Фитобочка укрепляет сердечно-сосудистую систему и выводит токсины

Сауна обладает оздоровительными и лечебными свойствами, потому и пользуется большой популярностью среди желающих укрепить здоровье или избавиться от целого ряда недугов. Фитобочка, которую также называют мини-парной или фитосауной, представляет собой более удобную альтернативу для любителей попариться, которую можно использовать даже в домашних условиях. Estet-portal.com расскажет, для кого фитосауна станет идеальным вариантом, как правильно проводить процедуру и существуют ли какие-либо противопоказания к такому способу оздоровления.

Фитобочка – удобный способ поддержания красоты и здоровья

Свойства фитонцидов – биологически активных соединений, вырабатываемых растениями, – издревле применяются для профилактики и лечения различных заболеваний. Кедр также содержит эти вещества, которые улучшают настроение, убивают вредные микроорганизмы и укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Фитонциды – биологически активные соединения, которые убивают вредные микроорганизмы и дарят отличное настроение.

Основным различием между традиционной баней и мини-парной является то, что во время нахождения в фитобочке голова человека находится над поверхностью бочки. Это позволяет избежать негативного воздействия температуры и давления на сосуды головного мозга. Благодаря такой особенности фитосауну называют безопасной альтернативой бане.

В чем заключается принцип работы фитобочки?

Фитобочка изготавливается по бондарной технологии, которая применялась еще 300–400 лет назад, т.е. без использования клея, при нагреве которого могут выделяться токсичные испарения. К бочке посредством шланга крепится парогенератор, из которого в бочку поступают фитопары, генерируемые из специальных фитособоров.

Читайте также: Кедровая фитобочка – максимум пользы за 15 минут

Сама процедура выглядит так:

  • человек садится на вмонтированное регулируемое сидение;
  • бочка сверху накрывается крышкой, голова человека при этом находится над поверхностью бочки;
  • вокруг шеи человека в целях герметизации наматывают полотенце;
  • запускается парогенератор с фитонастоем.

Выбор фитонастоя зависит от пожеланий или потребностей человека, проходящего процедуру. Так, можно выбрать успокаивающий, бодрящий или иной фитонастой. Желательно, чтобы его порекомендовал специалист.

fitobochka-ukreplyaet-serdechno-sosudistuyu-sistemu-i-vyvodit-toksiny

Какими полезными свойствами обладает фитобочка

12–15 минут, проведенных в фитобочке, оказывают благотворное воздействие на многие органы и системы организма. Проводить процедуру можно ежедневно. Влияние процедуры на организм:

  1. Состояние кожных покровов значительно улучшается благодаря очищению пор, улучшению кровообращения и благотворному воздействию фитонцидов.
  2. Благодаря воздействию температуры из организма выводятся токсины и лишняя жидкость.
  3. Процедура также полезна для суставов, поскольку отлично прогревает их и помогает снять болевые ощущения, вызванные заболеваниями или травмами.
  4. Фитобочка способствует ускорению восстановления после спортивных и иных травм.
  5. Кратковременное снижение веса возможно за счет выведения лишней жидкости из организма, при регулярно проводимых процедурах ускоряется метаболизм, что способствует похудению.
  6. Фитосауна хорошо укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает при простудных заболеваниях и плохом настроении.
  7. Данная процедура также полезна при остеохондрозе.
  8. Мини-парная отлично расслабляет и дарит хорошее настроение.

Стоит отметить, что наиболее эффективными являются общеукрепляющие свойства фитосауны, а также ее воздействие на кожу. Что касается похудения, добиться значительных результатов посредством одной только мини-сауны не удастся.

В случае проблем со здоровьем перед посещением фитобочки посоветуйтесь с врачом.

Серьезные проблемы с сердцем, онкологические заболевания, воспалительные процессы или самый пик простудного заболевания – противопоказания к использованию мини-парной. В случае наличия серьезных проблем со здоровьем estet-portal.com настоятельно рекомендует проконсультироваться с лечащим врачом по поводу посещения фитобочки.

В остальном же, фитобочка станет отличным способом попариться для тех, кому сложно высидеть положенное время в бане. Неоспоримым преимуществом данной мини-парилки является также возможность установить ее дома и наслаждаться любимой процедурой в любое удобное для Вас время!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить