У любой женщины могут возникнуть проблемы с кожей и, как правило, для каждого возраста в данном случае присущи свои недостатки. Но всё же существуют и некоторые исключения, в частности, расширенные поры на лице. Подобное явление совершенно независимо от возраста и, если не предпринимать никаких действий по уходу, то со временем этот недостаток может стать причиной целого ряда болезней. И, хотя, на первый взгляд, кажется, что расширенные поры – это всего лишь косметический изъян, а при умении их скрывать, можно избавиться от проблемы, всё же борьба с подобным недостатком очень важна и необходима. Справиться с такой задачей можно, прибегнув к целому ряду методов – от косметических процедур до рецептов, приготовленных в домашних условиях.

Причины появления расширенных пор и правила ухода за кожей лица

Расширенные поры на лице могут возникнуть по многим причинам, это могут давать знать о себе: гормональные нарушения, плохой уход за лицом, перегревы на солнце, неправильное питание, пагубные привычки, особенности строения кожи, переданные по наследству, использование некачественной косметики и т. д. Опасность данного дефекта кожи кроется в тех подходящих условиях, которые он создаёт для возникновения воспалительных очагов, угревой болезни и проч.

Главное, что нужно усвоить: требуется правильный уход за лицом, своевременное его очищение. Вот основные мероприятия, которые будут способствовать сужению пор:

  1. В конце дня в обязательном порядке старательно удаляйте макияж. Если игнорировать это правило, то состояние вашей кожи будет только ухудшаться.
  2. После очищения лица желательно пользоваться тонизирующим средством – такая мера благотворно действует на кожу, успокаивает её, способствует сужению пор.
  3. Регулярно, 1–2 раза в неделю, проводите щадящий пилинг лица. Подобная процедура помогает ускорить кровообращение, способствует отшелушиванию омертвевших частиц кожи и предотвращению закупорки.
  4. Введите себе за правило обязательно протирать кожу лица кубиком льда (желательно из отвара ромашки, но подойдёт также и чистая вода) – это отменный тонизирующий способ.

Народные средства, способствующие сужению пор

Замечательного эффекта можно достичь, прибегнув к народным средствам. Например, в приготовлении масок для проблемной кожи лица весьма популярны яичный белок, мёд и желатин.

  1. 3 ст. л. жидкого мёда смешайте с двумя яичными желтками. Нанесите полученный состав на кожу лица на 15–20 минут.
  2. Смешайте 1 яичный белок с несколькими каплями лимонного сока. Нанесите состав на лицо, дайте полностью высохнуть, а затем промойте тёплой водой.
  3. Эффективно очищает поры желатин. Рекомендуется 1 ст. л. желатина смешать с 2 ст. л. молока. Затем поместите ёмкость со смесью в микроволновую печь для набухания (достаточно будет 10-ти секунд). После чего добавьте 2–3 капли лимонного сока и полученную смесь нанесите на лицо. Полностью высохшую маску можно снять плотной плёнкой.

 effektivnye-metody-izbavleniya-ot-rasshirennykh-por-na-litse

Применение белой глины

Наиболее эффективной в деле очищения кожи лица и сужения пор заслуженно считается белая глина. Готовится маска с применением этого природного материала невероятно просто: смешайте белый порошок с томатным соком (чистой водой либо капустным соком) – должна получиться пастообразная смесь – затем нанесите её на лицо и подержите около часа. Очень важно смыть потом её именно холодной водой.

 effektivnye-metody-izbavleniya-ot-rasshirennykh-por-na-litse

Рецепты лосьонов

Чтобы уменьшить поры на лице, можно на очищенную кожу лица наносить лосьоны. И тем приятнее будет такое средство, ведь приготовлено оно своими руками.

  1. Замечательный тоник получится из огуречного и капустного соков, смешанных в пропорции 1:2. Следует лишь добавить в смесь 2–3 капли лимонного сока и немного развести чистой водой.
  2. Как можно чаще протирайте лицо кубиком льда из замороженного сока арбуза.
  3. Приготовьте следующий настой: 2–3 лавровых листика залейте горячей водой (250 мл), дайте жидкости полностью остыть, и средство для протирания лица готово!

Еstet-portal.com надеется, что приведённые рекомендации будут взяты на вооружение теми женщинами и девушками, которые столкнулись с проблемой расширенных пор на лице.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить