Красота и здоровье

Чистка лица: в салоне или дома?

Косметологи постоянно напоминают нам, что наша кожа нуждается в правильном, регулярном уходе. И больше всего в нем нуждается кожа лица. Но вспоминая об уходе, мы часто забываем с чего именно нужно его начинать. И очень зря, потому что начинаться уход должен с чистки лица.

Ведь если не уделить очищению кожи достаточного внимания, то все последующие процедуры могут просто не подействовать. Поэтому сегодня редакция Estet-portal решила рассказать Вам о существующих в наше время видах чистки лица, которые можно провести как прибегая к помощи профессионального косметолога, так и без посторонней помощи.

Что такое чистка лица и кому она нужна

Чистка лица – это процедура, которая полностью отвечает своему названию. Во время ее проведения кожу лица очищают от всех загрязнений, забитых пор и даже, прыщей, имеющих косметологическое происхождение. Угри или комедоны, как их называют косметологи, поражают лица 80% населения планеты.

Поэтому делать чистку лица рекомендуют делать всем совершеннолетним, у которых нет противопоказаний. Но о них мы расскажем чуть позже. Кроме того, что данная процедура очищает кожу лица от различных загрязнений, она также способствует активации обменных процессов, кровообращения и улучшению общего состояния кожи.

Узнайте: Прием каких препаратов может спровоцировать медикаментозные акне

My default image

Виды чистки лица

Существует несколько видов чистки лица, которые используют в косметических салонах. Каждая из них имеет свои особенности.

Вот основные виды чистки лица

  1. Мануальная чистка. Для ее проведения не используются никакие приспособления кроме пальцев рук.
  2. Механическая чистка лица. Для нее используют специальные аппараты, которые помогают справиться с прыщами.
  3. Ультразвуковая чистка лица. Считается одним из самых эффективных и сложных способов чистки лица. Проводится с применением ультразвуковых аппаратов.
  4. Вакуумная чистка лица. Проводят данную чистку с использованием вакуумного аппарата и лимфодренажного массажа.
  5. Деликатная косметическая чистка лица.

Подбирать подходящий именно для Вас вид чистки лица должен специалист, учитывая особенности Вашей кожи и проблему, которую Вы хотите решить.

Узнайте: Угри возраста: как смягчить поражение кожи

My default image

Как проводят чистку лица

Каждая из процедур чистки лица имеет свои особенности. При этом у них общие этапы подготовки к проведению процедуры. 

Этапы проведения чистки лица в салоне

  1. Обработка кожи лица лосьоном.
  2. Косметическое очищение лица (при необходимости).
  3. Распаривание кожи лица.
  4. Обработка кожи антибактериальными препаратами.
  5. Иногда на кожу наносят разогревающие средства.

После этого переходят непосредственно к проведению процедуры чистки лица, соответственно выбранному методу. После процедуры на лицо накладывают специальную противовоспалительную маску или наносят противовоспалительные средства. В среднем процедура чистки лица занимает не более часа.

My default image

Показания к чистке лица

Среди показаний для проведения чистки лица рассматривают

  • расширенные поры;
  • жирный тип кожи;
  • наличие угрей;
  • увядание кожи;
  • слабовыраженный тургор;
  • пониженный тонус кожи;
  • склонность кожи к быстрому загрязнению.

Помните, что учитывая данные показания, специалист назначит Вам необходимый вид процедуры. Но при этом он должен исключить наличие противопоказаний, которые описаны ниже.

My default image

Противопоказания для чистки лица

Как Вы уже знаете, практически все косметологические процедуры имеют ряд противопоказаний для их проведения. И чистка лица не стала исключением. Среди противопоказаний для чистки лица различают наличие:

  • фурункулов;
  • экземы;
  • вируса герпеса;
  • гипертензии;
  • эпилепсии;
  • сахарного диабета;
  • психических расстройств.

Кроме этих противопоказаний можно отметить и то, что могут возникать аллергические реакции на определенные компоненты препаратов. Поэтому перед процедурой с использованием различных препаратов, должен быть проведен тест на аллергию.

Почему возникают Акне у бодибилдеров и как с ними бороться

Мануальная чистка лица в домашних условиях

Если Вы не хотите тратить время и деньги на поход в салон, то Вы можете провести данную процедуру в домашних условиях. Для проведения чистки лица дома идеально подойдет мануальный вид чистки. Он не требует особых навыков или специальных приспособлений.

Все необходимое уже есть у Вас дома, а если нет, то это можно легко купить. Но стоит отметить, что перед ней, также лучше пройти консультацию у специалиста, чтобы исключить наличие у Вас противопоказаний к проведению процедуры. При подборе косметических средств для чистки лица также учитывайте возможные аллергические реакции Вашего организма и выбирайте только проверенные средства.

My default image

Подготовка к проведению чистки лица в домашних условиях

Подготовка к чистке лица в домашних условиях не особо отличается от салонной. Так, перед началом процедуры Вам нужно распарить лицо. Для этого можно сделать специальную процедуру. Вскипятите воду, добавив в нее ромашку и мяту, а затем, накрывшись махровым полотенцем, подержите лицо над паром в течение 10 минут. Ромашка снимет воспаление, а мята уничтожит бактерии на поверхности кожи.

После того, как Вы распарили кожу нужно подготовить ее к чистке. Для этого протрите лицо перекисью водорода, а руки – антибактериальным средством. Намотайте на кончики указательных пальцев кусочек бинта или марли, дабы избежать попадания инфекции.

Читайте: Три причины возникновения медикаментозного акне

После того, как Вы подготовили кожу, можно переходить к непосредственной чистке. Так, указательными пальцами с двух сторон надавите на черную точку. В этот момент грязь должна выйти из поры. Если она не выходит, то не нужно пытаться надавливать сильнее, просто она еще не созрела. Также не стоит надавливать ногтями, ведь можно поцарапаться или оставить яркий след. Во время процедуры периодически нужно протирать лицо перекисью.

После того как Вы закончили чистку нужно протереть лицо спиртосодержащим тоником. Это сузит поры и не позволит грязи вернуться на прошлое место. Проводить подобную чистку лучше всего вечером перед выходным днем. Все дело в том, что после процедуры на лице могут оставаться следы от надавливаний и легкое покраснение кожи, которое проходит примерно через сутки.

Вне зависимости от того, будете Вы проводить чистку лица в салоне или прибегните к использованию домашних средств, перед процедурой нужно проконсультироваться со специалистом. Помните, что данная процедура имеет противопоказания. Редакция Estet-portal надеется, что наш материал окажется полезным для Вас. Если Вы хотите поделиться личным опытом или задать вопрос, пишите. Мы будем рады видеть Ваши комментарии и ответить на Ваши вопросы.

 


    Комментарии (1)

  • Марианна#1282

    я "за" салон


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}