Забота о коже – задача круглогодичная. И одним из видов этой заботы является удаление нежелательных волосков. Современный мир косметологии предлагает нам массу разнообразных процедур для депиляции и эпиляции. И все они имеют свои плюсы и минусы. Поэтому сегодня мы детально расскажем Вам о них.

Разбираемся в терминах

Не смотря на то, что современные процедуры удаления волос плотно вошли в нашу жизнь, многие до сих пор путаются в терминах "депиляция" и "эпиляция". Поэтому для начала давайте поймем, в чем же разница между ними.

Депиляция – это механическое удаление поверхности волоса или волоса с корнем. При этом волосяной фолликул не затрагивается. В основном этот метода используют в домашних условиях.

Эпиляция – это удаления волоса с корнем с непременным повреждением фолликула. За счет повреждения фолликула появляется шанс, избавится от волос, если не навсегда, то на длительное время точно.

Виды депиляции

К основным видам депиляции можно отнести:

1. Бритье. Один из самых распространенных методов избавления от нежелательных волос.

2. Химическая депиляция. Подразумевает под собой удаление волос при помощи кремов, лосьонов и пенок, в состав которых входит химические вещества способные растворить поверхность волоса. Пожалуй, самый безболезненный способ.

3. Шугаринг или сахарная депиляция. Довольно болезненная, но действенная процедура удаления волос. Используется как в домашних условиях, так и в салонах.

4. Ваксинг или восковая депиляция. Существует два основных метода васкинга. В основном дома пользуются холодным (мягким) воском, а в салоне используют горячий (твердый) воск. Второй вариант также можно использовать дома, но он более хлопотный.

5. Механическое удаление волос при помощи пинцета, нити или эпилятора. Стоит уточнить, что хоть электрический прибор для удаления волос и называют эпилятором, он не воздействует на фолликул, и правильнее было бы называть его депилятором.

bolshaya-raznitsa-chem-depilyatsiya-otlichaetsya-ot-epilyatsii

Плюсы и минусы депиляции

В первую очередь стоит отметить, что практически все виды депиляции можно провести самостоятельно у себя дома. И это точно является плюсом. Также к плюсам можно отнести:

  • дешевизну некоторых видов данной процедуры;
  • возможность приготовить смесь для депиляции дома, как в случае с шугарингом; на большинство видов депиляции не нужно тратить много времени;
  • химическая депиляция – безболезненна.

Среди минусов же можно выделить то, что кроме химической депиляции, все остальные виды довольно болезненны и требуют определенных навыков. Составы некоторых видов депиляции могут вызвать аллергическую реакцию. Также стоит отметить и частое появление раздражения, особенно после бритья или использования эпилятора.

Виды эпиляции

К основным видам эпиляции относятся:

1. Световая эпиляция. Есть два подвида световой эпиляции: лазерная и фотоэпиляция. Считается одним из самых безопасных методов удаления волос.

2. Электроэпиляция. Во время процедуры одновременно разрушается корень волоса и фолликул. Это происходит за счет воздействия на него тока малой силы.

3. Комбинированный вид – Элос. В ее основе лежит соединение двух предыдущих видов. Так на волосяной фолликул воздействуют сразу и лазером и электроимпульсом.

Плюсы и минусы эпиляции

У каждого из видов эпиляции есть свои плюсы и минусы. Поэтому коротко по каждому. 

Световая эпиляция не требует времени на реабилитацию и особых способов подготовки к ней. Достаточно всего лишь не загорать в течение двух недель до и после процедуры. Весомым минусом данного способа удаления волос является то, что процедура может вызвать раздражение и оставить ожоги. Также стоит отметить что светлые, седые и рыжие волосы данный метод не удалит.

Электроэпиляция получает первый плюс исходя из минуса световой эпиляции. Ведь с ее помощью можно удалить волосы любого цвета. Эффект от нее длится довольно долго. К сожалению, на этом плюсы закончились. К минусам можно отнести то, что процедура крайне болезненна и требует использования анестезии. Также возможны побочные эффекты в виде ожогов и рубцов. Дать гарантий, что этого не произойдет, никто не может.

bolshaya-raznitsa-chem-depilyatsiya-otlichaetsya-ot-epilyatsii

Меры предосторожности

Стоит отметить, что появление раздражения и болевые ощущения после процедуры одинаково распространенны при депиляции и эпиляции. Поэтому стоит прибегать к некоторым методам предосторожности:

1. Во время депиляции можно использовать аппликационную анестезию. Это специальные средства, которые обезболивают депелированый участок. Но перед их использованием лучше проконсультироваться со специалистом и провести тест на аллергическую реакцию. В салоне также можно попросить обезболить место эпиляции.

2. Перед использованием кремов, лосьонов и прочих средств для химической депиляции стоит также провести тест на аллергическую реакцию.

3. Проводить световую, а тем более электроэпиляцию стоит только в проверенных салонах и только после консультации с врачом.

4. Перед использованием домашних средств для депиляции стоит увлажнить кожу чтобы снизить риск возникновения раздражения.

5. Станок для бритья нужно менять не реже чем раз в три месяца. Это также снизит риск появления раздражения.

Красота требует жертв. Зачастую идя на болезненную процедуру девушки, повторяют эту фразу, успокаивая себя. Но помните, что иногда неправильно проведенная процедура депиляции и эпиляции может неблагоприятно отразится на Вас. Надеемся, что наши советы помогут Вам не допустить ошибки и всегда оставаться безукоризненно красивыми.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить