Полные люди часто ненавидят свое тело и отказываются ухаживать за ним. Ученые утверждают: люди худеют быстрее, если им удается изменить отношение к себе.

Психологи из Бангорского университета (Великобритания) провели исследование 189 женщин, проходящих программу коррекции веса.  

Контрольная группа (112 человек) выполняла общие рекомендации по правильному питанию и физическим нагрузкам. А экспериментальная группа (77 женщин) в дополнение к этому проходила курс из 30 ежедневных практических групповых сессий, на которых обсуждались вопросы самоотношения, принятия своего тела, эмоционального переедания и факторов, провоцирующих его.

В результате занятий у участниц эксперимента значительно возросли показатели самооценки, им в большей степени удавалось наладить отношения со своим телом. Принятие себя стимулировало этих женщин на протяжении всего периода похудения жить полноценной жизнью, что снизило частоту срывов на 58% и отразилось на конечных результатах: представительницы экспериментальной группы сбросили в среднем 7% от первоначальной массы тела, тогда как те, с кем не работали психологи – только 3%. Таким образом, повышение самооценки оказалось весьма значимым фактором похудения.  

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить