Что цвет глаз расскажет о Вашем здоровье

Глаза могут рассказать не только о характере человека, но и о его здоровье, а точнее, о проблемах со здоровьем, которые могут появиться у обладателя глаз того или иного цвета. Также цвет глаз может рассказать о том, как организм человека справляется с алкоголем.

1. Темноглазые люди более склонны к возникновению катаракты

“Туманность”, появляющаяся над зрачком, является признаком катаракты, которая приводит к ухудшению зрения. Согласно медицинским данным и данным исследований, люди с темными глазами подвержены 1,5 – 2,5 раз большемуриску развития катаракты, чем светлоглазые люди. Помните, что защита глаз от ультрафиолетового излучения является одним из самых важных способов профилактики катаракты для всех, особенно для темноглазых людей.

2. Голубоглазые люди менее подвержены риску развития витилиго

Витилиго представляет собой заболевание, характеризующееся образованием светлых пятен на коже вследствие потери пигмента. Люди с голубыми глазами могут быть спокойны – они меньше всех рискуют заболеть витилиго (больше всего подвержены этому заболеванию люди с карими глазами). Это связано с тем, что два гена, TYRи ОСА2, благодаря которым цвет глаз человека становится голубым, также снижают риск появления витилиго.

3. Голубоглазые люди более подвержены риску возникновения меланомы

С точки зрения генетики, меланома и витилиго – это две противоположности. Вариации генов, которые защищают человека от витилиго, являются причиной повышенного риска развития меланомы. Дело в том, что витилиго является аутоиммунным заболеванием, т.е. организм атакует сам себя. Усиленная иммунная реакция – возможная причина склонности кареглазых людей к витилиго и, соответственно, их устойчивости к меланоме.

Узнайте "38 интересных факто о глазах"

4. Люди с темными глазами более чувствительны к алкоголю

Специалисты установили, что люди с черными или карими глазами пьют меньше своих голубоглазых и зеленоглазых друзей. Также было установлено, что участники со светлым цветом глаз (и мужчины, и женщины) намного чаще признавались в том, что любят опрокинуть стаканчик-другой. Поэтому они выдвинули гипотезу, что темноглазые люди более чувствительны к алкоголю и наркотикам, поэтому им требуется меньшее количество этих веществ, чтобы получить желаемый эффект.

5. Женщины со светлыми глазами лучше переносят боль

К такому выводу специалисты также пришли в результате исследования, в ходе которого за женщинами наблюдали до и после родов. Что интересно, женщины с темным цветом глаз имели больше проблем, связанных с болью, чем женщины со светлыми глазами. Конечно, результаты предварительные, однако на их основе специалисты надеются в один прекрасный день найти генетическую причину боли.

6. Люди со светлыми глазами более склонны к возрастной макулярной дегенерации

Одной из основных причин потери зрения после 50 лет является возрастная макулярная дегенерация (ВМД) – повреждение небольшой части глаза возле центра сетчатки, благодаря которой мы имеем хорошее зрение. Было установлено, что, помимо курения и генетической предрасположенности, о склонности к такому заболеванию может свидетельствовать и цвет глаз. Результаты такого исследования также предварительны, однако осторожность все равно не помешает.

7. Изменение цвета глаз может свидетельствовать о заболеваниях

Если Вы заметили покраснение белков глаз, это может свидетельствовать о наличии аллергии. Если же белки глаз желтеют, – это один из верных признаков заболеваний печени. Если один глаз внезапно сменил цвет, это может свидетельствовать о наследственных заболеваниях, например, неврофиброматозе, который приводит к образованию опухолей нервной ткани. Однако если Вы родились с глазами разного цвета, беспокоиться Вам не о чем.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить