Любящая доброта) Буддийская практика. Помогает развить тимус.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Вилочковая железа: что важно знать

Все секреты вилочковой железы до сих пор не раскрыты. Известно, что тимус играет важную роль в иммунной системе человека, но с возрастом его функция ослабевает и исчезает полностью. В статье мы расскажем о функциях и значении вилочковой железы для человека, а также о способах ее стимуляции.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}