30-минутный комплекс упражнений для идеальной осанки

Бесспорно, один из главных атрибутов привлекательности человека – гордо расправленные плечи и ровная спина. Невозможно выглядеть презентабельно и уверенно когда присутствуют нарушения осанки. Любой человек способен самостоятельно откорректировать свою спину, используя специальные упражнения для осанки. В основе такой методики – комплексное укрепление мышц спины. Правильные изгибы позвоночника можно создать лишь при условии использования ряда определенных упражнений, которые целенаправленно воздействуют на нужные области мышц.

Упражнения для осанки, которые помогут создать правильные изгибы позвоночника

Основная причина плохой осанки заключается в слабом мышечном тонусе спины. Чтобы мышцы могли стойко удерживать напряжение, их нужно регулярно укреплять при помощи специальных упражнений.

Упражнение №1. Тяга локтей к подбородку с эспандером

Среднюю часть жгута эспандера закрепите в ногах, наступив на нее обеими ступнями, и тяните эспандер к подбородку. Это упражнение для осанки помогает проработать верхнюю часть плечевого пояса (передние и боковые пучки, верхние трапециевидные, дельтовидные).

Важно, чтобы упражнение выполнялось плавно – избегайте резких движений руками и наклонов корпуса. Следует выполнять не менее 3 подходов, в каждой из которых – 12-15 повторений.

30-minutnyj-kompleks-uprazhnenij-dlya-idealnoj-osanki

Упражнение №2. Тяга горизонтального блока

Это упражнение для осанки похоже на предыдущее. Все движений здесь точно такие же, как при тяге на нижнем блоке. При этом главное, чтобы основная нагрузка припадала на мышцы спины, а не рук.

Сначала плечи уведите назад, после сводите лопатки и приведите локти к корпусу. После того как Вы почувствуете максимальное напряжение в областях, которые тренируются, плавно проделайте то же упражнение в обратном направлении. В целом нужно выполнить 2 подхода по 15 упражнений.

30-minutnyj-kompleks-uprazhnenij-dlya-idealnoj-osanki

Упражнение №3. Выпрямление одновременно корпуса, рук и ног

При помощи этого упражнения прорабатываются не только широчайшие мышцы спины, но также мышцы-выпрямители позвоночника и ягодичные мышцы. Чтобы достичь нужного эффекта, такое упражнение для осанки следует выполнять в 3 подхода по 10-12 упражнений.

30-minutnyj-kompleks-uprazhnenij-dlya-idealnoj-osanki

Упражнение №4. Разведение гантелей в наклоне

Во время выполнения этого упражнения для осанки задействуются задние пучки дельтовидной мышцы и межлопаточные мышцы спины, основная функция которых – устранения сутулости. Всего нужно выполнить 3 подхода по 10-12 повторений.

Это упражнение для осанки обязательно должно выполняться плавно, применять забрасывание гантелей категорически не рекомендуется.

30-minutnyj-kompleks-uprazhnenij-dlya-idealnoj-osanki

Упражнение №5. Отведение вытянутой над головой руки в сторону

Это упражнение для осанки напоминает вертикальную тягу, однако в определенной степени отличается и позволяет проработать широчайшую мышцу под необычным углом. Будет достаточно выполнять 3 подхода по 15 повторений для каждой руки.

При правильном выполнении упражнения напряжение будет чувствоваться также в области лопатки, а не только в плече и руке.

30-minutnyj-kompleks-uprazhnenij-dlya-idealnoj-osanki

Этот несложный комплекс упражнений для осанки поможет укрепить основные мышцы корпуса, которые отвечают за создание изгибов позвоночного столба. Их преимуществом является то, что для их выполнения не понадобится ничего кроме эспандера и гантелей, поэтому создавать идеальную осанку можно даже не выходя из дома. Кроме того, весь комплекс занимает не более 30 минут, а выполнять упражнения достаточно трижды в неделю.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить