Красота и здоровье

6 важнейших правил нанесения масок на лицо

При выборе маски для лица мы руководствуемся индивидуальными предпочтениями, проблемами, которые необходимо устранить и, конечно же, качество. Многие предпочитают заниматься самостоятельным приготовлением масок для лица, тщательно подбирая компоненты, другие предпочитают приобрести готовую смесь для нанесения на лицо. И первым, и вторым для получения нужного результата и минимизации нежелательных эффектов необходимо ознакомиться с правилами нанесения масок на лицо, которые estet-portal.com опишет в данной статье.

Почему важно соблюдать правила нанесения масок на лицо

Подбирая маску, мы хотим, чтобы кожа впитала из нее максимум полезных веществ и в кратчайшие сроки обрела гладкость, красоту и сияние. Несмотря на то, что некоторые маски действительно позволяют увидеть моментальный эффект после первого нанесения, большинство из них предназначено для применения определенными курсами – это позволяет закрепить желаемый эффект.

Получить желаемый эффект и минимизировать риск неприятных последствий можно, соблюдая правила нанесения масок на лицо.

Кроме этого, важно понимать, что любая, даже самая дорогая или же самостоятельно приготовленная натуральная маска может не обеспечить надлежащий результат, если не соблюдать правила нанесения масок на лицо. Поэтому ниже мы рассмотрим 6 основных таких правил, а именно:

  • курсовое нанесение масок;
  • очищение кожи;
  • запретные зоны при нанесении масок;
  • соблюдение чистоты;
  • полное расслабление;
  • максимальная аккуратность.

Читайте также: Великолепные лифтинг-маски: готовим дома

Первое правило нанесения масок на лицо: придерживаемся курса

Курс, на протяжении которого требуется наносить маску, необходимо обязательно пройти, чтобы получить максимальный эффект, которого Вы хотите добиться. Чаще всего длительность курса нанесения маски на лицо составляет примерно месяц.

Это означает, что выбранную маску необходимо наносить один или два раза в неделю, что составляет 4-8 раз на протяжении месяца.

Если Вы не получили желаемого эффекта, можно выбрать один из двух вариантов: повторить  курс через неделю или же выбрать другой рецепт.

6-vazhnejshikh-pravil-naneseniya-masok-na-litso

Второе правило нанесения масок на лицо: очищаем кожу

Чистота – залог здоровья кожи. Именно поэтому перед проведением любых процедур или нанесением масок на лицо необходимо не только умыться, но и удалить загрязнения с пор, чтобы открыть путь для проникновения активных веществ бьюти-продукта.

Методы, которые хорошо подойдут для очищения кожи:

  • паровая ванна;
  • пилинг;
  • горячий компресс.

Если для очищения кожи Вы выберете пилинг, сделать его нужно за час до нанесения маски. Остальные способы можно применять за более короткий промежуток времени до применения выбранного состава.

Третье правило нанесения масок: обходим запретные зоны

Кожа лица постоянно находится на виду, поэтому недопустимо травмировать особо нежные и чувствительные ее области – кожный покров вокруг глаз и нежную кожу губ. Для этих участков необходимо использовать только проверенные и качественные средства, которые созданы специально для обработки кожи губ  области вокруг глаз.

Несоблюдение данного правила может повлечь за собой хоть и поправимые, но неприятные явления – покраснения, жжение, сухость кожи и даже появление аллергических реакций. Поэтому необходимо с особой осторожностью подходить к работе с данными участками.

Четвертое правило нанесения масок на лицо: соблюдаем чистоту

Определившись с инструментом, который Вы будете использовать для нанесения маски на лицо, очень важно позаботиться о его чистоте. В противном случае, все Ваши старания могут оказаться напрасными.

Если Вы используете специальную кисточку, чтобы нанести маску на кожу лица, тщательно очищайте и просушивайте ее после каждого применения. Если Вы решили наносить маску руками, не забудьте тщательно вымыть руки перед нанесением выбранного состава на лицо.

6-vazhnejshikh-pravil-naneseniya-masok-na-litso

Пятое правило нанесения масок на лицо: работаем аккуратно

И нанесение маски на лицо, и ее снятие необходимо проводить с максимальной аккуратностью. Старайтесь наносить состав равномерно, обходя при этом сверхчувствительные области вокруг глаз и губ. Снимая маску, постарайтесь не растягивать кожу.

Аккуратность, чистота, расслабление – важные составляющие правильного нанесения масок.

Хорошим способом усилить эффект от маски является протирание кожи после снятия состава предварительно подготовленным настоем лекарственных трав. Делать это необходимо обязательно одноразовыми ватными дисками или же марлевыми салфетками, чтобы избежать попадания на кожу загрязняющих веществ.

Читайте также: Альгинатные маски для лица – Ваша кожа будет в восторге

Шестое правило нанесения масок на лицо: полностью расслабляемся

Чтобы максимизировать эффект от маски, необходимо после нанесения маски на лицо расслабиться. Старайтесь избегать чрезмерной подвижности. Идеальным вариантом будет принятие ванны после нанесения маски или же релаксация на диване. Можно провести время за чтением книги или просто полежать в тишине, ни о чем не заботясь – пусть отдохнет не только лицо, но и все тело.

Нам бы также хотелось добавить, что перед опробованием нового рецепта стоит предварительно проверить, нет ли у Вас аллергии на один из компонентов маски. Это можно осуществить, нанеся состав на небольшой участок кожи и выждав минут 20-30. Отсутствие каких-либо покраснений, сыпи, зуда и жжения свидетельствует о том, что Вам подходит этот состав. Estet-portal.com надеется, что приведенные выше правила нанесения масок на лицо сделают Ваши домашние процедуры не только приятными, но и максимально полезными.


    Комментарии (1)

  • Ольга Мария#212

    Я люблю делать домашние масочки. Так чувствешь себя немножко феей красоты, немножко косметологом и это вообще очень приятно и эффективно. Я не говорю уже о том, сколько денег можно сэкономить таким образом!))) Меня очень впечатлило третье правило. Буду знать! )))


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}