Наш организм систематизирован и способен давать знать, если внутри происходят процессы, угрожающие жизни человека. Как знак появляются темные пятна на локтях. Если локти приобретают не характерный окрас, отличающий здоровые (черные, красные, багровые или слишком белые), значит на лицо нарушение обмена веществ, пересыхание кожи или наличие определенного заболевания. Важно выявить причину, перед тем, как начинать бороться с неприятными пятнами на локтях.

Приходится носить одежду с рукавами, даже во время летнего зноя, окружающие "пялятся" на локти, подозревая что-то неладное. Наши руки требую ухода, и локти не исключение. Добиться гладких и нежных розовых локотков можно, если хорошенько постараться. С чего начать и какие средства применять, рассмотрим детальнее.

Чем грозят темные пятна на локтях

Кожа в области локтей может темнеть, даже чернеть, краснеть, становиться беловатой, с характерными ощущениями сухости и дискомфорта, болезненности, если облокачиваться на стол. Темные пятна на локтях могут свидетельствовать о наличии многих проблем. К этому необходимо относиться серьезно и с должным вниманием.

Читайте больше: Уход за кожей на локтях. Секреты красоты     

Не стоит начинать косметологическую терапию пока вы не определили из-за какой причины возникло данное состояние. Помочь разобраться в этом сможет не массажист и косметолог, к которым часто обращаются за советом, а именно врач дерматолог.

My default image

Какие проблемы могут привести к образованию темных пятен на локтях

1. Авитаминоз – витамин В отвечает за пигментацию кожи, при нехватке этого витамина кожа может изменять свой цвет, витамин А, Е отвечают за работу сальных желез, при нехватке перестает вырабатываться достаточное количество природной смазки для кожного покрова, кожа начинает пересыхать, трескаться, шелушиться;

2. Гипотиреоз – нарушение работы щитовидной железы, распространено как среди женщин, так среди мужчин. Проявляется возможным облесением, изменой пигментации кожи. Первопричина таких проявлений может крыться в нестабильном психическом состоянии, перегрузках мозговой деятельности, постоянных нагрузках на работу нервной системы, приеме медицинских препаратов, неблагоприятной сфере проживания (со стороны экологии и психологии), обострении хронических болезней;

3. Псориаз – это заболевание, приводит к уплотнению кожи на местах изгибов на теле, что влечет пересыхание, появление трещин, язвочек, гнойников. В основном при псориазе кожа краснеет или белеет;

4. Инфекции – попадание в организм инфекций влечет за собой появление микоза, кандидоза, чесотки, лишая;

5. Дисбактериоз может дать осложнения на кожу, если употреблять слишком много препаратов без назначения врача и необходимого наблюдения;

6. Сахарный диабет может проявляться в виде темных пятен на коленях, локтях, на животе, в области паха.

Узнайте больше: Сухая кожа локтей выдаст возраст и укажет диагноз

Также причиной появления черных пятен на локтях может быть слишком тесная одежда, из синтетических тканей, которые раздражают кожу.

My default image

Как вылечить темные пятна на локтях в домашних условиях

Вспомните, сколько сил и усердия надо, чтобы сделать кожу на ногах мягкой и шелковистой. Локти также требуют немалых усилий, но если применять средства постоянно, то можно достичь разительных изменений. Необходимо учитывать время года и состояние своего организма. Следование следующих советов значительно улучшит вид кожи, и темные пятна на локтях исчезнут или значительно уменьшатся и не будут представлять собой эстетический недостаток вашей внешности. Следуйте этим правилам регулярно и тщательно.

Правила ухода за кожей при появлении темных пятен на локтях

1. Используйте два раза в неделю скраб или пилинг для кожи. Его можно приготовить самостоятельно: соединить сахар (обычный или тростниковый) с оливковым маслом. Вместо оливкового можно взять апельсиновое или миндальное масло. В качестве пилинга можно взять кофейную гущу и растереть локти. Втирать кофе мягкими круговыми движениями, после это смыть теплой водой. Кофе не только удаляет ороговевшую кожу, но и питает.

2. Делайте ванночки для локтей с применением лекарственных трав, морской соли, пищевой соды. Держать локти в ванночке надо не менее 10 минут, пока кожа не размокнет. После ванночки помассируйте локти, чтобы улучшить кровообращение, можно добавить глицерин для смягчения или масло розмариновое, апельсиновое. Отлично подходит кокосовое масло, питает и защищает кожу.

3. Обеспечивайте должное питание кожи, увлажняйте кремом каждый вечер перед сном.

4. Для отбеливания используйте сок лимона. Лимон разрезать на две части и протирать локти половинкой лимона. Оставить сок лимона на локтях, чтобы впитался, не мочить 3 часа. После этого смыть теплой водой и увлажнить кремом или вазелином.

5. Отлично помогает компресс из картофеля и меда. Картофель натереть на терке, смешать с натуральным медом, наложить на локти, укутать пленкой, чтобы не запачкать постель, и оставить на ночь. Утром смыть и увлажнить кожу на локтях.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить