Несколько последних лет ученые в Румынии разрабатывали структуру нового зубного имплантата, который мог бы имитировать естественную подвижность зуба.

Профессор Димитриу Поп с инженерного факультета механических систем Технического университета Клуж-Напоки и стоматолог Манеа Аврам смогли форсировать границы медицинских и технических наук для разработки решения данного вопроса. Таким образом, в 2011 году на свет появляется проект по разработке зубного имплантата, который смог бы воспроизвести физиологическую подвижность настоящего зуба. До этого времени не было ни одного исследования данной идеи, которое бы имело результат.

Румынские ученые воспользовались примером своих коллег, которые исследовали этот вопрос ранее. По традиции, индивидуальный титановый сплав послужил основой для нового имплантата. Особенностью же разработки является новая схема имплантата. Он создан из специального эластичного материала, который позволит искусственному зубу совершать латеральные и продольные движения, имитируя физиологические потребности настоящего. Разработка уже зарегистрирована и запатентована учеными. Также разработчики получили за свое инновационное исследование награду.

К сожалению, такие имплантаты еще не скоро войдут в оборот в стоматологии. Дело в том, что теперь ученым требуется провести ряд дорогостоящих исследований. 

Эксперименты по установке инновационного имплантата и прочие научные разработки по данному вопросу будут продолжаться после того, как доктор Аврам получит грант на исследования. Но даже после всех экспериментов и ввода в стоматологию этой разработки далеко не все смогут позволить себе этот имплантат. На его стоимости скажется дороговизна материала для изготовления. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить