Интересные факты

Загадки нашего организма: почему у человека четыре группы крови

Представьте себе, что организм человека – это автомобиль. Сердце – это его двигатель, ноги – колеса, а кровь – это бензин. Машина может быть абсолютно новенькой и исправной, но если бензобак пустой – она никуда не поедет.  Примерно так же и кровь является самой важной жидкостью в организме человека, которая выполняет жизненно важную функцию – транспорт кислорода в каждую клеточку нашего организма. Определение группы крови – это, пожалуй, один из первых анализов, который проводится ребенку. Вы наверняка сможете прямо сейчас ответить, какая у Вас группа крови, но задумывались ли Вы, почему на такое большое количество людей на планете групп крови приходится всего четыре? Ответ на этот вопрос читайте прямо сейчас на estet-portal.com.

Группы крови человека: почему их четыре

Кровь – это соединительная ткань,  которая представляет собой примерно 5-6 л жидкости, циркулирующей по кровеносным сосудам человеческого тела. Кровь имеет две основных составляющих: жидкую часть, то есть плазму, и форменные элементы: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Примерно 6-8 % массы тела взрослого человека составляется именно кровь.

Группы крови впервые были открыты в 1901 году австрийским ученым Ландштейнером, но насчитал он их в то время всего три.

Тем не менее, небольшой недочет не помешал ученому получить Нобелевскую премию за свое открытие. А шесть лет спустя уже чешский врач Янский первым выделил еще одну, четвертую группу крови. Почему же у человека их всего четыре?

Группы крови:

  • ребенок может унаследовать свою группу крови от родителей;
  • факторы, которые определяют группу крови;
  • почему же ученые насчитали всего четыре группы крови.

Ребенок может унаследовать свою группу крови от родителей

Группа крови – это постоянный признак, который возникает у человека во внутриутробном периоде, передается по наследству и не изменяется на протяжении жизни, даже под воздействием патогенных факторов. Группа крови определяется набором генов, которые ребенок получает с материнской и отцовской хромосомой. Унаследовать ребенок может три антигена: А, В и О. Хромосома, которую он получает от матери или от отца, может иметь только один ген. Таким образом, от родителей ребенок получает два гена, от которых и зависит, какая из четырех групп крови у него будет. Унаследовать можно только те антигены крови, которые имеются у  родителей.

Факторы, которые определяют группу крови

Казалось бы, если группа крови наследуется от родителей, то у ребенка она должна быть либо такой же, как у матери, либо такой же, как у отца. Но часто бывает так, что у всех членов семьи из четырех, например, человек – группа крови разная. В чем же секрет? Каждая группа крови имеет свои особенности, которые определяются наличием агглютиногенов и агглютининов. Агглютиногены – это антигены, принимающие участие в процессе склеивания клеток крови. Таких антигенов есть два: А и В. Агглютинины – это антитела, расположенные на поверхности эритроцитов, и выполняющие реакцию агглютинации. Их также есть два – альфа и бета.  На основании этого и выделяют именно четыре группы крови:

  1. Первая группа: ребенок наследует от матери и от отца ген О. Агглютиногенов нет, но имеются оба агглютинина;
  2. Вторая группа: ребенок наследует гены А и О. Есть только агглютиноген А и агглютинин бета;
  3. Третья группа: ребенок наследует гены В и О. Есть только агглютиноген В и агглютинин альфа;
  4. Четвертая группа: ребенок наследует гены А и В. Есть агглютиногены А и В, но нет агглютининов.

 zagadki-nashego-organizma-pochemu-u-cheloveka-chetyre-gruppy-krovi

Почему же ученые насчитали всего четыре группы крови

На сегодняшний день существует несколько основных методов определения групп крови, которые выполняются в медицинских лабораториях с использованием специальных химических веществ. Почему великому ученому Ландштейнеру не удалось в свое время увидеть четвертую группу крови – остается загадкой. Но однозначно можно сказать одно: в 1901 году австрийский врач был уверен в том, что групп крови существует всего три.

Ответ на вопрос «Почему групп крови всего четыре?» достаточно простой: потому что на сегодняшний день наука смогла доказать наличие только четырех групп крови.

Время от времени появляются предположения о том, что групп крови существует гораздо больше. И кто знает, какие удивительные загадки природы ученым еще придется разгадать в будущем.


    Комментарии (3)

  • Наталья Караман#399

    Как можно объянить рождение ребенка с первой группой отрицательным резусом у родителей 2 и 3 групп с положительным резусом? При этом мальчик внешне копия отца и бабушки по отцу.

  • Ну#880

    А где ответ на вопрос почему у человека четыре группы? Только не отвечайте - "потому что остальные не открыли"))


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}