Наверное, каждый, кто пристрастился в свое время к курению, рано или поздно начинает задумываться над вопросом, как расстаться с этой вредной привычкой. К такому размышлению приводит состояние здоровья, эстетические проблемы, социальный статус и еще ряд факторов. Однако большинство из нас сталкивается с проблемой невозможности бросить курить по ряду некоторых причин, сообщает estet-portal.com. Давайте разберемся, что же заставляет человека взять в руки сигарету, и как избавиться с вредной привычки курить?

Почему люди начинают курить?

Исследователи выделяют несколько причин, связанных с тем, что Вы начинаете курить или хватаетесь за сигарету, как только возникают определенные ситуации. Их примерно поделили так:

  • Наличие нервного напряжения и беспокойства. Часто, хватаясь за сигарету при малейшем стрессе или беспокойстве, человек думает, что она поможет ему сбросить эмоциональное напряжение или приведет в порядок нервы. Этот стереотип поведения давно навязан опытом, подсмотренным у других в жизни и в кинофильмах. Однако как потом оказывается, положительного результата сигарета не приносит, а привычка остается. Люди просто не знают другого способа перестать нервничать.
  • Излишняя скромность и скованность в общении с людьми. Если человек не умеет расслаблено чувствовать себя в новой обстановке или при общении с незнакомыми, то возникают ситуации с длинными паузами, которые нечем заполнить.

Чтобы как-то оправдать свою застенчивость, человеку проще закурить, чем находить возможность выйти из неловкой ситуации.

  • Скука и потребность в стимуляции чувств. Когда нам скучно или нечем заняться, мы начинаем искать способы развлечь себя. Кто-то играем в игры на мобильном, кто-то слушает музыку или вертит что-то руках, а некоторые предпочитают курить.
  • Отсутствие силы воли. Если человек склонен потакать своим сиюминутным желаниям: не может терпеть голод, не умеет бороться с ленью, бросает на полпути начатое, он идет на поводу у своих потребностей. Поэтому чаще всего ему сложно бросить курить.
  • Слепое подражание. Только в подростковом возрасте, наверное, проявляется этот феномен. У ребенка только начинается процесс становления личности, и он начинает слепо подражать своим кумирам или друзьям. Очень сложно сопротивляться эффекту толпы. Однако в большинстве случаев, когда человек становится более осознанным и воспринимает себя, как личность, а не как часть отдельной культуры, то он делает для себя выбор и бросает курить.

Читайте также: Как курение влияет на здоровье полости рта?

Почему так сложно бросить вредную привычку курить?

Психологи единодушны во мнении: разговоры о физиологии — это не более чем попытка оправдать нежелание отказаться от вредного пристрастия. Курение прочно ассоциативно связано с отдыхом, оно дает иллюзию расслабленности, исполняет роль неких психологических "обезболивающих". На этом основана психологическая зависимость от курения.

pochemu-voznikaet-vrednaya-privychka-kuritКомпенсируя сосательный рефлекс, курильщик испытывает покой и умиротворение младенца, сосущего материнскую грудь, удовлетворяя тем самым потребность в любви и пище. Многие уверяют, что курят для того, чтобы сконцентрироваться, считая, что курение помогает сосредоточиться. Кому-то курение облегчает установление социальных связей – в курилке проще завязать разговор ни о чем, чем в офисном коридоре.

Почему стоит бросить вредную привычку курить?

Как бы это банально не звучало, но бросить курить стоит по очень многим причинам. С возрастом мы все чаще начинаем задумываться о своем здоровье, а сигарета – причина многих серьезных заболеваний.

Причем не стоит надеяться, что существует какое-то чудо, которое может вывести Вас из никотиновой зависимости.

Поэтому:

  • никотиновые таблетки и пластыри,
  • заменители в виде леденцов или электронных сигарет,
  • гомеопатия,
  • иглоукалывание и другие методы,

не смогут Вам помочь, пока Вы сами не примете для себя решение бросить курить.

Что Вас ожидает после того как Вы бросите курить?

Если Вы можете себя мотивировать бросить эту вредную привычку, то обратите внимание,что после того как Вы сделаете последнюю затяжку в организме произойдут такие изменения:

  • Спустя двадцать минут у Вас нормализуется пульс,
  • Спустя одни сутки, У Вас улучшиться кровоснабжение тканей, повысится концентрация кислорода,
  • Спустя двое суток, Вы начнете ощущать вкусы и запахи по-новому, такими, какими они должны быть. Запах тела станет абсолютно другим.
  • Спустя три дня дышать станет значительно легче,
  • Спустя 1 неделю, Вы престанете ощущать боли в желудке, и нормализуется деятельность поджелудочной железы,
  • Спустя 1 месяц, цвет лица и кожа очистятся и станут более свежими, поднимутся иммунитет и сопротивляемость к респираторным заболеваниям,
  • Спустя три месяца, Вас покинет навязчивый кашель курильщика, появится больше сил, зубы станут белее,
  • Спустя 1 год, Вы уменьшите риск онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Если Вам этого не достаточно, то, что же может Вас заставить бросить вредную привычку курить? Поделитесь размышлениями на estet-portal.com.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить