5 факторов, которые провоцируют изменение цвета лица

Наше лицо является атрибутом нашего здоровья. Нарушение целостности организма и работы любого органа неминуемо ведет к отпечатыванию состояния на лице.

И речь идет не о выражении на лице эмоций, которые выступают в случае боли или дискомфорта. Происходит изменение цвета кожи на лице при некоторых патологических процессах. Часто человек сам виноват в том, что кожа становится бледной, землистой или серой.

Причины такого внешнего вида могут быть самыми простыми, начиная от плохого сна и заканчивая серьезными проблемами со здоровьем. В статье рассмотрим причины изменения цвета кожи и методы устранения этого недостатка во внешнем виде.  

5 причин, провоцирующих изменение цвета кожи

Кожа человека выполняет множество функций, на ней находится множество нервных окончаний, связывающих ее со многими органами и системами, и главное – с мозгом. Поэтому от слаженной работы всех органов зависит цвет кожного покрова.

Если Вы заметили, что цвет кожи изменяется в сторону желтого, синего, землистого или зеленого – необходимо немедленно обратиться к врачу. Такие изменения означают наличие сильнейших патологических процессов в организме, что опасно для жизни.

Если цвет лица можно описать как красноватый, бледный или тусклый – пересмотрите свой рацион, привычки, режим дня, измерьте свой пульс, температуру и давление. 

Причины нездорового цвета кожи

Причина №1 – Дисфункция желудочно-кишечного тракта

Особенного пагубно влияет на цвет лица нарушение пищеварения. При запорах происходит скопление каловых масс, которые способствуют распространению токсичных веществ по всему организму. Если Вас тревожат постоянные расстройства желудка, эта проблема также вызывает изменение цвета кожи. Обратите внимание на звуки в процессе переваривания пищи, на частоту походов в туалет, на ощущение боли или тяжести в кишечнике, метеоризм. При выявлении дискомфортных ощущений стоит посетить гастроэнтеролога и пройти обследование.

Чтобы Ваш желудок и кишечник всегда были в норме, употребляйте на завтрак овсяную кашу с курагой, изюмом, яблоками и мёдом. Такой полезный завтрак позволит наладить обмен веществ, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта и выделительной системы.

Домашний уход за лицом: какие средства предпочесть

Причина №2 – Неправильный режим дня и недосыпание

Отсутствие сна или недостаточное его количество пагубно влияет как на самочувствие, так и на оттенок кожи на лице. Кроме изменения цвета кожи, появляются мешки под глазами, темные круги, опадают щеки. Организму необходим сон в течение 6-8 часов в зависимости от циркадных ритмов. Более того, следует не просто спать определенное количество часов, но и наладить режим сна и бодрствования. Если ложиться после 23.00 и спать до обеда, это тоже не на пользу общему состоянию и цвету кожи. Лучшее время для отхода ко сну – это 22.00 или 23.00.

Причина №3 – Недостаток кислорода

Плохо проветриваемый воздух в помещении провоцирует проблемы со здоровьем. Причина всему: нехватка кислорода. Недополучает кислород легочная система, еще меньше попадает его в кровь, и только крошечная доза поступает в мозг. При этом могут появляться головокружения, слабость, зевота, сонное состояние, и как результат серый и тусклый цвет кожи.

Экспресс-уход за лицом: преимущества и особенности быстрых процедур

Проветривайте помещение каждый день перед сном. На работе не засиживайтесь на целый день в стенах офиса, пройдитесь пешком 20 минут по улице. С работы возвращайтесь пешком, хоть несколько остановок. Дышите на полную грудь, распрямляя плечи.

Причина №4 – Неправильное питание, неправильный режим питания

Кроме всего прочего, увлечение сладким или мучным приводит к перегрузу желудка и кишечника, что чревато нарушениями пищеварения. И как следствие, сбои во время работы желудка и кишечника видны на лице – изменяется цвет кожи, могут появляться прыщи и покраснения. Также алкоголь губительно влияет на цвет кожного покрова, отравляя эпидермис и дерму токсичными веществами.

Кроме того, неправильный режим приема пищи может провоцировать бледность и серый цвет лица. Отсутствие завтрака и полного обеда, переедание вечером, или отсутствие пищи на протяжении дня и обильный ужин – все это может приводить не просто к изменениям в цвете кожи, но и к появлению отечности.

Налаживайте свой рацион, адаптируйте режим приема пищи с режимом дня – и свежий цвет лица будет радовать всегда.

График ухода за кожей лица: красота по расписанию

Причина №5 – Вредные привычки

Существует такое понятие как "синдром курильщика"  или "лицо курильщика", по характерным признакам которого можно распознать наличие вредной привычки курить. Основные отличительные признаки: сероватый и тусклый оттенок кожи, преждевременные морщины, сухая кожа, запавшие щеки, глубоко выраженные носогубные складки. Сигаретный дым повышает количество окиси углерода в крови и провоцирует спазм капилляров. Кожа не получает достаточного количества необходимых микроэлементов, теряет тургор и влагу. Таким образом, наблюдается изменение цвета кожи и ее структуры: сухость, дряблость, преждевременное старение.

My default image

Если Вас не устраивает цвет кожи и самочувствие, связанное с курением, откажитесь от этой привычки и употребляйте больше продуктов, способствующих выведению токсинов и никотина.

Читайте также: Десятка выводящих никотин продуктов поможет организму восстановиться после курения

Как возобновить здоровый цвет кожи

Рассмотрим основные рекомендации, как восстановить цвет кожи и поддерживать здоровый румянец:

  • больше двигайтесь;
  • высыпайтесь;
  • не забывайте об утренней зарядке;
  • питайтесь полезными продуктами;
  • не забывайте про витамины;
  • пейте не менее 2-х литров воды в день.

Следуйте советам специалистов, как возобновить цвет лица. Estet-portal.com рекомендует устранить факторы, которые провоцируют изменение цвета кожи для улучшения внешнего вида и самочувствия.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить