Существует множество способов избавить организм от накопленных токсинов – от детокс-продуктов и специальных химических веществ до посещения саун и бань. Однако ключевым биологическим процессом является способность организма к самовосстановлению – аутофагия – так называемое «самопожирание», благодаря которому организм очищается от различных нечистот, в том числе токсинов, и перерабатывает поврежденные клеточные компоненты. Estet-portal.com расскажет, как происходит самовосстановление организма и какие меры можно принять, чтобы поспособствовать этому процессу.

Самовосстановление организма: роль процесса аутофагии

Клетки организма способны создавать специальные мембраны, которые находят остатки омертвевших, пораженных или изношенных клеток, захватывают их и «разбирают на запчасти», используя полученные молекулы для производства энергии или новых частей клеток.

Самовосстановление организма обеспечивается так называемой внутренней программой переработки организма (аутофагии).

Благодаря аутофагии организм может избавляться от «неисправных частей», останавливать рост раковых клеток и даже нарушение обмена веществ, которые ведут к ожирению и диабету.

Улучшив процесс самовосстановления организма, можно:

  • бороться с воспалениями;
  • замедлить процесс старения;
  • оптимизировать биологические функции организма.

Ниже мы расскажем, как интенсифицировать аутофагию:

  • при помощи упражнений;
  • при помощи питания;
  • при помощи кратковременного голодания.

Подстегнуть процесс самовосстановления организма помогут упражнения

Аутофагия возникает в ответ на стресс. Поэтому упражнения – отличный способ подстегнуть процесс самовосстановления организма. Как известно, физическая активность приводит к умеренному повреждению мышечной и других тканей организма, к восстановлению которых организм приступает опосля, одновременно укрепляя Ваше тело. 

Еще одним плюсом упражнений является интенсивное потение, которое также вносит свою лепту в избавлении организма от токсинов. Так, доктор Джордж Ю, который занимался клиническими исследованиями, посвященными детоксикации организма, рекомендует комбинировать:

  • занятия упражнениями;
  • сауну (баню);
  • добавки ниацина.

Благодаря такому комплексу можно достичь максимального выведения токсинов через кожу. При этом было установлено, что 30 минут, проведенных на беговой дорожке, значительно ускоряют процесс аутофагии. И чем интенсивнее упражнения, тем эффективнее тело избавляется от омертвевших и поврежденных клеток.

autofagiya-samovosstanovlenie-organizma-put-k-zdorovyu-i-dolgoletiyu

Самовосстановление организма: роль питания и митоходрий

Ингибиторами аутофагии, т.е. веществами, которые подавляют процесс самовосстановления организма, являются белки в больших количествах. Именно поэтому рекомендуется ограничить употребление белков до 40–70 г в день (в зависимости от безжировой массы тела).

Здоровые митохондрии – это одна из составляющих здоровья и предотвращения заболеваний. Повреждения митохондрий могут запускать генетические мутации, результатом которых является рост раковых клеток. Поэтому оптимизация здоровья митохондрий – один из основных аспектов предотвращения рака. Благодаря аутофагии поврежденные митохондрии разрушаются, однако для создания новых, здоровых митохондрий необходим надлежащий биогенез.

Интересно, что упражнения убивают сразу двух вышеупомянутых «зайцев»: они одновременно стимулируют ауатофагию (разрушение) и биогенез (формирование) митохондрий посредством увеличения количества АМФ-зависимой киназы, которая активирует PGC-1 alpha (основной регулятор биогенеза митохондрий).

Кратковременное голодание на страже самовосстановления организма

Еще одним биологическим стрессором, запускающим процесс самовосстановления организма, является голодание. Существует целый ряд графиков кратковременного голодания: людям с устойчивостью к инсулину рекомендуют ежедневно отказываться от пищи на 8 часов или менее (например, с 11 утра до 7 вечера).

Дело в том, что подача «топлива» в митохондрии, когда органеллы в нем не нуждаются, приводит к высвобождению свободных радикалов. А свободные радикалы, в свою очередь, приводят к повреждению митохондрий и даже ДНК клеток. Поэтому кушать перед сном (когда физическая активность нулевая) не рекомендуется. Хорошо бы отказаться от пищи за 6 часов до сна, однако не многим это под силу, поэтому даже 3 часа голодания перед сном пойдут организму на пользу.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что именно человек в большинстве случаев определяет, сколько лет он проживет, и насколько крепким будет оставаться его здоровье на протяжении этих лет.

Для оптимального здоровья и предотвращения заболеваний Вам нужны здоровые митохондрии и надлежащая аутофагия. А тремя ключевыми факторами в этих процессах являются:

  • что Вы едите;
  • когда Вы едите;
  • уровень Вашей физической активности.

Estet-portal.com убежден, что самовосстановление организма – один из ключевых процессов, который обеспечивает здоровье и долголетие человека. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы он работал на надлежащем уровне.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить