Несмотря на то, что сознание находится в теле, оно не всегда способно осознать физические потребности организма. Так, люди отлично знают о своих эстетических пожеланиях и моральных потребностях, но довольно плохо осведомлены о том, что же нужно телу. Эта физическая субстанция является представителем категории фрейдовского «Оно», которое существует животными инстинктами и крайне своеобразно требует от сознания необходимые ему блага. Одним из таковых является вода. Как же проявляется жажда? Как она звучит на языке тела? Все физические тайны человеческого яства читайте в статье на estet-portal.com .

   Язык тела: как Оно говорит о жажде?

      Вода является необходимым компонентом для всех химических процессов в организме. Ее недостача быстро дает о себе знать. Каковы же признаки дефицита воды в теле?

   Голод

   Когда тело испытывает жажду, оно «говорит» об этом различными способами. Одним из них является мнимое чувство голода. По этой причине, при сильном или легком ощущении голода, стоит сперва выпить стакан чистой воды.

   Сухость

   Другим видом жажды является сухость. Она ощущается не только в ротовой полости, но также может чувствоваться в глазах. При том, легкое покраснение глаз, болевые ощущения, или красные прожилки на глазных белках также могут свидетельствовать о жажде организма.

   Сердцебиение

   Учащенный пульс, который вызывает сбитое дыхание, также говорит о том, что организм требует пополнение водного баланса. Когда тело израсходовало свой водный запас, оно начинает извлекать влагу из крови. Таким образом, кровь становится гораздо гуще и сердцу тяжело ее перекачивать. При этом возможно легкое головокружение. Это связано с тем, что густая кровь не может насытить все органы достаточным количеством кислорода.

   Варикоз

   Варикоз на ногах или легкая капиллярная паутинка на других частях тела говорит о затянутом чувстве жажды. Употребление воды в достаточных объёмах способно помочь избавиться от этих недугов.

  Мрачная урина

   Небольшое количество мочевых выделений, а также их коричневатый цвет могут означать недостаток воды в организме.

   Сонливость и хроническая усталость

    Вялость и постоянная сонливость может означать потребность в воде. Такие симптомы могут быть вызваны густотой кровью. Как описывалось выше, кровь густеет по причине недостатка воды в организме. Густая консистенция крови не может насыщать внутренние органы кислородом в достаточной мере. Дефицит кислородоснабжения вызывает тягу ко сну и слабость.

   Боль в суставах и в мышцах

   Водный баланс также важен для нормальной работы опорно-двигательного аппарата. При дефиците воды в организме, отсутствует своего рода защитная прослойка «смазка» суставов в нормальном количестве. Также, стоит помнить, что в состав мышц входит вода. При ее недостаче, возникают болевые ощущения в мышцах, могут быть судороги.

   К чему приводит обезвоживание?

   Потребление низкого количества воды может привести к обезвоживанию. Если игнорировать физическую жажду, может развиться ряд заболеваний, организм утратит тонус, и нарушится обмен веществ. Результатом может стать летальный исход. Если организму недостаточно воды, он не может вести продуктивную деятельность. Кроме того, необходимо обратить внимание на события, которые могут побудить к быстрой утрате водного баланса. К ним относятся такие процессы:

  • Потливость;
  • Менструация;
  • Диарея;
  • Рвота.

   Как восстановить водный баланс?

   Чтобы водный баланс был в норме, необходимо употреблять правильное количество воды. Часть воды поступает в организм с едой и с напитками, но они не могут заменить чистую воду. Пропорция нормального количества воды в сутки зависит от физической активности и физиологии человека. Ее объём должен составлять не менее одного литра в день.

    Чаще прислушивайтесь к языку своего тела, в этом вам поможет  estet-portal.com!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить